главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Великая китайская мечта.Пекин стремится быть лидером "развивающегося мира" 

Вашингтон и Пекин достигли вчера компромисса по ряду вопросов, до сих пор препятствовавших вступлению Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО). Тем самым пятнадцатилетний китайский марафон к цели под названием ВТО может завершиться до конца текущего года. Впрочем, членство в этой престижной организации для Китая не столько цель, сколько средство самоутверждения в качестве полноценной великой державы. 

Перспективы долгожданного для китайцев приобщения к ВТО определялись в последние месяцы главным образом в ходе двусторонних переговоров Пекина с Вашингтоном, играющим первую скрипку в этой международной организации из 141 члена. И каждый раунд этих, казалось бы, торгово-экономических переговоров непременно отягощался неблагоприятным для китайцев политическим фоном. 

С приходом в Белый дом администрации Джорджа Буша отношения между двумя странами стали определяться словосочетанием "политический кризис": Пекин не мог простить Вашингтону ни его готовности вооружать "мятежную провинцию" Тайвань, ни инцидента с самолетом-разведчиком, ни поездки тайваньского президента в США. 

Видя, что перспективы вступления в ВТО и впрямь становятся все более мрачными, Пекин начал снижать накал политического противостояния с США: недавно китайцы объявили, что готовы вернуть американцам самолет-разведчик, но по частям, а также после длительной паузы вновь заговорили о желательности прибытия Джорджа Буша в Поднебесную в октябре этого года. 

С другой стороны, китайцы демонстрируют и свои возможности посостязаться с США: так на днях представитель Пекина на конференции по разоружению в Женеве предложил проект нового договора, запрещающий испытывать и размещать в космосе оружие, - демарш, явно направленный против американских планов НПРО. Но, пожалуй, самым серьезным аргументом стали угрозы официальных лиц в Пекине отказаться от некоторых экономических реформ, проведения которых требовали условия вступления в ВТО. А это означало бы еще большее закрытие китайского рынка и усугубление уже существующего дисбаланса в торговле между двумя странами. 

И вот вчера двусторонние консультации между представителями Китая и США, проводившиеся в рамках заседания Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС) в Шанхае, завершились выработкой "формулы компромисса". Судя по всему, китайцы отказались от требования сохранить за собой право дотировать сельское хозяйство в пределах 10 процентов ВВП, как это разрешается членам ВТО из разряда "развивающихся государств", но и не согласились с пятью процентами дотаций, определенных для "развитых государств". Однако сегодня, еще не будучи в рядах ВТО, Китай дотирует свое сельское хозяйство лишь на два процента - и это, утверждают эксперты, уже на пределе его возможностей. 

Похоже, главное для китайцев не в том, насколько дотировать своих крестьян, а в статусе, к которому стремится их страна в рамках ВТО. Они хотели бы не просто пребывать в разряде "развивающихся" государств, а стать лидером этой довольно организованной в торгово-экономическом отношении общности. "Пекин рассматривает себя в качестве лидера развивающихся стран, недовольных тем, что США и другие индустриальные государства диктуют правила мировой торговли", - пишет агентство Рейтер. 

Не исключено, что в найденной в Шанхае "формуле компромисса" между США и Китаем больше политики, чем экономики. 


Источник: газета"ИЗВЕСТИЯ", 10 июня 2001, Александр ШУМИЛИН 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешатьвоенному союзу России и Китая ("TheWashington Times" , США)

Впоисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китайи Россия далеки от настоящегосотрудничества

Отмер доверия - к многоплановомусотрудничеству

Шанхайскийфорум подготовил Путина к встречес Бушем

Шанхай:безопасность черезсотрудничество

РождениеШОС способно изменить впозитивную сторону политическийландшафт континента. Полный текствыступления Президента РФ

Шанхайскаяорганизация сотрудничества –образец новых межгосударственныхотношений

АндраникМигранян: Шанхайский форум какпротивовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Шанхай:рождение "нового красногокулака"

Шанхай:надежда на общее решение общихпроблем

ВШанхае строят новый полюс

МеждуПРО и балетом. "Шанхайскийфорум" будет проходить соглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов

 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz