главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

ВШанхае строят новый полюс

В Китае собрались главы шести государств, которые намерены бороться с опасными проявлениями исламского фундаментализма. Заодно это будет "наш ответ Бушу".

В КНР открылся саммит Шанхайской пятерки. В созданное пять лет назад сообщество входят пять государств: Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан. В Шанхай прибыли главы государств, министры иностранных дел, министры внутренних дел стран-участниц, а также президент Узбекистана Ислам Каримов и жена президента России Людмила Путина. Каримов на том основании, что в четверг Узбекистан присоединится к пятерке, и она будет названа Шанхайской организацией сотрудничества. Путина - в связи с ростом в геометрической прогрессии дружбы между Владимиром Владимировичем и Цзянь Цземинем.

Это шестой саммит Шанхайской пятерки. И, как следует из подготовленных к подписанию документов, самый радикальный. Если прежде сообщество имело скорее виртуально-протокольный характер, то теперь оно в определенной мере материализуется. Шанхайская пятерка была создана для противостояния исламскому фундаментализму, свирепствующему в регионе. Однако никакого коллективного, "шанхайского", противостояния не было. Были лишь уверения в серьезных намерениях. Пожалуй, единственным реальным мероприятием стало сокращение численности войск на границах между "шанхайскими братьями на века". Это не только повысило взаимное доверие, но и способствовало усилению других границ, "недружественных".

Сейчас же предполагается заключить коллективный договор о создании совместной антитеррористической структуры со штаб-квартирой в Бишкеке. В том же самом городе уже начинает создаваться штаб-квартира сил быстрого развертывания, создаваемых в рамках Договора коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан). Данная "шанхайская" структура будет решать проблемы борьбы с сепаратизмом, терроризмом и наркоторговлей. То есть, то же самое, что и намечено догколбезом.

Шанхайская организация сотрудничества предполагает расширить экономические связи. Как считает Дзянь Цземинь, 14 июня будет заложен фундамент в строительство нового политического полюса мира. То есть, можно сказать, многополюсность, о которой столько говорили не входящие в НАТО государства, обладающие амбициями, преподносится как свершившийся факт. На это, конечно, можно посмотреть скептически.

Однако существует еще одно обстоятельство, которое понижает градус скепсиса. Шанхайская организация сотрудничества совершенно неожиданно стала пользоваться в регионе значительной популярностью. О намерениях вступить в нее уже высказались Индия, Монголия, Пакистан и Туркменистан. Конечно, Пакистан принят не будет, поскольку это государство активнейшим образом поддерживает режим талибов в Афганистане и само играет дестабилизирующую роль. Против такого соседства в организации, несомненно, будет самым решительным образом возражать и Индия.

В случае расширения Шанхайской группы за счет Индии, Монголии и Туркменистана в нее будет вовлечена почти половина населения земного шара. Это весьма серьезно.

Однако не все так просто, как это можно понять из брифингов на Смоленской площади. Так, например, США является основным инвестором в экономику Индии. Поэтому Шанхайское сообщество для выполнения им полюсных функций должно стать привлекательным для всех участников прежде всего в сфере экономики. Пока этого не наблюдается.

Шанхайский саммит предшествует, как заявлено МИДом, "историческому" визиту в Москву председателя КНР Цзянь Дземиня, который совместно с Путиным подпишет межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве. (Предыдущий, "советский", утратил силу 20 лет назад). В договоре запланировано нечто совершенно беспрецедентное. Но об этом потом, когда вылечивший Бориса Ельцина Цзянь возьмет в руки перо с тем, чтобы вылечить российскую экономику. Строительство нового полюса идет полным ходом.



Источник: Вести.Ru,14 июня 2001, Владимир Тучков 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешатьвоенному союзу России и Китая ("TheWashington Times" , США)

Впоисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китайи Россия далеки от настоящегосотрудничества

Отмер доверия - к многоплановомусотрудничеству

Шанхайскийфорум подготовил Путина к встречес Бушем

Шанхай:безопасность черезсотрудничество

РождениеШОС способно изменить впозитивную сторону политическийландшафт континента. Полный текствыступления Президента РФ

Шанхайскаяорганизация сотрудничества –образец новых межгосударственныхотношений

АндраникМигранян: Шанхайский форум какпротивовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Шанхай:рождение "нового красногокулака"

Шанхай:надежда на общее решение общихпроблем

МеждуПРО и балетом. "Шанхайскийфорум" будет проходить соглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz