главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

От мер доверия - к многоплановому сотрудничеству 

15июня главы государств Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана подписали Декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом, "Шанхайская пятерка" нарастила свой численный состав (за счет Узбекистана) и изменила название. Родилась новая аббревиатура - ШОС.
Но дело, разумеется, не только в численности и названии. В Евразии, помимо дальнейшего укрепления мер доверия (а на данном направлении достигнут существенный прогресс - по единодушному мнению участников саммита в Шанхае), страны "шестерки" будут содействовать развитию экономических, политических, научно-технических, транспортных, экологических, культурных и других связей. Декларация подчеркивает важность совместных усилий по созданию в столь обширном регионе нового международного порядка - демократического, справедливого, рационального. В документе отмечается, что для организации взаимодействия между министерствами и ведомствами ШОС создается Совет национальных координаторов, который приступит к разработке проекта "Хартии Шанхайской организации сотрудничества". Будут учреждены и другие совместные органы, призванные обеспечить компетентные подходы к решению общих задач.
В частности, речь идет об антитеррористической структуре со штаб-квартирой в Бишкеке, значение которой выходит за пределы Центральной Азии. Рассадником терроризма и наркобизнеса, по мнению всех участников саммита, тут является нынешний афганский режим. Его политика прямо или косвенно поощряет массовые потоки через страны СНГ в Европу наркотиков. Буквально на этих днях российские пограничники перехватили в Таджикистане 150 килограммов героина - крупнейшая партия контрабанды за последнее время. Что касается общей обстановки в данном районе, то ее напряженный характер настоятельно требует от заинтересованных стран именно коллективных усилий по сдерживанию агрессивных намерений со стороны экстремистских сил Афганистана. В этом плане встреча министров обороны "шестерки" была весьма необходимой. Хотя круг вопросов, затронутых главами военных ведомств, был шире, чем подразумевает ситуация в Центральной Азии. В частности, министры составили коллективное мнение относительно поддержки усилий Китая в обеспечении его суверенитета и полного объединения страны. Это мнение зафиксировано в специальном коммюнике, в котором сказано, что правительство КНР является единственным законным правительством Китая, а Тайвань - неотъемлемой частью китайской территории. Тайваньский вопрос - внутреннее дело Китая, и вмешательство иностранных сил в него (в том числе и путем подключения Тайваня к программе строительства системы ПРО театра военных действий) недопустимо, говорится в коммюнике.
Президент России Владимир Путин заявил о глубоком удовлетворении российской делегации результатами завершившегося в Шанхае саммита. Главным итогом этой встречи он назвал учреждение Шанхайской организации сотрудничества - нового, открытого для диалога форума, девиз которого "безопасность через сотрудничество". Он назвал новую организацию потенциально перспективным механизмом многопрофильного характера, средством для сопряжения усилий дружественных государств в решении общих для всех и для каждого проблем.
"Мы нацелены на углубление политического и экономического партнерства, расширение сотрудничества в областях науки и культуры", - сказал российский лидер. По словам Путина, с созданием ШОС идея обеспечения региональной безопасности через многопрофильное сотрудничество приобретает новое звучание. Он выразил уверенность в том, что подписанные в Шанхае документы вызовут интерес не только в Азии и что они "будут внимательно, подчас, может быть, даже придирчиво, изучаться". Очевидно, имеется в виду и четко выраженная позиция ШОС по проблеме ПРО - в смысле осуждения разрушения режима, установленного Договором 1972 года. В то же время Владимир Путин заявил, что Россия намерена проводить конструктивную, позитивную и предсказуемую политику в отношении всех партнеров, в том числе и США. "Китай также придерживается этой позиции", - сказал он, добавив, что Цзян Цзэминь просил его довести эту позицию до сведения президента США Джорджа Буша, встреча с которым у Путина состоится сегодня в Любляне.
Все возрастающую, цементирующую роль в сотрудничестве стран - участниц ШОС, по мнению главы Российского государства, должно обрести экономическое направление. Главной целью ШОС является "обеспечение зримых результатов, полезных и важных для народов стран-участниц, для усиления международных позиций наших шести стран", сказал он. Первоочередной задачей здесь Владимир Путин видит успешное проведение будущей осенью первой встречи глав правительств ШОС в Алма-Ате. Эта встреча, считает российский Президент, должна дать четкие установки переговорам на министерском и экспертном уровнях с целью выработки основных принципов и направлений торгово-экономического сотрудничества, включая подготовку соответствующей долгосрочной программы. "Нам нужны тщательные и выверенные подходы", - подчеркнул Владимир Путин.
"Историческим шагом" назвал рождение ШОС председатель КНР Цзян Цзэминь. По его оценке, саммит "увенчался полным успехом". Он особо подчеркнул тот момент, что новая региональная структура заложит прочную основу для долгосрочного добрососедства, дружбы и сотрудничества в новом столетии.
В пятницу в рамках саммита Владимир Путин и Цзян Цзэминь обсудили перспективы двусторонних отношений. Как известно, срок действия полномасштабного договора между СССР и Китаем истек уже давно, двадцать лет назад. В связи с этим на повестке дня стоит вопрос подписания такого рода договора в новой редакции. Решено, что подписание нового договора состоится в Москве. Это будет "базовый договор", как определил его Владимир Путин. Он заложит основы взаимоотношений двух стран в расчете на будущие поколения. Уже готовый для подписания документ определяет принципы стратегического сотрудничества по всем приоритетным направлениям, включая вопросы границы, глобальной безопасности, гуманитарную сферу, области военного и экономического сотрудничества.
Следующий саммит ШОС состоится в июне 2002 года в Санкт-Петербурге. Новые члены в ШОС пока приниматься не будут. Что касается Пакистана и Индии, то эти страны, как сказал специальный представитель Президента РФ Виталий Воробьев, "имеют между собой очень серьезные проблемы". "Нам нужно выработать правила и процедуру, кого и как принимать в новую организацию, в какой форме строить отношения с другими странами и организациями", - заявил российский представитель.


Источник: Красная Звезда, 16 июня 2001, Вадим МАРКУШИН.

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешатьвоенному союзу России и Китая ("TheWashington Times" , США)

Впоисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китайи Россия далеки от настоящегосотрудничества

Шанхайскийфорум подготовил Путина к встречес Бушем

Шанхай:безопасность черезсотрудничество

РождениеШОС способно изменить впозитивную сторону политическийландшафт континента. Полный текствыступления Президента РФ

Шанхайскаяорганизация сотрудничества –образец новых межгосударственныхотношений

АндраникМигранян: Шанхайский форум какпротивовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Шанхай:рождение "нового красногокулака"

Шанхай:надежда на общее решение общихпроблем

ВШанхае строят новый полюс

МеждуПРО и балетом. "Шанхайскийфорум" будет проходить соглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz