главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Андраник Мигранян: Шанхайский форум как противовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Факт создания Шанхайской организации сотрудничества Стране.Ru комментирует вице-президент фонда "Реформа" Андраник Мигранян:

- В Китае на базе объединения "Шанхайская пятерка" провозгласили создание "Шанхайской организации сотрудничества" (ШОС), куда, кроме бывших участников - России, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, - влился Узбекистан. В чем основная задача "шестерки"?

- Шанхайская группа, куда сегодня влился Узбекистан, объединяет государства, которые расположены на восточном конце "дуги нестабильности", которая проходит по южной границе бывшего Советского Союза и Китая. Это объединение в первую очередь, конечно, позволит входящим в него странам региона совместными усилиями восстановить нарушенную стабильность в этом районе и сохранять ее. 

- Говоря о нестабильности, вы имеете в виду конкретные страны региона?

- Речь идет об Афганистане и о Таджикистане, достаточно уязвимых в этом смысле в Центральной Азии, а также об Узбекистане, который не случайно сейчас включился в это объединение. Спасти Узбекистан от дестабилизации США и их европейские партнеры вряд ли смогут. Скорее всего, только совместными усилиями в кооперации с сопредельными государствами можно этот вопрос решить.

- А какие еще задачи могут быть решены новым объединением ШОС? 

- Это первая такая структура, которая создается без Соединенных Штатов. Вполне возможно, она сможет стать альтернативным США центром в мировой политике, и главным образом потому, что здесь объединены, помимо прочих, Россия и Китай. Тандем России и Китая вкупе с другими странами, которые включены в "Шанхайскую группу" и еще будут в нее включаться, может стать противовесом доминированию США на мировой арене. 

- Мысль о противовесе США у "пятерки" была и ранее?

- Я сам участвовал в написании ельцинского выступления в Шанхае, в апреле 1996 года, когда "Шанхайская пятерка" создавалась. Основной упор я тогда делал как раз на то, что этот союз, это сближение должно быть направлено на предотвращение одностороннего доминирования в мире США. С тех пор амбиции США стать единственной доминирующей силой в мире возросли, и американская администрация неоднократно демонстрировала при Клинтоне и особенно при Буше свое стремление к односторонним действиям и к игнорированию международного сообщества и созданных этим сообществом структур, таких, как ООН и ее Совет Безопасности. Вот почему мне кажется, что укрепление этой региональной организации в перспективе может иметь очень серьезные, далеко идущие последствия.



Источник: Cтрана.Ru, 14 июня 2001, ВикторСоколов

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешатьвоенному союзу России и Китая ("TheWashington Times" , США)

Впоисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китайи Россия далеки от настоящегосотрудничества

Отмер доверия - к многоплановомусотрудничеству

Шанхайскийфорум подготовил Путина к встречес Бушем

Шанхай:безопасность черезсотрудничество

РождениеШОС способно изменить впозитивную сторону политическийландшафт континента. Полный текствыступления Президента РФ

Шанхайскаяорганизация сотрудничества –образец новых межгосударственныхотношений

Шанхай:рождение "нового красногокулака"

Шанхай:надежда на общее решение общихпроблем

ВШанхае строят новый полюс

МеждуПРО и балетом. "Шанхайскийфорум" будет проходить соглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz