главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Рождение ШОС способно изменить в позитивную сторону политический ландшафт континента. Полный текст выступления Президента РФ 

Уважаемый председатель Цзян Цзэминь!

Уважаемые президенты!

Дамы и господа!

Пять лет тому назад в Шанхае высшие руководители Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы. Этот документ и подписанное годом позднее Московское соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы дали импульс формированию механизма взаимодействия наших государств, получившего впоследствии известность как Шанхайский форум.

Сегодня вновь собравшись на гостеприимной шанхайской земле, мы делаем новый качественный шаг в развитии этого механизма, который преобразуется в региональную организацию многостороннего сотрудничества в различных областях. Рады тому, что в создании нового форума принимает непосредственное участие наш уважаемый коллега - Президент Узбекистана.

Шанхайская организация сотрудничества призвана не только сохранить весь тот позитив, который был наработан за пять лет "Шанхайской пятеркой", но шагнуть дальше. Важнейшие принципы построения и деятельности создаваемой организации, ее главные задачи изложены в Декларации, которую мы подпишем по итогам нашей встречи.

Надо сделать все, в том числе в процессе разработки основополагающего правового акта нового объединения - его Хартии, чтобы наша организация была прочной, а ее механизмы работали без пробуксовок. Главное - обеспечить зримые результаты, полезные и важные для народов стран-участниц, для усиления международных позиций наших шести стран, для упрочения стабильности и безопасности, мирной жизни в зоне ее ответственности. Россия готова прилагать в этих целях максимальные усилия.

Новой организации с самого начала предстоит наладить активное и эффективное противодействие международному терроризму, национальному сепаратизму и религиозному экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия, и т.п.

Ситуация в Центральной Азии в этом плане требует как наращивания индивидуальных усилий каждой страны-участницы, так и активной совместной работы.

Хорошо осознаем, что угрозы международной стабильности и безопасности не ограничиваются Центрально-Азиатским регионом. Поэтому видим большой и далеко идущий смысл в сегодняшнем подписании всеми шестью государствами Шанхайской конвенции по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Она создает правовую базу для формирования в Бишкеке региональной антитеррористической структуры, значение и сфера деятельности которой выходят за границы Центральной Азии. Считаем, что есть хорошие перспективы для нашей совместной работы над документами и по другим важным направлениям антикриминального сотрудничества.

Уверены, что решению задачи улучшения качества и повышению уровня жизни граждан наших государств послужит налаживание взаимодействия в экономической области. Это направление должно играть все возрастающую, можно сказать, цементирующую роль в сотрудничестве наших стран.

Полагаю, что одна из важнейших и первоочередных задач -обеспечить успешное проведение осенью текущего года в Алма-Ате первой встречи глав правительств наших стран. Она должна дать четкие установки переговорам на министерском и экспертном уровнях с целью выработки основных принципов и направлений торгово-экономического сотрудничества, включая подготовку соответствующей долгосрочной Программы и других многосторонних соглашений. Российская сторона намерена активно и конструктивно участвовать в этом процессе.

Нам нужны тщательные и выверенные подходы. Опыт других подобных организаций в Европе и других частях мира подсказывает, что в процессе постоянного продвижения вперед необходимо соизмерять каждый конкретный шаг с тем, что уже действительно созрело и может дать плоды. Именно таким образом развивалось и крепло сотрудничество в рамках Форума на предыдущих этапах. 

Уверен, часто в течение года, отделяющего нашу сегодняшнюю встречу от следующего саммита в России, мы сможем включить в орбиту нашего взаимодействия новые сферы, такие, например, как сотрудничество в области культуры, совместная борьба с чрезвычайными ситуациями.

В целом исходим из того, что новая организация станет еще одним надежным и эффективным средством для сопряжения усилий наших государств в решении общих для всех и каждого проблем.

Сегодняшняя встреча привлекает особое внимание не только в Азии, но и далеко за ее пределами. Это ощущалось еще на этапе подготовки саммита. Подписываемые нами документы будут внимательно, подчас, может быть, даже придирчиво, изучаться. И, разумеется, будут задаваться вопросы о том, какое международное значение имеет создание Шанхайской организации сотрудничества.

По нашему мнению, с ее созданием в самой сердцевине Евразии, то есть в ключевом с геополитической точки зрения регионе, начинает функционировать потенциально весьма перспективный механизм сотрудничества многопрофильного характера. Его участниками стали государства, чья территория составляет по своей площади значительную часть материка, обладающие огромными людскими и природными ресурсами. Если благодаря нашим совместным усилиям удастся укрепить стабильность в регионе, то это, несомненно, окажет благотворное воздействие на всю Азию. Словом, рождение Шанхайской организации сотрудничества способно существенно изменить в позитивную сторону политический ландшафт континента.

В более широком международном плане наша организация может рассматриваться как наглядное воплощение концепции "безопасность через сотрудничество". Это - пример для многих стран и регионов.

В заключение хочу выразить искреннюю признательность Председателю Цзян Цзэминю за его инициативу собрать нас в этом году в Шанхае на нынешнюю этапную встречу, поблагодарить китайских организаторов за традиционное радушие и гостеприимство.


Источник: Cтрана.Ru, 15 июня 2001 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешатьвоенному союзу России и Китая ("TheWashington Times" , США)

Впоисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китайи Россия далеки от настоящегосотрудничества

Отмер доверия - к многоплановомусотрудничеству

Шанхайскийфорум подготовил Путина к встречес Бушем

Шанхай:безопасность черезсотрудничество

Шанхайскаяорганизация сотрудничества –образец новых межгосударственныхотношений

АндраникМигранян: Шанхайский форум какпротивовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Шанхай:рождение "нового красногокулака"

Шанхай:надежда на общее решение общихпроблем

ВШанхае строят новый полюс

МеждуПРО и балетом. "Шанхайскийфорум" будет проходить соглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz