главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Шанхайская организация сотрудничества – образец новых межгосударственных отношений 

Президенты стран сформированной15 июня шанхайской организации сотрудничества после подписания официальных документов дали пресс-конференцию, в ходе которой каждый выступил с собственной оценкойсаммита.

Российский президент остановился на принципах, которыми новая организация будет подробно руководствоваться. “В 90-х годах в азиатско-тихоокеанском регионе активно разрабатывалась концепция региональной кооперации”. В основе этой концепции, напомнил Путин, лежала заинтересованность соседних государств в социально-экономической стабильности в регионе. По его оценке, сегодня эта идея обретает новое звучание. ШОС позволит шанхайскому форуму приобрести организационную стройность и сохранить при этом принцип консенсуса. Владимир Путин выразил надежду, что создание ШОС будет позитивно воспринято всем мировым сообществом.

О создании шанхайской организации сотрудничества торжественно объявил Председатель КНР Цзян Цземинь. По его словам, формирование этой организации “соответствует реальным потребностям нашего региона”, содействует дружбе и взаимодоверию участников. Он отдельно остановился на том, что работа ШОС будет способствовать многополярности мира и развитию демократических процессов. В последнее время в рамках шанхайского форума огромное значение приобретают также вопросы экономического сотрудничества. Китайских лидер в своем выступлении подчеркнул, что поддерживает переговоры по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций между странами форума. Он вспомнил о том, что нынешних участников организации в прошлые времена связывал Великий шелковый путь. Цземинь объявил, о том, что следующая встреча стран ШОС пройдет в Санкт-Петербурге летом будущего года.

Все президенты стран-участниц организации выражали высокую оценку пятилетней истории шанхайского форму. По словам Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана, форум дал возможность решить проблемы, “которые столетиями не решались”, имея в виду тему границ. “За всю историю существования наших государств не было организации, которая от доверия на границах перешла к сотрудничеству в широком плане”. По словам Назарбаева, одной из главных тем работы ШОС была и будет тема обеспечения безопасности центральной Азии. Афганистан, который является главным источником опасности в центрально-азиатском регионе, представляет угрозу нестабильности для всей Евразии. Назарбаев напомнил о том, то государства пятерки уже выступали с обращением о созыве совета безопасности ООН, для того, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане. Экономическое сотрудничество в рамках шанхайского форума президент Казахстана также выделяет среди приоритетных вопросов. По его словам, на алма-атинской встрече премьеров стран ШОС осенью этого года, будут рассмотрены предложения по экономическому сотрудничеству до 2010 года.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов высказал мнение, что шанхайская пятерка может быть примером новых межгосударственных отношений. Он пояснил, что в рамках этой организации в очень короткие сроки удалось серьезно укрепить доверие стран-участниц и решить спорные пограничные вопросы.

Ислам Каримов, президент Узбекистана, убежден, что его страна не могла остаться в стороне от работы шанхайского форума. “Узбекистан занимает более половины территории центральной Азии, это единственная страна, которая граничит со всеми странами шанхайской пятерки и кроме того, с Афганистаном”, - заявил Каримов. Именно поэтому, по его оценке, проблемы, которые призвана решить шанхайская организация сотрудничества не могут решаться без участия Узбекистана. Позиция узбекской стороны такова – приоритетное внимание уделяется вопросам безопасности и стабильности. “Мир поможет реализовать богатые возможности региона”, - считает Ислам Каримов.



Источник: Cтрана.Ru, 15 июня 2001, Виктория Соколова 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Помешатьвоенному союзу России и Китая ("TheWashington Times" , США)

Впоисках стратегического партнёра("Die Tageszeitung" , Германия). Китайи Россия далеки от настоящегосотрудничества

Отмер доверия - к многоплановомусотрудничеству

Шанхайскийфорум подготовил Путина к встречес Бушем

Шанхай:безопасность черезсотрудничество

РождениеШОС способно изменить впозитивную сторону политическийландшафт континента. Полный текствыступления Президента РФ

АндраникМигранян: Шанхайский форум какпротивовес доминированиюдоминированию Вашингтона 

Шанхай:рождение "нового красногокулака"

Шанхай:надежда на общее решение общихпроблем

ВШанхае строят новый полюс

МеждуПРО и балетом. "Шанхайскийфорум" будет проходить соглядкой на российско-
американский саммит
 

Русскийс китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайскаяпятерка" плюс один

В.Путиночаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz