главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Шанхай: безопасность через сотрудничество

Шестая встреча "шанхайской пятерки" ознаменовалась рождением новой региональной структуры. Отныне в международный политический лексикон войдет новый термин: "ШОС". 

Это сокращение расшифровывается как Шанхайская организация сотрудничества. Подписанием Декларации о создании ШОС завершились двухдневные контакты глав шести государств: Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Первые пять из них примыкают к бывшей китайско-советской границе. В 1996 году они подписали в Шанхае соглашение о мерах доверия в военной области, а год спустя в Москве - соглашение о сокращении войск и вооружений в приграничных районах. Так родилась "шанхайская пятерка". Cвоими первыми реальными шагами к военной разрядке она подала пример всему Азиатско-Тихоокеанскому региону.
В ходе ежегодных встреч главы пяти государств почувствовали необходимость расширить сферу деятельности созданного ими объединения. Сама жизнь заставила дополнить ее такими злободневными проблемами, как борьба против терроризма, сепаратизма, экстремизма, против контрабанды наркотиков и оружия. Не случайно четыре члена "пятерки" - Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан недавно договорились в Ереване о создании объединенных сил быстрого реагирования на такого рода угрозы.
Расширение функций способствовало расширению состава. Хотя Узбекистан не имеет общей границы с Китаем, он соседствует с Афганистаном, который превратился в гнездо международного терроризма и религиозного экстремизма. Поэтому президент Ислам Каримов присутствовал на предыдущей встрече "пятерки" в Душанбе в качестве наблюдателя, а на нынешней Узбекистан стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.
Новым направлением деятельности ШОС становится и многостороннее экономическое сотрудничество, прежде всего в развитии энергетики и транспорта. Среди потенциальных кандидатов, которые могут присоединиться к совместным усилиям в этих областях, называют Монголию и Туркменистан.
ШОС притягивает к себе желающих обсуждать на многосторонней основе проблемы сотрудничества и безопасности в регионе, то есть тех, кто хотел бы распространить на Азию поучительный опыт Европы, дать импульс общеазиатскому процессу.
Кроме Декларации о создании ШОС участники встречи в Шанхае подписали еще три документа. Это совместное заявление глав государств, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также положение о Совете национальных координаторов.
На итоговой пресс-конференции саммита каждый из шести его участников выступил с заявлением. Председатель КНР Цзян Цзэминь подчеркнул, что создание Шанхайской организации сотрудничества будет способствовать формированию многополярного мира. Он напомнил, что когда-то шесть государств, входящих в ШОС, объединял Великий шелковый путь. В сентябре премьер-министры стран ШОС соберутся в Алма-Ате, чтобы разработать долгосрочную программу экономического сотрудничества. Президент России Владимир Путин заявил, что создание ШОС с ее девизом "Безопасность через сотрудничество" послужит более эффективному использованию потенциала наших государств. Он выразил уверенность, что рождение ШОС будет позитивно встречено международной общественностью. 


Источник: Российская газета, 16 июня 2001, Всеволод ОВЧИННИКОВ 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

Помешать военному союзу России и Китая ("The Washington Times" , США)

В поисках стратегического партнёра ("Die Tageszeitung" , Германия). Китай и Россия далеки от настоящего сотрудничества

От мер доверия - к многоплановому сотрудничеству

Шанхайский форум подготовил Путина к встрече с Бушем

Рождение ШОС способно изменить в позитивную сторону политический ландшафт континента. Полный текст выступления Президента РФ

Шанхайская организация сотрудничества – образец новых межгосударственных отношений

Андраник Мигранян: Шанхайский форум как противовес доминированию доминированию Вашингтона 

Шанхай: рождение "нового красного кулака"

Шанхай: надежда на общее решение общих проблем

В Шанхае строят новый полюс

Между ПРО и балетом. "Шанхайский форум" будет проходить с оглядкой на российско-американский саммит 

Русский с китайцем - братья на XXI век?

"Шанхайская пятерка" плюс один

В.Путин очаровал китайских журналистов


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz