главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Траулер-браконьервсе-таки попался


Боливийское судно "Санго", которое задержали российские пограничники 27 июня в Японском море, оказалось бывшим российским траулером "СТМ-17". В марте ему удалось скрыться от кораблей морской охраны России. Об этом сообщил начальник Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-полковник Павел Тарасенко.

Судно под боливийским флагом "Санго" (порт приписки Ла-Пас), владельцем которого является южнокорейский гражданин Сон Джи Хо, было остановлено в исключительной экономической зоне России сторожевым кораблем "Манчжур". По своим характеристикам - типу двигателя, внешним линиям, грузоподъемности - оно полностью совпадало с давно разыскиваемым пограничниками "СТМ-17". Не прояснили происхождение судна и предъявленные командой документы. Поэтому траулер был задержан и отконвоирован в сахалинский порт Корсаков, где по решению суда, оно вероятнее всего, будет конфисковано и выставлено на аукцион. Сейчас траулер стоит, блокированный со всех сторон другими судами, чтобы у команды не появилось желание вновь отправиться "в бега".

При осмотре были обнаружены дополнительные факты того, что задержано именно пропавшее в марте судно. В различных местах были найдены опознавательные знаки российского траулера и даже часть его документации. Сейчас, по словам Павла Тарасенко, оформляются документы для его конфискации.

Напомним, что траулер-нарушитель "СТМ-17" без опознавательных знаков, обнаруженный Yтром 20 февраля российскими пограничниками в северных прибрежных водах Приморья, более 18 часов уходил от погони, не подчиняясь визуальным и звуковым командам, а также предупредительной стрельбе пограничников. Догнать корабль не удалось из-за сильного шторма.

На подходе к нейтральным водам капитан судна-нарушителя поднял японский флаг, что и остановило его дальнейшее преследование. Однако в японских водах флаг был заменен на российский.

20 февраля вечером "СТМ-17" бросил якорь в порту Вакканай на севере японского острова Хоккайдо. Документы у экипажа оказались в полном порядке, поэтому у японских властей не было оснований выдворить судно в Россию.

Однако позднее между японским управлением безопасности на море и ФПС РФ было достигнуто соглашение о выдворении беглеца "СТМ-17" в Россию. Но японцы, выдворив 5 марта траулер-браконьер из Вакканая, поздно проинформировали об этом российских пограничников. Траулер взял курс на Южную Корею. В порту Пусан корабль был отремонтирован, на нем был поднят новый флаг, придумана новая биография, а также сменен судовладелец. Из команды в 17 человек большая часть вскоре вернулась на родину. О месте нахождения же капитана до сих пор ничего не известно.

"СТМ-17" помогли задержать японские рыбаки, ведущие промысел в Охотском море. Они первые сообщили о том, что судно, похожее на печально известный "СТМ", появилось в российской экономической зоне. Затем эту информацию подтвердили пограничникам и российские рыбаки. Поэтому корабли морской охраны уже точно знали, где искать судно.

Как заявил Павел Тарасенко, даже не окажись задержанное боливийское судно "Санго" исчезнувшим российским траулером-нарушителем, пограничники все же задержали бы его. Дело в том, что на борту были обнаружены ловушки для добычи краба и наживка - 500 кг минтая. Документов же на промысел ценного обитателя моря у команды не было.


Источник: YTPO.ru, 3 июля 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz