главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Технологии

Воевать будут в сети 

В будущем главную угрозу безопасности государств будут представлять не ракеты, а компьютеры, заявил в выходные командующий вооруженными силами Австралии адмирал Крис Барри. 
Выступая на конференции в Сиднее, адмирал отметил, что уже более чем 30 стран мира обладают сложными программами, с помощью которых можно развернуть настоящую войну в киберпространстве. 

При помощи компьютеров можно повредить инфраструктуру всего государства и его оборонные системы, заявил Барри. Это достигается путем отключения линий связи, электроэнергии и комплексов военного командования. 

Особенно уязвимы для таких атак, по словам адмирала, страны, где широко используются компьютеры, в частности, Соединенные Штаты и Австралия. 
Крис Барри сделал свое заявление на конференции по безопасности азиатско-тихоокеанского региона. Он также отметил, что "боевые" компьютерные программы являются дешевым и достаточно эффективным средством ведения войны. 

Новые возможности 

"Кибератаки предоставят противникам, будь они государствами или отдельными лицами, новые возможности, более действенные, чем просто слова, но не переходящие в разряд физических методов воздействия", - сказал адмирал. 

По его предсказанию, "боевые" программы станут полноценной частью военного арсенала страны уже в следующем десятилетии. 

Кроме того, Барри отметил, что в азиатско-тихоокеанском регионе начался виток модернизации военной техники, что может привести к возникновению угрозы стабильности. 

"Появление в регионе высокотехнологичной военной техники, развитие оружия массового поражения... и растущая угроза нападения с применением нетрадиционных военных методов представляют собой серьезные проблемы для региона, и нам необходимо обратить на них внимание, - заявил Барри. 



Источник: Би-би-си, 1 июля 2001, 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Третья мировая уже идет
Россия и Китай в любой момент могут начать кибервойну против США, нанеся первый удар по телефонной и финансовой системе Америки. Об этом, выступая в конгрессе со специальным докладом, сообщил один из ведущих экспертов ЦРУ по нацбезопасности Лоуренс Гершвин.

В конгрессе США прозвучал доклад о том, что ряд стран создает кибероружие, которое способно причинить Америке много вреда. Главными потенциальными агрессорами являются Россия и Китай.

Китайцывыиграли кибервойну
В апреле на китайские правительственные сайты напали американские хакеры, решившие отомстить Пекину за пленение самолета-шпиона ЕР-3


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz