главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Киото без Японии?

Без поддержки Японии Киотскому протоколу грозит провал

Киотскому протоколу по глобальному потеплению, похоже, предстоит нешуточная борьба за выживание. Сообщается, что Япония заявила о намерении не ратифицировать этот договор, если к нему не присоединятся Соединенные Штаты. А без одобрения Японии у протокола практически нет шансов когда-либо вступить в силу. 
В марте американский президент Джордж Буш заявил, что США не будут ратифицировать Киотский протокол. При этом Буш продолжает говорить, что глобальное потепление является проблемой, требующей срочного решения. 

Однако, по словам Буша, требования договора могут нанести ущерб экономике США, и, кроме того, согласно протоколу развивающиеся страны не должны сокращать выбросы газов, вызывающих парниковый эффект. По мнению американского президента, это несправедливо - впрочем, его точку зрения охотно оспаривают сторонники договора. 

Не договорились 

В прошлом ноябре в Гааге провалились переговоры, целью которых было окончательное утверждение деталей Киотского протокола перед его вступлением в силу. США и страны Евросоюза так и не пришли к компромиссу по этому вопросу. 

Планируется, что переговоры возобновятся через две недели в бывшей столице Германии Бонне. Многие правительства европейских стран и защитники окружающей среды призывают все-таки ратифицировать договор, несмотря на возражения Буша. 

Для вступления Киотского протокола в силу необходимо, чтобы он был ратифицирован как минимум 55 государствами, в сумме выбросившими не менее 55% общемирового объема CO2 в атмосферу в 1990 году. 

Основной "загрязнитель" 

В том году Соединенные Штаты произвели 36% CO2. Таким образом, для вступления договора в силу без участия США требуется, чтобы он был ратифицирован всеми остальными основными "загрязнителями", в том числе ЕС, Россией и Японией. 


Однако, как сообщает американская газета "Вашингтон пост", премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми пообещал Джорджу Бушу не ратифицировать договор, если к нему не присоединятся США. 

Ранее сообщалось, что Коидзуми может попытаться представить на рассмотрение Буша измененную версию договора. В настоящий момент протокол требует от развитых стран сократить выбросы СО2 в атмосферу таким образом, чтобы они были в среднем на 5,2% ниже показателей 1990 года. 

Первый шаг 

Многие ученые полагают, что Киотский протокол - не более, чем первый шаг на пути сокращения вредных выбросов. По их словам, в ближайшие 50 лет необходимо сократить общемировое производство СО2 более, чем наполовину. 

Итак, если Коидзуми и в самом деле готовится представить Бушу "облегченную" версию договора, то перед японским премьером будет стоять крайне сложная задача - убедить сторонников протокола в необходимости обсуждать этот вопрос с самого начала. 

Коидзуми находится в Лондоне, где встречается с британским премьер-министром Тони Блэром. 4 июля он направится во Францию для переговоров с президентом Жаком Шираком. Оба этих лидера выступают за ратификацию Киотского протокола. 

Источник: Би-би-си, 2 июля 2001, Алекс Кирби

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

США "могут вернуться в Киото"
В ходе своей встречи в Лондоне премьер-министры Великобритании и Японии договорились о том, что будут вместе искать возможность вернуть Соединенные Штаты в лоно Киотского протокола, определяющего меры по борьбе против глобальных климатических перемен.

 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz