главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Европа не хочет отдавать Пекину Олимпиаду

Всего за неделю до выборов столицы Олимпийских игр-2008, которые пройдут на сессии МОК в Москве, главный фаворит Пекин получил серьезный удар в спину. Кажется, на арену может выйти «темная лошадка» из Торонто. 

Уже не раз говорилось о том, что перед сессией МОК, которая 13 июля выберет город-хозяин Олимпийских игр 2008, стоит сложная задача. Из пяти кандидатов основных три – Париж, Пекин и Торонто. Причем большинство специалистов, считало, что наибольшие шансы у столицы Поднебесной, к которой, однако были серьезные претензии у борцов за права человека. Но китайское правительство уже заявляло, что готово улучшить ситуацию с правами человека, если Пекину будут отданы Олимпийские игры. 

Ровно за неделю до выборов Пекин получил удар в спину, причем достаточно сильный. Европейский союз принял резолюцию, в которой он не рекомендует членам МОК отдавать игры Пекину. Более того, они просят МОК не включать Пекин в число кандидатов до тех пор, пока там не произойдут фундаментальные изменения в вопросе о правах человека. 

Эта резолюция не имеет никакой юридической силы, а носит лишь рекомендательный характер. Более того, Европарламент – далеко не самая мощная, влиятельная и, самое примечательное, абсолютно не отвечающая за свои декларации, структура Евросоюза. Но показательно то, что ЕС смягчять резолюцию и не думал, и получилось так, что влиятельный международный орган нанес в спину удар Пекину. 

Кроме того, свою антипекинскую компанию начала влиятельная гуманитарная организация «Международная амнистия», которая перед голосованием собирается напомнить членам МОК, что за 3 месяца в Китае безвинно убили более полутора тысяч человек, и кроме того, в Китае царствует коммунистический режим и коррупция. 

С точки зрения морали, действия Европарламента выглядят не слишком привлекательными – можно предположить «руку Франции» и общую заинтересованность ЕС в том, чтобы Олимпиада досталось Парижу. 

Но и у Парижа есть свой «скелет в шкафу» – коррупционный скандал, в котором оказался замешан президент оргкомитета кандидатуры Клод Бебеар. Учитывая то, что в последнее время коррупционным делам международный олимпийский комитет уделяет большое внимание после скандалов, связанных с выбором столицы зимних Олимпийских игр-2002, этот факт является очень важным. Кроме того, возможная причастность Франции к антикитайским решениям Европарламента может побудить кого-то из делегатов МОК не голосовать за Париж. 

Так что выиграет от рекомендаций ЕС в первую очередь третий кандидат – Торонто. И это значит, что положение в выборной гонке еще больше запуталось, и все три города имеют почти одинаковые шансы получить Олимпиаду-2008.

Источник: Газета.Ru, 6 июля 2001, Роман Гуляев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Пекин лидирует в борьбе за Олимпиаду-2008
Выбор столицы очередных летних Олимпийских игр – процедура тонкая и специфическая, ведь прибыль от Игр достигает миллионов долларов.

Стамбул и Осака – как не нужно бороться за Олимпиаду
Все меньше и меньше дней остается до момента, когда любители спорта всего мира узнают, к какому городу будет приковано их внимание через семь лет – где в 2008 году состоится XXIX Олимпиада. Худшие шансы имеют Стамбул и Осака.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz