главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Премьер Японии объявил себя проамериканцем
Но не поддержит американскую ПРО 

Премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершает первый зарубежный вояж. В США он заручился поддержкой своих радикальных реформ. Но это вряд ли изменит его сдержанную позицию в отношении американских планов строительства системы НПРО. И в Лондоне, куда господин Коидзуми прибыл вчера, он, скорее всего, не станет высказываться за ее создание. 

Свое первое зарубежное турне премьер Коидзуми (Junichiro Koizumi) начал с Вашингтона, куда он прибыл в субботу. Накануне в столице США был открыт Национальный японо-американский мемориал патриотизма. Он посвящен памяти 800 этнических японцев, сражавшихся и погибших в рядах американской армии в войне на Тихом океане. Всего на стороне США воевали 33 тыс. японцев, из них 16 тыс.-- в военной разведке. Японцы получили 18 тыс. медалей. Особо отличился японо-американский батальон, сформированный на Гаваях. Но пока гавайские японцы сражались под звездно-полосатым флагом, 120 тыс. их соплеменников на Большой земле согнали в концентрационные лагеря. Теперь эта печальная страница в японо-американских отношениях закрыта. А с визитом в США японского премьер-министра в них начинается новая эра.

"Для Японии Соединенные Штаты -- самая важная страна",-- объявил в Вашингтоне господин Коидзуми, заметив, что сам он является "проамериканцем до корней волос". Его воскресная встреча с президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush) в Кэмп-Дэвиде напоминала недавнюю встречу президентов Буша и Путина в Любляне -- ее участники так же много шутили и смеялись. Президент преподнес своему гостю кожаную куртку с эмблемой Кэмп-Дэвида и вышитым золотом именем Junichiro, а также бейсбольный мяч с автографом господина Буша. Лидер США получил японскую удочку и цифровую камеру.

"Я и предположить не мог, что в первую встречу мне удастся установить с президентом такие доверительные отношения",-- сказал восхищенный премьер. Доверительный тон помог обсудить весьма щекотливые проблемы. В частности, президенту Бушу пришлось выражать сожаление в связи с очередным изнасилованием на Окинаве, в котором обвиняется сержант ВВС США, а премьеру Коидзуми -- выслушивать упреки в том, что японские китобои продолжают промысел.

Главным достижением господина Коидзуми в Вашингтоне стало то, что его план болезненных экономических реформ получил поддержку президента Буша. Особенно американцам импонирует в них освобождение японского бизнеса от всевластия бюрократии и открытие японского рынка -- этого США безуспешно добивались от Японии на протяжении полувека.

Вчера из Вашингтона господин Коидзуми прибыл в Лондон, где он выступит в качестве посредника между США и Европой в вопросе о Киотском соглашении 1997 года по борьбе с глобальным потеплением. Европейские страны, недовольные выходом США из соглашения, заявляют о готовности ратифицировать его и без участия американцев. После беседы с президентом Бушем премьер Коидзуми намерен убедить европейцев в том, что США еще можно убедить остаться в числе участников Киотского соглашения. Вчера представитель кабинета министров Японии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) заявил, что ради этой цели Япония даже готова изменить те пункты Киотского соглашения, которые не устраивают США. Правда, сразу после этого представитель министерства по охране окружающей среды Итиро Каваками (Ichiro Kawakami) сказал, что о ревизии соглашения ему ничего не известно, напомнив, что глава экологического ведомства Иорико Кавагути (Yoriko Kawaguchi) является ярым сторонником соглашения и очень недовольна позицией США.

Судя по всему, позиции Японии и Европы совпадут и еще по одному ключевому вопросу -- национальной ПРО. Во время встречи с президентом Бушем премьер Коидзуми, выразив понимание позиции США, не стал высказываться в поддержку американских планов создания НПРО.

Источник: Коммерсант, 3 июля 2001, АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz