главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Два мира - два подхода к проблеме алкоголизма

Монгольская Народная Республика готовится отмечать 80-летие народной революции. Что и говорить, немногие социалистические формации дожили до столь преклонного возраста. Чтобы их посчитать, хватит пальцев однорукого и безногого инвалида.
Естественно, будет это происходить в обстановке стерильности по части пьянства и прочих производных от него безобразий. Этим вопросом целых полгода усиленно занималось Министерство юстиции и внутренних дел Монголии, сподвигнутое на борьбу с пьянством партией и правительством. Сегодня подведены итоги.

И хоть с данным социальным злом покончить окончательно пока не удалось, но проделана существенная работа. 443 хронических алкоголика были направлены на принудительное лечение. Подозреваю, что о таком методе лечения наши молодые читатели, ходившие в школу в годы горбачевской кампании по истреблению алкоголиков, и не подозревают. Однако нашлось 503 сознательных монгольских алкоголика, которые пошли лечиться добровольно. Да поможет им Бог, которого в Монголии, согласно официальной идеологии, нет и быть не может.

Естественно, был нанесен удар и по рассадникам пьянства. Были прикрыты 873 "предприятия торговли и общественного питания", которые нарушали порядок продажи алкогольных напитков. "Как нарушали, какой такой порядок?" - спросят молодые российские читатели. Но о том им лучше не знать. Лучше не знать, как при Советах люди как ошпаренные бежали без десяти семь в магазин, чтобы купить чего-нибудь спиртного. Потому что с семи во всех магазинах всего огромного Советского Союза начинался сухой закон.

А вот в Индии, хоть это территориально и не очень далеко, совсем другие дела. 8 июля там начался так называемый "Пьяный фестиваль", который ежегодно проводится в честь святого Баба Родешаха, который жил в XIX веке и излечивал всех желающих от алкоголизма.

Читатель, как молодой, так и старый, несомненно подумает, что автор уже изрядно набрался. Но это не так. Автор трезв как стеклышко. Хоть это и не перманентное состояние автора, жена которого, а иногда и он сам, считает, что пить надо бы несколько меньше.

Так вот, никакого парадокса в этом нет. Просто в Индии такая своеобразная культура, что даже нам, которых, как писал Тютчев, "умом не понять", разобраться в индийских парадоксах не представляется возможным ни на трезвую голову, ни спьяну, ни терзаясь похмельем.

Да, Родешах, действительно, охотно лечил людей от разных напастей. В том числе и от алкоголизма. И требовал, чтобы пациенты в качестве платы приносили ему алкоголь. Сам он в рот не брал. Но щедро раздавал спиртное всем, кто приходил ему поклониться.

Похоже, что и сами индусы не в состоянии понять методы лечения, которые использовал особо чтимый ими святой. Поэтому на протяжении всего фестиваля, который проходит в деревне Маджидха, все местные жители и все туристы не просыхают. Вероятно, у них организм устроен так, что после такой встряски на алкоголь смотреть не хочется.

Источник: Вести.Ru, 08 июля 2001, Владимир Тучков 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz