главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Первые китайские

Международный Олимпийский комитет не поддался Европарламенту - в 2008 году спортсменов отправят на площадь Тяньаньмэнь.
112-я сессия Международного Олимпийского комитета занималась выбором очередной олимпийской столицы. Принять Игры-2008 хотели пять городов с трех континентов: крупнейший мегаполис Канады Торонто, культурная столица Европы Париж, азиатские Пекин и Осака, и наконец Стамбул, расположенный сразу и в Европе, и в Азии. В принципе, выбор места проведения Олимпиады базируется, прежде всего, на степени подготовки города к организации соревнований. То есть, по идее, получают Игры те, кто может гарантировать наличие отличных стадионов, теннисных кортов, велотреков, стрельбищ, гребных каналов и прочих спортсооружений, приличных гостиниц для спортсменов, тренеров и функционеров, а также удобств для телевизионщиков, пишущих журналистов и прочих "осветителей" соревнований.

Но не все так просто. Есть еще, к примеру, негласный, но от этого не менее действенный принцип ротации Олимпиад, по которому Игры поочередно "рассеиваются" по континентам. Идея не самая плохая, поскольку она в той или иной мере способствует популяризации спорта не только в богатых Европе и Америке, но и в развивающихся странах. Правда, этот принцип часто спотыкается об относительную бедность третьего мира и невозможность обеспечить там действительно качественную организацию.

Кроме того, чиновники-олимпийцы иногда вспоминают не только об организации соревнований и своей финансовой выгоде, но и об Олимпийской Хартии - своеобразной конституции МОК. А этот документ говорит не только о спорте как соревновании, но и об общечеловеческих ценностях. Например, Олимпиады не проводятся в воюющих странах, а также в "странах-изгоях".

На этот раз проблема прав человека во весь рост встала перед Пекином. Китай - государство, которое часто и справедливо критикуют за многие нарушения в этой области. Причем среди критиков замечены не только маловлиятельные организации правозащитников, но и вполне авторитетные силы - к примеру, Европарламент. Самой населенной стране мира припоминают и смертную казнь, которую там применяют налево и направо, и отсутствие полноценной свободы совести (достаточно упомянуть хотя бы борьбу с движением "Фалуньгун"), и вопросы с Тайванем и Тибетом, регулярно осложняющие политическую ситуацию на Дальнем Востоке. Так что, несмотря на блестящую организацию соревнований, государственные гарантии и важность Китая на мировой арене, шансы Пекина до последнего момента были весьма сомнительны.

В принципе, политические сложности при выборе столицы - не новость для МОК. В далекие 80-е таких Олимпиад было две - в 1980 году в Москве и в 1984 - в Лос-Анджелесе. Ничем хорошим это не закончилось - из-за взаимных бойкотов спортсмены из соц- и каплагеря на десятилетие лишились того самого спортивного соперничества друг с другом, которое Олимпийской Хартией считается одним из основных прав человека. Если бы в этот раз Пекин не получил Игры, подобный бойкот, скорее всего, не произошел бы - времена не те. Но обстановку в мире это не улучшило бы и вполне могло подтолкнуть официальный Пекин к каким-нибудь внешнеполитическим демаршам.

Остальные четыре кандидата четко делились на две пары. Японская Осака и турецкий Стамбул в качестве фаворитов не рассматривались. Дело тут было, в первую очередь, в том, что строительство новых спортсооружений и готовность олимпийской инфраструктуры в городах пока не соответствует требованиям МОК. А выдавать лицензию на Игры авансом комитет не готов: кто его знает, что случится в ближайшие 7 лет - или ишак сдохнет, или эмир помрет, так зачем рисковать без особой нужды? Такие кандидатуры появляются на каждых выборах столицы Олимпиад. Часто такое выдвижение считается как бы предварительным: себя показать да людей посмотреть. А потом, через четыре-шесть-восемь лет бывшие аутсайдеры снова входят в игру - теперь уже всерьез.

Другая парочка - Торонто и Париж - считалась вполне реальными претендентами и совсем немного уступала Пекину. К ним не было ни организационных, ни этических претензий. Если бы МОК окончательно отказался бы от поддержки Китая, то перед функционерами встала бы сложная дилемма: Канада или Франция. В принципе, и у Торонто, и у Парижа было полным-полно плюсов, а минусы практически отсутствовали. Канадцы, к примеру, особенно противопоставляли себя Пекину: дескать, у нас все с правами человека просто прекрасно, а в городе говорят аж на 170 языках. Париж упирал на собственную славу мирового культурного центра. Оба города обещали предельное удобство для спортсменов и туристов. В ход была пущена тяжелая артиллерия в лице знаменитых спортсменов, деятелей культуры и даже видных политиков: канадского и французского премьеров Жана Кретьена и Лионеля Жоспена.

* * *

В результате оказалось, что огромная китайская делегация провела в МОК исключительно успешную разъяснительную работу. Сессия, похоже, решила, что ситуация с правами человека в этой стране, конечно, не идеальна, но не настолько ужасна, чтобы отнимать у Пекина Игры-2008. Тем более что Китай и так уже был сильно обижен в 1993 году, когда проходил конкурс городов, претендовавших на летнюю Олимпиаду-2000: там его обошел австралийский Сидней - причем, мягко говоря, при не совсем честной игре. На этот раз Пекину вернули должок: во втором туре выборов он уверенно обошел претендентов.

Игры 2008 года пройдут с 25 июля по 10 августа и, по идее, должны стать торжеством китайского спорта. В последние годы спорт считается средством улучшения имиджа Китая, в него вкладываются огромные деньги. Это дало свой результат: китайские спортсмены побеждают в самых различных видах спорта, хотя, к сожалению, столь же часто и дисквалифицируются за допинг. А поскольку, как известно, "дома и стены помогают", то в 2008 году у Китая есть великолепный шанс стать самой спортивной державой и наконец обойти в неофициальном медальном зачете мировых лидеров - США.

А МОК, возможно, столкнется в ближайшее время с новой проблемой. Демонстративный выбор неблагополучной в отношении прав человека страны может привести к сильнейшей обструкции со стороны западных стран. Впрочем, реальных инструментов давления на международную общественную организацию у США и Евросоюза не так много. Да и разбираться с этой проблемой придется уже не нынешнему президенту МОК Самаранчу, а его наследнику.

Источник: Вести.Ru,14 июля 2001,Владимир Дзагуто 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Европа не хочет отдавать Пекину Олимпиаду
Всего за неделю до выборов столицы Олимпийских игр-2008, которые пройдут на сессии МОК в Москве, главный фаворит Пекин получил серьезный удар в спину.

Пекин лидирует в борьбе за Олимпиаду-2008
Выбор столицы очередных летних Олимпийских игр – процедура тонкая и специфическая, ведь прибыль от Игр достигает миллионов долларов.

Стамбул и Осака – как не нужно бороться за Олимпиаду
Все меньше и меньше дней остается до момента, когда любители спорта всего мира узнают, к какому городу будет приковано их внимание через семь лет – где в 2008 году состоится XXIX Олимпиада. Худшие шансы имеют Стамбул и Осака.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz