главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Гонконг уступает Китаю власть

Законодательное собрание Гонконга одобрило законопроект, который, как утверждают его критики, позволит властям Китая по собственной инициативе отправлять в отставку главу исполнительной власти острова. 
Новый закон предусматривает, что лидера Гонконга будет избирать комиссия выборщиков, в которую войдут 800 человек. Отстранить их избранника от власти Китай сможет без дополнительных консультаций. 

За этот законопроект проголосовали 36 членов законодательного собрания Гонконга, против - 16. Двое депутатов воздержались. 


Независимые депутаты законодательного собрания Гонконга говорят о том, что под угрозой оказался один из основополагающих принципов автономии острова. Именно самостоятельность лидера территории была одним из условий, на которых Гонконг был передан Китаю Великобританией в 1997 году. 

Матерчатое возмущение 

Свое возмущение сторонники суверенитета выражали не только словами. Утром в среду они обернули здание парламента кусками материи, на которых свои подписи поставили 30 тысяч несогласных с этим законопроектом. 

Участники акции протеста говорят, что теперь непопулярному в народе лидеру Гонконга Тун Чи Хуа практически обеспечен второй срок на посту главы Гонконга. 

В интервью Би-би-си депутат парламента Гонконга Одри Ю заявила, что с принятием этого закона под угрозой оказался целый ряд гражданских свобод. 

Политики спорят 

В частности, как она утверждает, нарушена конституция Гонконга. 

Этот документ предусматривает, что лидеры острова назначаются на свои посты свободным волеизъявлением самих жителей Гонконга. 

"Логично предположить, что если у вас есть право назначить чиновника, то вы же можете его и сместить, - заявила Одри Ю. - С другой стороны, если внимательно проанализировать новый закон, впрямую об отставке лидера острова в нем ничего не говорится". 


С ней спорит представитель правительства Гонконга Майкл Сун. Он считает, что опасаться нечего: по его мнению, Пекин будет вынужден действовать в рамках конституции Гонконга. 
В излишней нервозности противников законопроекта обвиняют и приверженцы прокитайской партии Демократический альянс. Лидер этой организации Ип Квок-Хим заявил, что оппозиционные политики "намерено искажают факты". 

"За 150 лет колониального правления британские власти ни разу не разрешили провести в Гонконге выборы", - напомнил он. 



Источник:Би-би-си, 11 июля2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz