главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Ведущие японские производители бытовой электронной техники, Sanyo и Sharp, заключили стратегический альянс

Приоритетным направлением деятельности альянса станет разработка продукции нового поколения - с малым энергопотреблением, интернет-совместимостью и экологически чистым циклом производства. Sanyo будет курировать экологическую составляющую программы, а Sharp займется сетевыми технологиями.

Компаньоны рассчитывают на то, что первые результаты их совместной работы проявятся к марту 2004 года. Дороговизна разработок заставляет даже самых состоятельных игроков создавать альянсы на рынке электроники. Месяц назад об аналогичном партнерском союзе договорились две другие японские корпорации - крупнейший в мире производитель бытовой электроники Matsushita и Hitachi.

Sanyo и Sharp договорились продвигать брэнды друг друга на "своих" рынках. Sharp сможет продавать микроволновые печи в Европе, где сильны позиции Sanyo, в то время как Sanyo берется поставлять холодильники на рынки Азии, где увереннее себя чувствует Sharp. Особое внимание к внешним рынкам со стороны новоиспеченных партнеров связано с тем, что сегодня японский рынок традиционной бытовой и электронной техники основательно затоварен, а ведь именно здесь Sanyo и Sharp получают немногим менее половины своих доходов.

После выпуска техники, совместимой с Интернетом, обе компании рассчитывают на повышение спроса не только на внутреннем рынке, но и в традиционно платежеспособной Америке и в Европе. Это должно положительно сказаться на доходах производителей электроники, поскольку новая техника будет приносить большую норму прибыли, да и стоимость ее разработки в результате объединения усилий станет меньше.

Источник: 2001 - #26 (286) Эксперт 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz