главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Вся Япония день и ночь молится за здоровье матери будущего наследника престола - следующего после Нарухито

11 июля в Токио был проведен священный обряд для благополучных родов принцессы Масако. После неудачной беременности супруги кронпринца Нарухито, закончившейся выкидышем два года назад, вся Япония день и ночь молится за здоровье матери будущего наследника престола - следующего после Нарухито

По древней традиции, с пятого месяца беременности все венценосные особы должны носить широкий длинный пояс "оби", который сохраняет в утробе будущих членов императорской фамилии. Этот священный ритуал призван защитить плод и гарантировать благополучные роды 37-летней принцессы Масако, которые ожидаются в конце ноября - начале декабря этого года. 

Сама торжественная церемония состоялась в покоях Масако и кронпринца Нарухито во дворце Тогу в центре Токио. Супруги сидели друг напротив друга, пока фрейлина принцессы опоясывали стан будущей матери "оби" - таково необходимое условие обряда. Ритуальный "оби" накануне церемонии преподнесла принцессе императрица Митико, которая сразу же после обряда вместе главными придворными и шефом Управления императорского двора поспешила поздравить супругов. 

Как известно, в Японии вообще нет места случайностям. Тем более в таком деле, как ритуалы. Так что день для совершения церемонии также был выбран сознательно - вторник по древнему календарю совпадает с днем собаки. Это животное всегда считалось в Японии символом удачной беременности. А ведь это так важно. Особенно после трагедии, произошедшей с принцессой два года назад, и которая послужила поводом для пересудов о надвигающемся кризисе престолонаследия. 

По закону хризантемовый трон передается только по мужской линии, а мальчики во дворце не рождались уже более 30 лет. Да и нынешняя беременность принцессы Масако совсем необязательно принесет отпрыска мужского пола. В связи с этим правительство всерьез рассматривает вариант внесения в закон поправки, позволяющей в отдельных случаях занимать престол женщинам.

Источник: газета "ИЗВЕСТИЯ", 11 июля 2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz