главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Спад: Сингапур переступил черту

В течение трех месяцев - с апреля по июнь - ВНП Сингапура уменьшился на 10,1%. 
Поскольку этот процесс идет уже второй квартал подряд, то технически экономика Сингапура находится в состоянии рецессии. 

Снижение ВНП города-государства второй квартал подряд происходит впервые с 1997 года, когда случился паназиатский экономический кризис. Главной причиной сложившейся ситуации специалисты называют резкое ослабление глобального спроса на высокотехнологичное оборудование: именно от хай-тек приносит Сингапуру львиную долю его благосостояния. Четверть всего валового национального продукта страны - это поступления от производственной сферы, которая на 50% связанна с высокими технологиями. 

Кроме того, более двух третей всей производимой в Сингапуре продукции идет на экспорт, а потому это государство больше, чем большинство других, зависит от колебаний глобальных рынков. 

В последние несколько дней курс сингапурского доллара опустился по отношению к доллару США на самый низкий уровень за последние 11 лет. 

Неприятный сюрприз 

Сингапурские власти говорили о возможности спада с середины прошлого года, когда впервые появились признаки замедления развития мирового рынка высоких технологий. Однако реальное положение вещей оказалось еще хуже, чем ожидавшееся. Еще в начале 2001 года министерство экономики Сингапура прогнозировало рост ВНП в пределах 5-7%. 

В 1997 году, когда в Азии разразился масштабный экономический кризис, правительства многих стран региона установили торговые барьеры и ужесточили правила торговли, надеясь таким образом замедлить отток иностранных капиталов. На этот раз, похоже, сингапурские власти решили наоборот либерализовать правила поведения на рынках. 

В конце июня центробанк страны обнародовал свои планы проведения второй фазы финансовой дерегуляции - процесса, начатого два года назад. В результате этой реформы свои отделения в Сингапуре смогут открыть многие иностранные банки, которым до сих пор доступ в эту страну был закрыт. Кроме того, все пять крупнейших банков Сингапура, в течение долгого времени защищавшиеся властями от зарубежных конкурентов, теперь уравниваются в правах с остальными. 

В правительстве страны надеются, что оживление финансовой сферы в определенной степени компенсирует убытки, который Сингапур терпит из-за того, что его производственный сектор слишком ориентирован на экспорт. 



Источник:Би-би-си, 10 июля2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz