главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Технологии

Интернет-коммерция: "электронные тигры" Азии

Благодаря мощи американских СМИ само понятие "электронный бизнес", прежде всего, ассоциируется со странами Запада. Похоже, что в ближайшее время данный стереотип будет разрушен натиском "электронных тигров" Азии. Согласно прогнозам исследователей, в ближайшие несколько лет страны Тихоокеанского региона нарастят свою долю в общемировом обороте сделок, осуществляемых через интернет, и по этому показателю оставят позади страны Европейского Союза. Данная тенденция подтверждается сегодняшними темпами роста онлайнового бизнеса в этом регионе.

Согласно прогнозам Forrester Research, к 2004 году общий объем интернет-коммерции в мире (В2С и С2С) превысит 6,8 триллиона долларов. Страны Северной Америки, по мнению экспертов, пока имеют наибольший вес в объеме этой торговли, но их доминирование постепенно затухает. Причиной тому гиперрост электронного бизнеса в странах Азиатско-тихоокеанского региона и Западной Европы, который в ближайшие два года, по мнению аналитиков, будет только возрастать. На графике ниже представлены данные о прогнозах развития электронной коммерции в ведущих регионах мира. 

С приходом в электронном мире моды на бизнес-модель В2В, к розничным услугам через интернет, еще совсем недавно столь популярным, стали относится несколько свысока. Между тем, миллиардные обороты этого сектора - лучшее подтверждение тому, что подобная позиция неадекватна ситуации. На фоне замедления развития В2С в Северной Америке (исключительно в связи с общеэкономическим спадом США), онлайновая активность розничных продавцов Тихоокеанского региона все возрастает. Рост этого рынка, согласно исследованиям, превышает 100% в год. По данным компании Boston Consulting Group, успех виртуальных розничных магазинов в Японии, Австралии, Тайване, Корее и других странах региона обусловлен, прежде всего, усилиями крупных авторитетных участников рынка, усилиями компаний, которые получили название "электронные драконы".

Доходы на азиатском рынке В2С более чем удвоились в 2000 г., составив 6,8 млрд. долл. По прогнозам BCG, удвоение этого показателя произойдет и в этом году - доходы возрастут до 14 млрд. долл. "Общий спад интереса к дот-комам привел к тому, что бум на рынке В2С Азии остался практически незамеченным, - говорит Дэвид Майкл, вице-президент гонконгского отделения Boston Consulting Group в интервью Internet Stock Report. - Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что 81% онлайновых доходов от В2С в Азии приходится на крупные, авторитетные компании". Кроме того, одной из предпосылок текущего и планируемого роста является значительное увеличение числа пользователей интернета в регионе: согласно прогнозу, азиатская часть населения Сети ежегодно будет увеличиваться на 36% и в 2004 году составит 245 млн. человек, против 98 млн. сегодня.

Исследование BCG фиксирует три "убийственно успешные категории" в азиатском В2С: интернет-трейдинг, туристические услуги, плюс компьютерное оборудование и ПО. В прошлом году услуги по доступу в биржевые торговые системы через интернет принесли компаниям региона доходы в размере 1,57 млрд. долл., что на 121% больше, чем годом раньше. Онлайновые продажи компьютерного оборудования и программного обеспечения достигли 1,38 млрд. долл. (+ 75%), а продажи туристических туров через Сеть составили 980 млн. долл. (+188%).

Для сравнения приведем данные Forrester Research, демонстрирующие динамику роста розничных продаж на американском онлайновом рынке. Скромная разница между двумя кривыми на графике ниже, свидетельствует об относительном насыщении рынка США, что является вполне закономерным явлением. Фаза феерического роста, в которой сегодня находятся онлайновые рынки стран Тихоокеанского региона, на североамериканском континенте уже пройдена. 

Дальнейшее развитие розничного онлайнового рынка Азии, по мнению авторов отчета BCG, зависит от трех основных факторов. Первый - это скорость распространения интернета: согласно прогнозу, к 2004 году 50% населения индустриально развитых стран региона будут пользоваться Сетью. Второй фактор успеха - стремительное развитие онлайновых транзакций, не ориентированных на продажу товаров: оплата счетов за услуги, обмен информационными сообщениями (бронирование билетов и т.д.). Третий ключевой момент - распространение среди компаний, имеющих многоканальную модель продаж, долгосрочных стратегий развития, что, по мнению экспертов, создаст дополнительные возможности для извлечения прибыли.

В случае, если ситуация будет развиваться именно так, как прогнозируют аналитики, к 2004 г. доля стран Тихоокеанского региона в электронной коммерции превысит долю ЕС и составит 24%. Весомым вкладом в этот успех станет и мощный рывок "электронных тигров" на рынке розничных интернет-продаж. 

Источник:CNews.ru, 10 июля 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz