главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

"Исторический" договор России и Китая подписан 

Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь пригласил Президента России Владимира Путина посетить Китай с государственным визитом в 2002 году. Это приглашение было с благодарностью принято. Конкретные сроки будут согласованы по дипломатическим каналам и объявлены позже.

В ходе государственного визита в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя им и Президентом России Владимиром Путиным сегодня было подписано Московское совместное заявление. В заявлении подчеркивается, что заключенный главами государств России и Китая 16 июля 2001 года Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве является важной вехой в истории отношений двух государств и знаменует собой начало нового этапа в отношениях между сторонами. В договоре, являющимся программным документом, определены главные принципы и достижения российско-китайских отношений, в юридической форме закреплена мирная идеология двух государств и их народов: "Навеки друзья и никогда - враги". В договоре подтверждено, что дружественные отношения двух стран являются межгосударственными отношениями нового типа, строящимися на основе невступления в союз, неконфронтационности и ненаправленности против третьих стран.

В целях повышения уровня взаимодействия в торгово-экономической и научно-технической областях Россия и Китай будут активно содействовать сотрудничеству в следующих областях: крупные совместные проекты в нефтегазовой сфере и в области высоких технологий, участие российских предприятий в освоении западных районов КНР, ядерная энергетика, электроэнергетика и энергетическое машиностроение, телекоммуникации, информационная промышленность, поставки гражданской авиатехники и кооперация в ее производстве, судостроение, мирное освоение космического пространства, участие крупных китайских предприятий в инвестировании в такие совместные проекты, как освоение сибирских месторождений, транспортная инфраструктура, производственная кооперация в России, охрана окружающей среды и другие. Главы государств России и Китая высказались за активизацию совместных усилий по созданию благоприятных условий для торгово-экономического сотрудничества, совершенствования механизмов банковских взаиморасчетов, в т.ч. и прямых взаиморасчетов между банками двух стран, улучшения качества финансовых услуг, повышения системных механизмов российско-китайского коммерческого арбитража, информационного обеспечения экономических связей.

Главы России и Китая придают большое значение 6-й регулярной встрече председателей правительств двух государств, которая состоится в сентябре 2001 года в Санкт-Петербурге.

Главы России и Китая отмечают, что стороны и в дальнейшем будут прилагать усилия для того, чтобы российско-китайская граница превратилась в границу добрососедства, дружбы, вечного мира, доверия и взаимовыгодного сотрудничества. Они рассматривают успешную реализацию соглашения между правительством Российской Федерации и правительством КНР о совместном хозяйственном пользовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек от 9 декабря 1999 года как свидетельство наличия политической воли сторон в решении вопросов, оставленных историей.

Россия и Китай намерены в конструктивном и деловом духе выработать оптимальное взаимоприемлемое решение по несогласованным участкам границы между двумя государствами. До этого на несогласованных участках будет сохраняться статус-кво.

Главы государств России и Китая подчеркнули также роль соглашений, подписанных в рамках Шанхайского форума об укреплении доверия в военной области.

Главы государств России и Китая отмечают, что государственная независимость, суверенитет и территориальная целостность являются важнейшими элементами международного права, коренными принципами, регулирующими международные отношения, а также необходимыми условиями существования каждого государства. Решительный отпор любым замыслам и действиям, направленным на подрыв этих ценностей, - законное право каждого государства. Россия и Китай решительно поддерживают политику и действия друг друга в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности.

Главы государств России и Китая считают, что содействие процессу формирования многополярного мира способствует созданию стабильного, демократического, неконфронтационного, справедливого и рационального нового международного порядка. Эта тенденция объективно отвечает коренным интересам всех государств. 

Россия и Китай будут предпринимать совместные шаги по укреплению ведущей роли ООН, ее Совета Безопасности в мировых делах, противодействию попыткам подрыва основополагающих норм международного права, осуществляемым под прикрытием таких концепций, как "гуманитарная интервенция" и "ограниченный суверенитет".

Главы государств России и Китая полагают особенно важным всемерно задействовать потенциал ООН в целях более равномерного распределения выгод экономической глобализации и достижения мирового экономического роста, сокращения растущего разрыва между странами Севера и Юга.

Главы государств России и Китая считают, что только посредством мирных переговоров можно найти способы урегулирования на Ближнем Востоке, вокруг Ирака, в Косово и Афганистане, что отвечало бы интересам всех заинтересованных сторон.

Главы государств придают важное значение вопросам утверждения политической стабильности на глобальном и региональном уровнях, сохранения сложившейся системы договоров в области контроля за вооружениями и разоружением, продвижения процесса нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, невывода оружия в космос, гарантирования интересов безопасности всех без исключения государств. Россия и Китай последовательно придерживаются указанных позиций по всем перечисленным вопросам.

Главы государств России и Китая подтверждают позиции, зафиксированные в подписанном в июле 2000 года в Пекине совместном заявлении по вопросам ПРО, которое подчеркивает принципиальную важность Договора по ПРО, являющегося краеугольным камнем стратегической стабильности, высказывается за сохранение этого Договора в нынешнем виде. Они выступают за дальнейшее сокращение СНВ в условиях сохранения и соблюдения Договора по ПРО.

Главы государств подтверждают приверженность итоговому документу конференции 2000 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Они поддерживают сотрудничество в сфере ядерного нераспространения и разоружения, в т.ч. способствуя присоединению к Договору о нераспространении ядерного оружия всех членов международного сообщества.

Главы государств России и Китая выступают за скорейшее разблокирование работы на конференции по разоружению, в т.ч. за скорейшее начало переговоров по разработке Договора о размещении производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия и других ядерных сливных устройств.


Источник: Cтрана.Ru, 16 июля 2001,
Виктория Соколова

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

Игорь Иванов: здоровому партнерству с Китаем нет альтернативы
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова китайскому информационному агентству "Синьхуа" в связи с визитом в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя.

В российско-китайском договоре "радикально отброшена концепция холодной войны"

Россия и Китай возрождают к жизни старый пакт
Более чем через пятьдесят лет после того, как Мао и Сталин объединились в союз против запада, Москва и Пекин, подписали  добрососедский договор о сотрудничестве.

Госдеп США не пугает российско-китайская дружба 

Когда русские и китайцы флиртуют
Когда русские и китайцы ведут переговоры о подписании договоров о дружбе, в памяти обязательно должно всплывать имя Евгения Примакова.  

Россия и Китай: "золотой век" возвращается?

Возобновление дружбы между Россией и Китаем
Еще недавно Запад был бы встревожен перспективой заключения первого за многие десятилетия договора между Россией и Китаем.  

Россия и Китай смогут вместе ответить на создание НПРО США

"Китайский руководитель подписывает в Москве пакт", - отмечает "Вашингтон пост"

Россия и Китай готовятся объединиться против "Звездных войн"
Хотя западные дипломаты в китайской столице почти единодушно называют новый договор "слабым", он символизирует более теплые отношения, которые в последние годы установились между Россией и Китаем на базе общего неприятия доминирующей роли Америки как сверхдержавы.

Русский с китайцем -- братья на 20 лет
КНР обещала не покушаться на российскую территорию

Россия и Китай подписали "мирный" пакт
Согласно этому договору две державы будут совместно противостоять усилиям США, направленным на построение американского варианта системы международной безопасности. 

А.Лосюков:Россия и Китай не намерены переходить грань, за которой начинаются союзнические отношения

Меланхолия российско-китайских отношений
Посол России в Китае Рогачев сообщил, что "Пекин поддержал предложения Москвы об обсуждении вопросов стратегической стабильности в формате "пятерки" Совета Безопасности ООН"

Китай и Россия подпишут новый договор
Президент КНР заботится о преемственности в отношениях с Москвой

Александр Яковенко: "Новый договор определит стратегические перспективы отношений Москвы и Пекина"


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz