главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Игорь Иванов: здоровому партнерству с Китаем нет альтернативы

Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова китайскому информационному агентству "Синьхуа" в связи с визитом в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя.

- Во время визита Председателя КНР Цзян Цзэминя в РФ, как известно, будет подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими двумя странами. Какое значение, по Вашему мнению, имеет этот Договор? В чем заключаются основополагающие пункты этого Договора?



- Говоря о значимости Договора можно без преувеличения сказать, что он знаменует собой начало нового этапа в наших отношениях с Китаем. Россия и Китай 20 лет шли к этому событию. Предыдущий двусторонний Договор подобного рода был подписан в 1950 году. Срок его действия истек в 1980 году, да и по своему содержанию он к тому времени уже не отражал реалии наших отношений с Китаем. 

Новый Договор направлен в будущее, в XXI век. Он не только фиксирует достижения и завоевания нынешнего этапа двусторонних связей, но и нацеливает наши отношения с Китайской Народной Республикой на длительную перспективу. 

Трудно переоценить важность этого документа. Это и веха на долгом и порой непростом пути наших взаимоотношений с Китаем. Это и ясный ориентир на пути развития дружбы между нашими странами и народами, мандат на углубление и расширение связей во всех областях сотрудничества. И, наконец, речь идет о программе взаимодействия сторон на международной арене. 

Понятно, что в документе такого масштаба каждая статья, каждое положение несут свою важную смысловую нагрузку. Все статьи гармонично дополняют друг друга, что придает Договору целостный всеобъемлющий характер. 

И все же я, пожалуй, выделил бы одну статью, историческая важность которой огромна. Имею в виду т.н. территориальную статью. 

В ней подтверждаются такие принципы, как нерушимость границ, территориальная целостность, а главное - отсутствие у сторон территориальных претензий друг к другу. Как известно, этот оставленный нам историей вопрос в прошлом веке и ранее был одним из главных раздражителей в двусторонних отношениях. Принятая сторонами формулировка, как выражался патриарх китайских реформ Дэн Сяопин, действительно "закрывает прошлое, открывает будущее". Что касается линии прохождения границы по двум небольшим несогласованным участкам, то я убежден, что у сторон достаточно политической воли и стратегической мудрости, чтобы конструктивно, учитывая законные интересы друг друга, найти оптимальное решение, которое было бы приемлемо для обеих сторон. 

- После подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве отношения между нашими двумя странами выйдут на качественно новый уровень. Как Вы оцениваете нынешнее состояние отношений между нашими двумя странами? Каковы, на Ваш взгляд, перспективы их развития? 

- Пожалуй, никогда еще российско-китайские отношения не находились на таком высоком уровне. Предстоящий официальный визит в Россию Председателя КНР Цзян Цзэминя - новое свидетельство интенсивности и глубины сотрудничества между нашими странами. 

Характеризуя наши отношения как "стратегическое партнерство", мы вкладываем в это глубокое значение. В XXI век Россия и Китай вступили добрыми соседями и равноправными партнерами, настроенными на долговременное тесное сотрудничество. Здоровому партнерству с Китаем нет альтернативы, этому нас научила общая история. Поступательное движение российско-китайских отношений невозможно повернуть вспять, зато простор для наращивания "оборотов" у нас поистине необъятен. 

Сотрудничая, Россия и Китай работают на взаимные интересы, а не против кого бы то ни было. Вместе с тем судьба доверила нашим двум странам как великим державам ответственную международную миссию - содействовать обеспечению глобального мира и стратегической стабильности, формированию многополярной мировой архитектуры. 

Одним из главных достижений Москвы и Пекина за последнее десятилетие я бы назвал высокую степень взаимного доверия и взаимопонимания. Выходу на такой уровень общения способствовали известные объективные условия. И прежде всего совпадение коренных национальных интересов России и Китая. Однако и это не все. Особый характер нашего партнерства - это и результат неустанных и искренних усилий руководителей Российской Федерации и Китайской Народной Республики по развитию российско-китайских отношений, в основе которых лежит традиционная дружба двух народов. 

Убежден, что у нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который подписывается в Москве, еще прочнее скрепляет "несущие конструкции" российско-китайских отношений. А впереди - кропотливая работа по дальнейшему наполнению мощного договорно-правового "каркаса" живым содержанием: продолжение политического диалога, наращивание торгово-экономического сотрудничества, раскрытие потенциала научных и культурных связей, развитие взаимодействия в международных делах. 

- В прошлом году объем торговли между двумя странами достиг $8 млрд. По Вашему мнению, какие меры должны быть предприняты для дальнейшего развития экономических и торговых отношений между Китаем и Россией? 

- Действительно, в прошлом году товарооборот возрос на 40% и достиг рекордного уровня, превысив $8 млрд. В нынешнем году по итогам пяти месяцев темпы его роста еще выше, и при их сохранении объем нашей торговли может превысить $10 млрд. Эти позитивные перемены - закономерный результат развития всего комплекса двусторонних отношений. 

Дальнейшему росту объема и повышению качественного уровня российско-китайских экономических связей будет способствовать диверсификация товарной структуры, использование инструмента индикативных перечней товаров, создание совместных производств, формирование двусторонних ассоциаций производителей и экспортеров-импортеров. 

Большие резервы кроются в сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Речь идет о реализации масштабных планов строительства нефте- и газопроводов из России в Китай, совместной разработке месторождений углеводородного сырья, участии России в развитии газовой отрасли Китая. Широкие перспективы имеет сотрудничество в сферах энергетического и общего машиностроения, гражданской авиации, ядерной энергетики. 

Многого ждем от научно-технического сотрудничества, которое набирает обороты. В Китае начали работать зоны совместного освоения и промышленного внедрения высоких технологий. Этот полезный опыт необходимо распространять, в том числе и на территории России. 

В общем, политическое партнерство наших стран обретает прочный экономический фундамент. Однако, высоко оценивая успехи в торгово-экономическом сотрудничестве, ни российская сторона, ни наши китайские партнеры не собираются останавливаться на достигнутом. Большие надежды возлагаем на шестую регулярную встречу глав правительств России и Китая, которая состоится осенью нынешнего года. 

Нашим совместным усилиям по его дальнейшему расширению и углублению, несомненно, будет способствовать новое качество двусторонних отношений в целом, которое они приобретут с подписанием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. 

- За полтора года после вступления господина В.Путина на пост Президента Россия добилась немалых успехов в проведении внешней политики. Желательно, чтобы Вы ознакомили нас с главными приоритетами внешней политики России. 

- Избрание В.В.Путина Президентом Российской Федерации положило начало разработке новой долгосрочной стратегии развития нашей страны. Это, естественно, не могло не затронуть и вопросы внешней политики. В июне 2000 года Президент утвердил обновленную Концепцию внешней политики России, в которой четко сформулированы наши национальные интересы и приоритеты на международной арене. 

В силу своего уникального геополитического положения Россия имеет обширные интересы и исторически сложившиеся связи с многочисленными партнерами в Европе, Азии, на других континентах. Каждое из этих направлений внешней политики имеет для нас самостоятельную ценность. Но все они подчинены главному приоритету - созданию таких условий, которые наилучшим образом способствовали бы внутреннему развитию России: укреплению ее государственности, подъему экономики, повышению уровня жизни народа. Все это объективно делает нас заинтересованными в стабильной и безопасной международной обстановке, в укреплении мира и добрососедства по всему периметру границ нашей страны. 

Мы хорошо понимаем, что будущее России во многом зависит от того, в какой системе международной безопасности наша страна будет жить в XXI веке. Вот почему Россия активно выступает за укрепление стратегической стабильности в мире и формирование справедливого многополюсного мироустройства, основанного на равноправии всех государств, уважении международного права и коллективных поисках решения глобальных проблем современности. В этих вопросах мы находим в мире немало единомышленников, к числу которых, к нашему глубокому удовлетворению, принадлежит и Китайская Народная Республика. 

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-американских отношений после встречи Президента В.В.Путина и Президента Дж.Буша в Словении 16 июня с.г.? 

- Люблянская встреча дала позитивный импульс развитию российско-американских отношений. Она вновь отчетливо продемонстрировала наличие серьезного позитивного потенциала сотрудничества между Россией и США, созданного в последние годы. Конечно, мы осознаем, что у нас с США есть и, очевидно, будут разногласия, подчас весьма серьезные, - одна проблема ПРО чего стоит. Но по итогам переговоров в Любляне возникло четкое понимание, причем обоюдное, необходимости нахождения общих знаменателей, совместного поиска решений имеющихся проблем, отказа от односторонних действий, которые могут нанести ущерб интересам безопасности двух стран и международной стабильности в целом. 

Важно теперь, чтобы договоренности, достигнутые в Любляне, эффективно претворялись в жизнь. Это касается и запуска консультационного процесса по вопросам СНВ-ПРО, и наращивания взаимодействия на международной арене, особенно в интересах содействия урегулированию региональных конфликтов. Это, разумеется, и весь блок вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством, в частности, в торгово-экономической и инвестиционной областях. 

Естественно, мы не впадаем в эйфорию. Положено лишь начало расчистке фундамента для выстраивания конструктивных и предсказуемых отношений с администрацией Дж.Буша. Главная задача - придать этому процессу реальное практическое наполнение. 



Источник: Cтрана.Ru, 16 июля 2001, 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

"Исторический" договор России и Китая подписан
Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь пригласил Президента России Владимира Путина посетить Китай с государственным визитом в 2002 году. Это приглашение было с благодарностью принято.

В российско-китайском договоре "радикально отброшена концепция холодной войны"

Россия и Китай возрождают к жизни старый пакт
Более чем через пятьдесят лет после того, как Мао и Сталин объединились в союз против запада, Москва и Пекин, подписали  добрососедский договор о сотрудничестве.

Госдеп США не пугает российско-китайская дружба 

Когда русские и китайцы флиртуют
Когда русские и китайцы ведут переговоры о подписании договоров о дружбе, в памяти обязательно должно всплывать имя Евгения Примакова.  

Россия и Китай: "золотой век" возвращается?

Возобновление дружбы между Россией и Китаем
Еще недавно Запад был бы встревожен перспективой заключения первого за многие десятилетия договора между Россией и Китаем.  

Россия и Китай смогут вместе ответить на создание НПРО США

"Китайский руководитель подписывает в Москве пакт", - отмечает "Вашингтон пост"

Россия и Китай готовятся объединиться против "Звездных войн"
Хотя западные дипломаты в китайской столице почти единодушно называют новый договор "слабым", он символизирует более теплые отношения, которые в последние годы установились между Россией и Китаем на базе общего неприятия доминирующей роли Америки как сверхдержавы.

Русский с китайцем -- братья на 20 лет
КНР обещала не покушаться на российскую территорию

Россия и Китай подписали "мирный" пакт
Согласно этому договору две державы будут совместно противостоять усилиям США, направленным на построение американского варианта системы международной безопасности. 

А.Лосюков:Россия и Китай не намерены переходить грань, за которой начинаются союзнические отношения

Меланхолия российско-китайских отношений
Посол России в Китае Рогачев сообщил, что "Пекин поддержал предложения Москвы об обсуждении вопросов стратегической стабильности в формате "пятерки" Совета Безопасности ООН"

Китай и Россия подпишут новый договор
Президент КНР заботится о преемственности в отношениях с Москвой

Александр Яковенко: "Новый договор определит стратегические перспективы отношений Москвы и Пекина"


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz