главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

В российско-китайском договоре "радикально отброшена концепция холодной войны" 

Владимир Путин считает, что подписанный сегодня Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве "открывает качественно новый этап в отношениях" России и Китая. Договор, по словам Президента России, подтверждает, что курс на равноправное партнерство и стратегическое взаимопонимание получил солидную правовую базу. 

"Каждая встреча с Цзян Цзэминем, как и предыдущие контакты, проходит в атмосфере обоюдного доверия и дружеского взаимопонимания", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции, состоявшейся после церемонии подписания договора. Подписание этого важного документа, по словам Президента России, еще раз подтвердило взаимное стремление двух стран наращивать контакты на двусторонней и многосторонней основе.

"Россия и Китай на протяжении длительного периода традиционно занимали одинаковые позиции по ключевым вопросам", - считает Путин. В числе этих вопросов Президент назвал поддержание мира, обеспечение безопасности на планете, а также одинаковый подход к решению региональных проблем. 

Экономическое сотрудничество, по оценке Путина, закладывает прочную базу в развитие отношений двух стран. Он подчеркнул, что на саммите обсуждались не только перспективы развития торгово-экономических связей России и Китая, "но поговорили и о конкретных проектах". Среди проектов Президент России упомянул расширение энергетического сотрудничества и сотрудничества в сфере высоких технологий.

Владимир Путин напомнил, что идея подписания договора принадлежит председателю КНР Цзян Цзэминю, и она возникла в ходе поездки Президента России в Китай год назад. Путин назвал Цзян Цзэминя экспертом в российско-китайских отношениях. Год назад председатель КНР выступил с оценкой, что анализ существующей российско-китайской правовой базы показывает: "настало время разработать и подписать широкомасштабный договор".

Владимир Путин заявил, что при подписании договора Россия и Китай исходят из того, "что он будет существенным элементом строительства международных отношений". Предсказуемые добрососедские отношения между такими крупными державами, как Китай и Россия, по словам Путина, будут благотворно влиять на мировые отношения в целом.

Председатель КНР Цзян Цзэминь заявил о том, что они вместе с российским Президентом "единодушно считают, что развитие сотрудничества между двумя странами отвечает коренным интересам взаимодействия". "Чтобы российско-китайская дружба могла быть передана из поколения в поколение, мы подписали этот договор", - заявил Цзян Цзэминь.

Подписанное одновременно с договором совместное Московское заявление, по словам Президента России, содержит в себе конкретные пути по выполнению положений договора.

Цзян Цзэминь пояснил, что в подписанном документе были обобщены главные принципы и дух, которые содержатся в подписанных ранее двумя странами декларациях и договорах. 

"Мы будем хорошими партнерами и верными друзьями", - считает председатель КНР. По его словам, мир и развитие являются главными темами, которые обсуждались сегодня на переговорах, эти темы "красной нитью проходят через текст договора". Цзян Цзэминь считает, что подписанный сегодня договор станет программным документом в XXI веке: в нем "радикальным образом отброшена концепция холодной войны".

Одной из важнейших тем сегодняшних переговоров стало также обсуждение торгово-экономического сотрудничества. Владимир Путин заявил о том, что в прошлом году товарооборот между Россией и Китаем составил 8 млрд долларов. Президент подчеркнул: "Мы реально оцениваем ситуацию". "Кроме этих впечатляющих цифр знаем и другие: в общем объеме товарооборота торговля с Китаем составляет всего 2%. Поэтому, как говорят в таких случаях, у нас есть хорошие перспективы". 

Среди перспективных отраслей сотрудничества Президент России назвал энергетику. "Китай нуждается в стабильных поставках электроэнергии. Россия готова к кооперации", - заявил Путин. Президент России поблагодарил Цзян Цзэминя за быстро принятое решение допустить "Газпром" к участию в одном из проектов строительства газовой сети на территории Китая. Путин назвал этот пример очень хорошим сигналом. "У нас есть крупномасштабные планы, которые основаны на взаимном интересе", - заявил Президент России. 

"Мы готовы сотрудничать в области энергетики, в т.ч. атомной, много интересов в области машиностроения". Россия также предлагает сотрудничество в области освоения космического пространства, авиастроения. Владимир Путин напомнил, что Россия является крупнейшим производителем алюминия, и в этой области также есть перспективы сотрудничества. Контакты по всем перечисленным экономическим сферам, а это далеко не полный перечень, по словам Путина, должны носить предельно конкретный характер.

Президент России также заявил, что он с удовольствием принял приглашение председателя КНР посетить Китай с официальным визитом в следующем году.

Источник: Cтрана.Ru,16 июля 2001, Виктория Соколова

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

"Исторический" договор России и Китая подписан
Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь пригласил Президента России Владимира Путина посетить Китай с государственным визитом в 2002 году. Это приглашение было с благодарностью принято.

Игорь Иванов: здоровому партнерству с Китаем нет альтернативы
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова китайскому информационному агентству "Синьхуа" в связи с визитом в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя.

Россия и Китай возрождают к жизни старый пакт
Более чем через пятьдесят лет после того, как Мао и Сталин объединились в союз против запада, Москва и Пекин, подписали  добрососедский договор о сотрудничестве.

Госдеп США не пугает российско-китайская дружба 

Когда русские и китайцы флиртуют
Когда русские и китайцы ведут переговоры о подписании договоров о дружбе, в памяти обязательно должно всплывать имя Евгения Примакова.  

Россия и Китай: "золотой век" возвращается?

Возобновление дружбы между Россией и Китаем
Еще недавно Запад был бы встревожен перспективой заключения первого за многие десятилетия договора между Россией и Китаем.  

Россия и Китай смогут вместе ответить на создание НПРО США

"Китайский руководитель подписывает в Москве пакт", - отмечает "Вашингтон пост"

Россия и Китай готовятся объединиться против "Звездных войн"
Хотя западные дипломаты в китайской столице почти единодушно называют новый договор "слабым", он символизирует более теплые отношения, которые в последние годы установились между Россией и Китаем на базе общего неприятия доминирующей роли Америки как сверхдержавы.

Русский с китайцем -- братья на 20 лет
КНР обещала не покушаться на российскую территорию

Россия и Китай подписали "мирный" пакт
Согласно этому договору две державы будут совместно противостоять усилиям США, направленным на построение американского варианта системы международной безопасности. 

А.Лосюков:Россия и Китай не намерены переходить грань, за которой начинаются союзнические отношения

Меланхолия российско-китайских отношений
Посол России в Китае Рогачев сообщил, что "Пекин поддержал предложения Москвы об обсуждении вопросов стратегической стабильности в формате "пятерки" Совета Безопасности ООН"

Китай и Россия подпишут новый договор
Президент КНР заботится о преемственности в отношениях с Москвой

Александр Яковенко: "Новый договор определит стратегические перспективы отношений Москвы и Пекина"


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz