главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

"Китайский руководитель подписывает в Москве пакт", - отмечает "Вашингтон пост"

"Китайский президент Цзян Цзэминь прибыл в Москву, чтобы встретиться со своим российским партнером и подписать договор, отражающий их обоюдные возражения против превосходства США и взаимное желание обеспечить безопасность приграничных районов, которые столетиями были источником нестабильности. (...) 
Однако несмотря на выбранное время и шумиху с целью придать договору важность, большая группа аналитиков говорит, что в документе отсутствует существенное наполнение. Торговля между Москвой и Пекином относительно невелика. Продажа оружия, основа нынешних отношений, не затронута договором, равно как в нем нет и важных компонентов, касающихся безопасности. 
В последние полгода китайские и российские официальные лица старались рассеять беспокойство Запада по поводу того что договор означает возобновление былого неудачного военного союза, который помог начать "холодную войну" и истек в 1979 году. "Я вам облегчу жизнь, - сказал журналистам в Пекине один китайский деятель. - Договор не затрагивает военного сотрудничества". 
По словам китайских и российских представителей, договор необычен и отражает растущее значение торговли оружием. Две страны все больше сближаются из-за своей оппозиции программе ПРО президента Буша, в рамках которой было в субботу проведено успешное испытание ракеты-перехватчика. Это, однако, даже косвенно, как ожидается, не будет упомянуто в договоре. Время подписания выбрано особенно чувствительно в преддверии второй встречи Путина с Бушем на саммите "группы восьми" в Генуе, Италия. (...) 
Китай - крупнейший рынок оружия для России. Только в прошлом году, как считается, они подписали контракты на поставки оружия стоимостью в 1,5 млрд. долл., что составляет примерно 40 проц. российского экспорта вооружений. Зависимость китайской армии от русского оружия возрастает. Китай уже полагается на Россию в приобретении истребителей, подводных лодок, эсминцев и систем ПВО. В декабре, как считается, Россия поставила первую партию противокорабельных ракет вместе с двумя эсминцами, перед этим проданными Китаю. 
Китайско-российское сотрудничество двинулось также и за границы двух государств. Их общая оппозиция исламскому фундаментализму, как и влиянию США, стала движущей силой при создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которую продвигали Москва и Пекин. 
На недавней встрече ШОС в июне министры обороны стран-членов критиковали предлагаемую США систему ПРО. Они также пообещали провести совместные маневры и операции по борьбе с сепаратизмом. По словам российских представителей, они сталкиваются с угрозой терроризма, исходящей из Афганистана. Китайские представители говорят, что сепаратизм в их северо-западной провинции Синьцзян поддерживают исламские группировки в Центральной Азии. 
Для Китая участие в совместных маневрах и военных операциях будет беспрецедентным и отразит фундаментальное изменение его политики, прежде избегавшей участия в международных организациях. (...) 
В Китае остается беспокойство по поводу того что, как и с выводом тысяч русских экспертов, работавших над восстановлением китайской экономики в 1960 г., Москва вновь "бросит" Пекин и заключит сепаратную сделку с Западом, на сей раз по ПРО и другим вопросам. "Правительство искренне считает, что Россия будет выступать против ПРО до конца, - сказал один китайский эксперт, - но сейчас мы видим, что Путин смягчает свою позицию". (...) 
Свою роль играет и история. Китайские деятели все еще цитируют покойного лидера Китая Дэн Сяопина, сказавшего, что двумя странами, более всего досаждавшими Китаю, были Россия и Япония. Китайцы не забывают, что СССР не обходился с ними как с равными во время расцвета отношений Москвы и Пекина. (...) 
Торговля между ними составила в прошлом году всего 8 млрд. долл. и, как ожидается, достигнет 10 млрд. в текущем по сравнению со 120 млрд. между Китаем и США. Инвестиции России в Китай весьма ограничены, и наоборот. 
Могут оказаться преувеличенными и отношения в сфере безопасности. Западные дипломаты говорят, что отношения в военной области уже напряжены из-за российской медлительности в том, что касается включения российских систем оружия в китайские вооруженные силы. 
В качестве символа договор "очень значительный", - говорит специалист по России Майкл Макфол из Фонда Карнеги. - Язык, которым он написан, звучит для меня как старый советско-китайский союз. Но я считаю, что в долгосрочном плане это скорее тактика, нежели большая стратегия. Русские знают, что им стоит больше опасаться китайцев. Для обеих стран нужны связи с Западом больше, чем их потребность друг в друге". 

Источник:Информационное агентство ИНТЕРФАКС, 16июля 2001 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

"Исторический" договор России и Китая подписан
Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь пригласил Президента России Владимира Путина посетить Китай с государственным визитом в 2002 году. Это приглашение было с благодарностью принято.

Игорь Иванов: здоровому партнерству с Китаем нет альтернативы
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова китайскому информационному агентству "Синьхуа" в связи с визитом в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя.

В российско-китайском договоре "радикально отброшена концепция холодной войны"

Россия и Китай возрождают к жизни старый пакт
Более чем через пятьдесят лет после того, как Мао и Сталин объединились в союз против запада, Москва и Пекин, подписали  добрососедский договор о сотрудничестве.

Госдеп США не пугает российско-китайская дружба 

Когда русские и китайцы флиртуют
Когда русские и китайцы ведут переговоры о подписании договоров о дружбе, в памяти обязательно должно всплывать имя Евгения Примакова.  

Россия и Китай: "золотой век" возвращается?

Возобновление дружбы между Россией и Китаем
Еще недавно Запад был бы встревожен перспективой заключения первого за многие десятилетия договора между Россией и Китаем.  

Россия и Китай смогут вместе ответить на создание НПРО США

Россия и Китай готовятся объединиться против "Звездных войн"
Хотя западные дипломаты в китайской столице почти единодушно называют новый договор "слабым", он символизирует более теплые отношения, которые в последние годы установились между Россией и Китаем на базе общего неприятия доминирующей роли Америки как сверхдержавы.

Русский с китайцем -- братья на 20 лет
КНР обещала не покушаться на российскую территорию

Россия и Китай подписали "мирный" пакт
Согласно этому договору две державы будут совместно противостоять усилиям США, направленным на построение американского варианта системы международной безопасности. 

А.Лосюков:Россия и Китай не намерены переходить грань, за которой начинаются союзнические отношения

Меланхолия российско-китайских отношений
Посол России в Китае Рогачев сообщил, что "Пекин поддержал предложения Москвы об обсуждении вопросов стратегической стабильности в формате "пятерки" Совета Безопасности ООН"

Китай и Россия подпишут новый договор
Президент КНР заботится о преемственности в отношениях с Москвой

Александр Яковенко: "Новый договор определит стратегические перспективы отношений Москвы и Пекина"


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz