главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Когда русские и китайцы флиртуют 

Жак Шустер (Jacques Schuster) 

Россия и Китай будут всегда оставаться в зависимости от Запада. К такому выводу приходит газета, подчеркивая, что ни у России, ни у Пекина нет серьезной заинтересованности в настоящем полномасштабном союзе. Москва считает, что в таком союзе она оказалась бы в силу состояния своей экономики на второстепенных ролях. Пекину же не нужен слабый партнер. Обеим сторонам остается пока сотрясать воздух своими угрозами в адрес Соединенных Штатов.

Когда русские и китайцы ведут переговоры о подписании договоров о дружбе, в памяти обязательно должно всплывать имя Евгения Примакова. В 1996 году, в бытность президентом Бориса Ельцина, при бывшем министре иностранных дел России во внешней политике произошел поворот: от ориентации на Запад к утверждениям о "многополярности мира". 

Примаков более определенно, чем его предшественник Андрей Козырев, заявил о неприемлемости неоспоримого мирового господства Вашингтона. Министр иностранных дел озаботился созданием антиальянсов, чтобы ограничить господствующее положение американцев и вернуть Москве право голоса на международной арене. В качестве партнеров в голову министра иностранных дел пришли названия двух стран: Ирана и Китая. В 1997 и 1998 годах, когда Примаков вояжировал по Среднему Востоку, пытаясь привязать к России Тегеран, Ельцин отправился в Пекин. Бывший президент России подписал там заявление, в котором обе стороны осудили любое стремление к мировому господству. Это стало симптомом того, что правительства двух стран становились потенциальными союзниками в противостоянии с Вашингтоном. Несколькими месяцами позже Ельцин и Ли Пэн (Li Peng) подтвердили это. Во время визита китайского премьер-министра в российскую столицу обе стороны не только выступили в очередной раз с критикой Соединенных Штатов, но и выразили пожелание максимально возможно расширить свои отношения. 

Упреждающие действия Москвы пришлись китайцам по вкусу. С окончанием противостояния между Востоком и Западом Пекин проводит не только активную внешнюю политику, в русле которой, по возможности, должны действовать все соседние государства, но и стремится получить статус мировой державы. Америка мешает реализации этих планов. Вашингтон постоянно пытается осадить китайцев в их властных амбициях. Примером этого может служить кризисная ситуация вокруг Тайваня. К этому следует добавить предостережения относительно нарушений прав человека. К тому же становящиеся все более амбициозными китайские власти рассматривают Вашингтон в качестве своего соперника, которого в своих собственных интересах следует по возможности ослабить. 

Однако расчеты Примакова не оправдались. Несмотря на стойкое охлаждение китайско-американских отношений, Пекин и сегодня видит в России "Верхнюю Вольту с арсеналом ракет". Ни китайцы, ни иранцы не были готовы связываться с находящейся в упадке и политически слабой страной. И тогда, и сейчас Россия мало, что может предложить Пекину, чтобы выступать в качестве партнера по антиамериканскому альянсу. Кроме того, в Москве все чаще высказывались опасения, что российско-китайский альянс отрежет Россию от капитала и технологий Запада. Ко всему, многие русские опасались, что от коалиции выгадает лишь один Китай, а Москва рано или поздно окажется вытесненной на позиции младшего партнера. 

Эти соображения вскоре дали о себе знать. Русские и китайцы отказались от попытки создать действительно серьезный союз. С тех пор Москва рассматривает флирт с Пекином как возможность досадить американскому колоссу и, по возможности, время от времени заставлять мир смотреть в сторону Кремля. Первое удачное испытание американцами на прошлой неделе компонентов НПРО заставило Путина особо прочувствовать то, что он оказался в положении обойденного. Если раньше он мог использовать факт наличия у России потенциала устрашения, чтобы требовать от Вашингтона признания за ней права на "равноправное" соучастие в мировых делах, то теперь Путину грозит окончательно оказаться в положении вне игры. Путину - мало, что значащему партнеру с токи зрения ядерных вооружений, к тому же не способному выдержать соревнование в области высоких технологий американской НПРО, не остается ничего иного, как собирать за собой вместе с Китаем противников системы противоракетной обороны и представлять американцев как разрушителей стратегического равновесия. А что же Пекин? 

Последние годы Китай не упускает возможности продемонстрировать миру, что он как определенная региональная держава Восточной Азии рассматривает Америку скорее как соперника, чем партнера или союзника. Постоянные контакты с русскими, кокетничанье с разными осями и союзами идут Пекину на пользу. Это укрепляет его веру в свое собственное значение как будущей мировой державы, показывает американской администрации, что китайцам и русским ничего не стоило бы создать противовес Америке, было бы только желание.

Разумеется, об этом не может быть и речи. Договоры о дружбе и стратегия "многополярного мира" не могут напугать Соединенные Штаты. Русские и китайцы, даже если этого им не хочется, будут зависеть от Запада. Во всяком случае, пока. 


Источник: ИноСМИ.Ru, 17июля 2001
 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

"Исторический" договор России и Китая подписан
Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь пригласил Президента России Владимира Путина посетить Китай с государственным визитом в 2002 году. Это приглашение было с благодарностью принято.

Игорь Иванов: здоровому партнерству с Китаем нет альтернативы
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова китайскому информационному агентству "Синьхуа" в связи с визитом в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя.

В российско-китайском договоре "радикально отброшена концепция холодной войны"

Россия и Китай возрождают к жизни старый пакт
Более чем через пятьдесят лет после того, как Мао и Сталин объединились в союз против запада, Москва и Пекин, подписали  добрососедский договор о сотрудничестве.

Госдеп США не пугает российско-китайская дружба 

Россия и Китай: "золотой век" возвращается?

Возобновление дружбы между Россией и Китаем
Еще недавно Запад был бы встревожен перспективой заключения первого за многие десятилетия договора между Россией и Китаем.  

Россия и Китай смогут вместе ответить на создание НПРО США

"Китайский руководитель подписывает в Москве пакт", - отмечает "Вашингтон пост"

Россия и Китай готовятся объединиться против "Звездных войн"
Хотя западные дипломаты в китайской столице почти единодушно называют новый договор "слабым", он символизирует более теплые отношения, которые в последние годы установились между Россией и Китаем на базе общего неприятия доминирующей роли Америки как сверхдержавы.

Русский с китайцем -- братья на 20 лет
КНР обещала не покушаться на российскую территорию

Россия и Китай подписали "мирный" пакт
Согласно этому договору две державы будут совместно противостоять усилиям США, направленным на построение американского варианта системы международной безопасности. 

А.Лосюков:Россия и Китай не намерены переходить грань, за которой начинаются союзнические отношения

Меланхолия российско-китайских отношений
Посол России в Китае Рогачев сообщил, что "Пекин поддержал предложения Москвы об обсуждении вопросов стратегической стабильности в формате "пятерки" Совета Безопасности ООН"

Китай и Россия подпишут новый договор
Президент КНР заботится о преемственности в отношениях с Москвой

Александр Яковенко: "Новый договор определит стратегические перспективы отношений Москвы и Пекина"


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz