главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Россия и Китай: "золотой век" возвращается?

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь в понедельник в Москве подписали договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами на 20 лет, а также совместное заявление.

В договоре отмечается, что в своих отношениях стороны не применяют силу или угрозу силой, не используют друг против друга экономические и иные способы давления, разрешают разногласия исключительно мирными средствами в соответствии с уставом ООН и другими общепризнанными нормами международного права. Стороны подтверждают обязательства не применять первыми друг против друга ядерное оружие, а также не нацеливают взаимно стратегические ядерные ракеты.

Российская сторона, сказано в документе, поддерживает политику КНР в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности Китая. Китайская сторона, подчеркивает документ, поддерживает политику России в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности РФ.

Обе стороны отмечают решимость превратить границу между ними в "границу вечного мира и дружбы". РФ и КНР намерены укреплять доверие в военной области и проводить взаимное сокращение вооруженных сил в районе границы на основе действующих соглашений. В тексте договора отмечается, что военное и военно-техническое сотрудничество между двумя странами не направлено против третьих государств. В документе подчеркивается, что РФ и КНР не участвуют в каких-либо союзах или блоках, не предпринимают каких-либо действий, включая заключение договоров с третьими государствами, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны.

Одна из статей договора свидетельствует о том, что в случае возникновения угрозы агрессии против одной из договаривающихся сторон обе стороны немедленно вступают в контакт друг с другом и проводят консультации "в целях устранения возникшей угрозы". В договоре отмечается, что стороны активно сотрудничают в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также в области борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.


Комментарий: Договор действует в течение 20 лет, причем срок его действия автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон ранее, чем за год до истечения соответствующего периода действия документа, не уведомит письменно другую сторону о намерении прекратить действие договора. По словам посла России в Китае Игоря Рогачева, договоренность о разработке и подписании этого договора была достигнута между Владимиром Путиным и Цзян Цзэминем во время их встречи в Пекине летом 2000 года. Одна из основных целей договора - "подчеркнуть, что Россия и Китай должны всегда быть друзьями и никогда - врагами". 

Путин высоко оценил инициативу председателя КНР, который, как он напомнил, был автором идеи подписания столь масштабного долгосрочного договора. Эта идея, напомнил Путин, "возникла в ходе моей поездки в Китай год назад, а Цзян Цзэминь является экспертом в китайско-российских отношениях". Президент РФ заметил при этом, что Россия согласилась в данном случае с инициативой китайской стороны. Путин высоко оценил "масштабные и всеобъемлющие" переговоры с лидером КНР, отметив, что в ходе переговоров в понедельник речь шла о торгово-экономических связях, сотрудничестве в гуманитарной области, а также координации усилий в международной сфере. 

Со своей стороны Цзян Цзэминь высоко оценил договор, отметив, что этот документ зафиксировал главные перемены, происшедшие в российско-китайских отношениях за последние годы. Он отметил, что "этот договор в правовой форме призван передавать дружбу народов обеих стран из поколения в поколение". Китайский лидер считает, что договор создает условия для того, чтобы КНР и РФ были "добрыми соседями, хорошими партнерами и верными друзьями". Он не без своеобразного лиризма отметил, что "мир и сотрудничество проходят через весь текст договора, который станет программным договором китайско-российских отношений на XXI век".

Прибывший вчера лидер КНР пробудет в России целых четыре дня, и подписание нового межгосударственного базового российско-китайского договора является центральным событием визита. Накануне стороны поспешили сделать официальное заявление: "В отличие от прежнего договора в новом документе не будет секретных статей".

Как заявили "Известиям" представители российского МИДа, новый договор "является уникальным, подобных документов Москва не подписывала ни с одним другим государством". В нем будет зафиксировано, что у России и Китая наконец "сложились отношения стратегического партнерства, к которым они шли весь XX век". Российские дипломаты характеризуют его как "договор для будущих поколений", обещая, что документ заложит весьма прочные основы "добрососедства и сотрудничества". Эксперты обращают внимание на то, что Россия - единственная страна, с которой китайское руководство подписывает политический документ такого уровня.

"Коммерсант" также признает уникальность документа и важность самого визита главы КНР: "Визит китайского лидера в Москву претендует на то, чтобы стать событием года, если не десятилетия". Как подчеркивает "Ъ", впервые в истории российско-китайских отношений в договор будет включена статья, в которой зафиксирован подход сторон к территориальной проблеме. Эта статья, появление которой в тексте документа можно считать сенсацией, должна "успокоить российское общественное мнение и развеять опасения, что Китай может выдвинуть территориальные претензии к России". 

Эксперты отмечают, что на пути к нормализации отношений в течение последних лет стороны шаг за шагом устраняли существующие и потенциальные раздражители, способные отбросить Москву и Пекин к состоянию открытого конфликта или скрытого противостояния: на 98% завершена демаркация границы (остались лишь два небольших участка), выработаны договоренности о сокращении вооружений и мерах доверия в пограничной зоне, достигнуто соглашение о взаимном ненападении. По мнению российских и китайских дипломатов, сегодня отношения между двумя странами достигли наивысшей точки за всю их историю.

Однако к вопросу эффективности договора "Ъ" относится с некоторым скепсисом. Ведь "практически никаких обязательств этот договор на его участников не накладывает". Договор определяет отношения двух стран как стратегическое партнерство. Стороны подчеркивают, что это именно партнерские, а не союзнические отношения. Как сообщил "Коммерсанту" дипломатический источник, поскольку о создании военно-политического союза речи не идет, договор не накладывает на стороны никаких обязательств в области безопасности.

Между тем некоторые западные СМИ расценивают подписание договора в двух скорее негативных контекстах. Во-первых, в историческом плане заключение этого безусловно важнейшего договора вызывает реминисценции о "золотом веке" советско-китайских отношений времен Мао и Сталина. Во-вторых, основной смысл стратегического партнерства в геополитическом плане видится как сопротивление американскому доминированию, создавшему за последние 10 лет условия, близкие к структуре однополярного мира. Так, Daily Telegraph пишет: "As the first such treaty since Mao's Communists seized power in China, it hints at a return to the golden age of Sino-Soviet friendship, born of what was then a common struggle against the US. Underlining the growing number of issues on which China and Russia find themselves in step, it also marks their determination to forge a "multi-polar world order" - shorthand for resisting American dominance".

Впрочем, Wall Street Journal в связи с этим замечает, что несмотря на обоюдную озабоченность растущей мощью США, Москва и Пекин подчеркивают, что нынешний Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве - именно в отличие от подписанного Сталиным и Мао в 1950 году пакта о союзничестве - не подразумевает создания военного альянса, а закрепляет как раз "стратегическое партнерство".

Судя по официальным заявлениям, стороны действительно обсуждают тему отношений с США, однако, как сообщают дипломатические источники, они не намерены использовать московский саммит для "резких заявлений" в адрес Вашингтона. Действительно, недавняя серия демаршей Вашингтона относительно развертывания ПРО, а также практические действия, такие как испытания противоракетной системы, которые произошли буквально на днях, создают предпосылки для подобной ответной консолидированной линии поведения России и Китая.

Видимо, саммит G8, который начнет свою работу уже в ближайшую пятницу, заставляет стороны быть более осторожными в своих высказываниях. Как бы то ни было в стратегическом плане, в плане тактическом подписание договора безусловно будет важным фактором в обеспечении весомости российской позиции в ходе предстоящих обсуждений в Генуе.

Вечером во вторник председатель КНР отправится в Волгоград. По официальной информации местных властей, приезд китайского лидера никак не связан с какими-либо перспективами делового партнерства между волгоградским регионом и провинциями Китая или политическими симпатиями к губернатору, кстати коммунисту. Визит носит чисто познавательный характер. По версии китайской стороны, Цзян Цзэминь и Ван Епин, наслышанные о Сталинграде, давно хотели побывать на месте исторической битвы на Волге. Причем желание это настолько сильно, что глава КНР даже согласился ради прилета в Волгоград поменять свой самолет на другой, ниже классом (его Боинг-747 волгоградский аэропорт по техническим причинам принять не может), для чего потом ему придется вернуться в Москву за "своим" самолетом. Вместе с китайским лидером любоваться волжскими красотами прибывает 140 человек. 18 июля председатель КНР отправится в турне по СНГ и посетит Украину, Белоруссию и Молдавию.

Источник: СМИ.ru,15 июля 2001, Алексей Гринев 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи

"Исторический" договор России и Китая подписан
Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь пригласил Президента России Владимира Путина посетить Китай с государственным визитом в 2002 году. Это приглашение было с благодарностью принято.

Игорь Иванов: здоровому партнерству с Китаем нет альтернативы
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова китайскому информационному агентству "Синьхуа" в связи с визитом в Москву председателя КНР Цзян Цзэминя.

В российско-китайском договоре "радикально отброшена концепция холодной войны"

Россия и Китай возрождают к жизни старый пакт
Более чем через пятьдесят лет после того, как Мао и Сталин объединились в союз против запада, Москва и Пекин, подписали  добрососедский договор о сотрудничестве.

Госдеп США не пугает российско-китайская дружба 

Когда русские и китайцы флиртуют
Когда русские и китайцы ведут переговоры о подписании договоров о дружбе, в памяти обязательно должно всплывать имя Евгения Примакова.  

Возобновление дружбы между Россией и Китаем
Еще недавно Запад был бы встревожен перспективой заключения первого за многие десятилетия договора между Россией и Китаем.  

Россия и Китай смогут вместе ответить на создание НПРО США

"Китайский руководитель подписывает в Москве пакт", - отмечает "Вашингтон пост"

Россия и Китай готовятся объединиться против "Звездных войн"
Хотя западные дипломаты в китайской столице почти единодушно называют новый договор "слабым", он символизирует более теплые отношения, которые в последние годы установились между Россией и Китаем на базе общего неприятия доминирующей роли Америки как сверхдержавы.

Русский с китайцем -- братья на 20 лет
КНР обещала не покушаться на российскую территорию

Россия и Китай подписали "мирный" пакт
Согласно этому договору две державы будут совместно противостоять усилиям США, направленным на построение американского варианта системы международной безопасности. 

А.Лосюков:Россия и Китай не намерены переходить грань, за которой начинаются союзнические отношения

Меланхолия российско-китайских отношений
Посол России в Китае Рогачев сообщил, что "Пекин поддержал предложения Москвы об обсуждении вопросов стратегической стабильности в формате "пятерки" Совета Безопасности ООН"

Китай и Россия подпишут новый договор
Президент КНР заботится о преемственности в отношениях с Москвой

Александр Яковенко: "Новый договор определит стратегические перспективы отношений Москвы и Пекина"


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz