главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Технологии

Старинный императорский дворец Гугун не отстает от жизни - он "завел" свою страничку в Интернет 

Были времена, когда на территорию бывшего императорского дворца Гугун, известного как "Запретный город", неступала нога простолюдина. Теперь же в этом самом большом в мире музее-дворце может побывать практическикаждый. И для этого вовсе не обязательно приезжать в столицу Китая. Можно совершить экскурсию "виртуальную", если 
Вы, конечно, имеете доступ к компьютерной сети Интернет, где у Гугуна появилась своя "страничка". 

Как заявили  корр.ИТАР-ТАСС на презентации сайта представители музея, во "всемирной паутине" представлена самая разнообразная информация об истории и архитектуре императорского комплекса, рассказы об отдельных залах исооружениях, а также галереи фотографий и иллюстраций. Для тех, кто не знаком с "китайской грамотой",предусмотрена поддержка английского языка. 

Знакомство с уникальным дворцовым ансамблем будет способствовать пониманию китайской культуры, считаютразработчики сайта. По их словам, в пользу "виртуального" путешествия также говорит то обстоятельство, чтоосмотреть даже за несколько дней весь Гугун просто нереально, поэтому они призывают познавать быт и уклад жизни в"Запретном городе" поэтапно, при помощи компьютера. К тому же, сайт является отличным электронным экскурсоводом. 

Гугун, один из красивейших средневековых дворцовых комплексов, - это целый мир, в прошлом обособленный от жизнистраны, мир богатый, пышный и строго регламентированный. Вся жизнь, протекавшая за дворцовыми стенами высотойболее десяти метров, вдоль которых протекал ров с водой шириной 50 метров, регулировался многочисленнымиправилами и запретами. Вход во дворец простым смертным был строго-настрого воспрещен. Теперь гигантские ворота 
служат входом для туристов. Пройдя через них, можно попасть к выставке замечательных собраний истории китайскойкультуры и к наиболее сохранившимся памятникам классической китайской архитектуры. 

Гугун был построен в 1406-1420 гг. и служил резиденцией для 24 императоров династии Мин и Цин. Этот огромный городнасчитывает 9999 отдельных помещений, где наряду с историей хранятся антикварные изделия и предметыимператорского быта. 

Главная заслуга в возведении дворца принадлежит третьему правителю династии Мин Чэнцзу. Все сооружения"Запретного города" построены в соответствии с канонами дворцовой архитектуры, а это означает, что примененыбыли материалы только высшего качества, доставленные со всех уголков Поднебесной. 

Как гласят летописи, при строительстве Гугуна было занято до ста тысяч ремесленников и около миллионаразнорабочих. Всего лишь год спустя после завершения строительства от удара молнии сгорели дотла главныесооружения дворца. Многие увидели этом дурноепредзнаменование, однако император наказал быстро всевосстановить. Спустя 200 лет в последние десятилетия правления династии Мин в опустевшей из-за непрерывных войни злоупотреблений казне не находилось средств на ремонт Гугуна, и многие его постройки крайне обветшали, а присмене династий даже были уничтожена. При правителях Цинской династии были восстановлены самые необходимые 
здания. Наибольшего размаха строительные и реставрационные работы достигли во второй половине 18 века приимператоре Цяньлун. 

С 1421 по 1912 гг. во дворце сменилось 14 властителей династий Мин и 10 - династий Цин. 

В последние десятилетия в Гугуне ведутся крупномасштабные реставрационные работы, совершенствуется экспозиция, 
музей стал местом паломничества для миллионов китайских изарубежных туристов.  

ASIATIMES.RU

Александр Зюзин, корр.ИТАР-ТАСС в Пекине

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz