главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Двоякий смысл полета PJ-10

Успешное испытание совместной российско-индийской ракеты свидетельствует о начале перегруппировки стратегических сил в регионе

НЕДАВНЕЕ успешное испытание на полигоне Чандипур (индийский штат Орисса) совершенно новой сверхзвуковой крылатой ракеты PJ-10 совместного российско-индийского проекта - первого в мире изделия подобного рода - стало громким событием в области военных технологий. В течение двух лет она будет поставлена на вооружение как индийской, так и российской армии. 

Создание высокоточной и практически неуловимой PJ-10 с радиусом действия 280 км, способной взлетать с суши, корабля, подводной лодки и самолета, - следствие развития программы ядерного сдерживания, осуществляемой нынешним индийским правительством, отмечает газета "Хинду". Характерно, что испытание крылатой ракеты произошло вскоре после возвращения министра иностранных дел и обороны Индии Джасванта Сингха из Москвы, где он в качестве сопредседателя принимал участие в первом заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Ее полет подтвердил, что российско-индийское ВТС не только развивается, но и охватывает новые области. Сам выбор Индией России для совместного создания PJ-10 является сигналом того, что это нечто большее, чем просто коммерческая сделка, в ситуации, где подобные технологии можно почерпнуть из ряда других источников. 

С другой стороны, совместная разработка PJ-10 и ее успешное испытание свидетельствуют о начале перегруппировки стратегических сил в регионе. Факт создания PJ-10 более чем балансирует наличие подобных ракет у Китая. 

PJ-10 может оказать негативное воздействие на индийско-китайские отношения. Тем более что начавший улучшаться климат в двусторонних отношениях, что, в частности, проявилось в росте числа взаимных визитов официальных и неофициальных делегаций, был недавно несколько подпорчен из-за неосторожных замечаний, содержащихся в годовом отчете министерства обороны Индии, которые вызвали возражения со стороны Пекина. В любом случае Китай к испытанию ракеты относится настороженно. 

Вместе с тем выбранное для испытаний время и развитие стратегического партнерства с Россией вызывают рост понимания того, что региональная напряженность в целом может обостриться. Тем более что испытание крылатой ракеты, проведенное накануне приезда в Дели Главного военного администратора Пакистана генерала Первеза Мушаррафа и его переговоров с индийским руководством, может стать тем рычагом, которым силы фундаментализма раздуют антииндийские настроения и сузят поле для маневра в ходе долгожданной индийско-пакистанской встречи в верхах, хотя премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпайи и заверил Исламабад в том, что Индия остается верна принципам всеобщего мира.


Источник: Независимая Газета,  26 июня 2001, Алексей Тамилин

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

Ракетная дружба
В Бенгальском заливе, на восточном побережье Индии, успешно прошло первое испытание крылатой противокорабельной ракеты, созданной совместными усилиями России и Индии. 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz