главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Пир во время тайфуна

Лучано Паваротти после обеда у председателя КНР заявил, что любители оперы в лице Цзяна Цземина могла бы приобрести звезду мировой величины. 

По юго-восточному побережья прошелся тайфун "Чеби". 170 погибших и пропавших без вести. Разрушено около 20 тысяч домов. Ущерб оценивается в 400 миллионов долларов.

Однако Пекин ликовал. Правда, по другому поводу. Пекин в целях борьбы за право стать местом проведения Олимпиады-2008 принимал тенорское шоу: Паваротти, Доминго, Каррерас. Концерт было устроен в "Запрещенном городе" - комплексе императорского дворца - в присутствии 30 тысяч зрителей, наиглавнейшим из которых был председатель КНР Цзян Цземин. Помимо этого зрители могли наслаждаться высоким искусством в парке, где были установлены громадные мониторы. Все удовольствие обошлось казне в 10 миллионов долларов.

Потратился и лично товарищ председатель: на следующий день он устроил у себя дома обед, на который было приглашено прославленное трио. Неизвестно, какие впечатления он оставил в душе Доминго и Каррераса, но Паваротти был всем совершенно очарован - и изысканной кухней, и гостеприимным хозяином.

Дифирамбы, которые он пропел председателю на пресс-конференции в Сянгане, вполне подстать его сценическому гению. Таких прекрасных блюд он никогда в жизни не пробовал. Если же Пекин выберут столицей олимпиады, то он сам привезет своим новым друзьям эту радостную весть.

Особый раздел выступления был посвящен вокальному мастерству Цзяна Цземиня, который во время обеда с огромным чувством исполнил неаполитанский хит "O Sole mio". Так вот китайский лидер, по словам Паваротти, обладает всеми данными для того, чтобы стать оперной звездой мировой величины: "Когда человек выражает себя с такой страстью и с такой силой даже в пении, он не сможет не стать звездой".

Хотя, конечно, опера является искусством, зиждущимся на фундаменте чрезмерности. И многие ее выдающиеся мастера переносят принцип избыточности в жизнь. Взять того же Лучано Паваротти. Когда в прошлом году маэстро заплатил налоги, то за этим действом с замиранием сердца наблюдала вся Италия. Потому что после длительных тяжб он заплатил сразу за 11 лет, что вместе со штрафом составило 12,5 миллиона долларов. Больше, чем Пекин потратил на устроение концерта. Так что в высказываниях прославленного тенора в адрес Цземина нет ничего противоестественного. Для Паваротти ничто не слишком, ничто не чрезмерно!

Ну а теперь можно немножко пофантазировать. Цзян Цземин вполне мог бы собрать звездную команду и заработать гастролями изрядные деньги. Скажем, мог бы петь дуэтом с бывшим президентом Филиппин Джозефом Эстрадой, которой в прошлом был актером и певцом. Правда, для этого его надо выпустить из тюрьмы, где Эстрада дожидается суда по поводу коррупции. Аккомпаниаторами могли бы стать Билл Клинтон (саксофон) и Тони Блер (гитара). Ну а дирижировал бы коллективом, естественно, наш Борис Николаич, который уже доказал, что прекрасно справляется с этим делом. 

Источник: Вести.Ru, 26 июня 2001, Владимир Тучков  

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz