главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Борьба с наркоманией по Пол Поту

В Китае, который претендует на проведение олимпиады 2008 года, 26 июня публично казнили на стадионе 57 человек. 
от и отметили всемирный День борьбы с наркотиками, который был включен в календарь мероприятий ООН в 1987 году. Конечно, ежегодное напоминание о том, что наркомания является страшным злом, - дело полезное. Но вряд ли эффективное.

Однако в Китае думают совсем по-иному. 26 июня там боролись с наркоманией самым серьезным образом. На стадион города Куньминя пригласили несколько тысяч зрителей, и на их глазах казнили выстрелом в затылок 57 наркоторговцев. В связи с этим совершенно непонятно, на что рассчитывает Пекин, претендуя на проведение олимпиады 2008 года в КНР. Будет ли введен месячный мораторий на публичные казни? Или же расстреливать будут в перерывах между забегами, чтобы получше разогреть спортсменов и публику? Тут много неясного. И прежде всего не вполне ясна позиция МОК, который на полном серьезе готов в июле обсуждать кандидатуру Пекина в одном ряду с Парижем, Осакой и Торонто.

Правда, позиция США в этом вопросе вполне понятна. Вашингтон вчера заявил, что поддерживает стремление КНР провести олимпиаду. Из этого следует не только нежелание Буша пикироваться с Цземинем, но и близость позиций в вопросе о смертной казни. Нет, конечно, в США публично не расстреливают. Но если бы там жило столько же народу, сколько живет в Китае, то число казненных было бы примерно таким же.

Да, Пекин всерьез взялся за проблему наркоторговли. И пытается решить ее самым кардинальным образом. В апреле были введены так называемые "ускоренные суды", которые выносят предельно жесткие приговоры, особо не обременяя себя пустыми процессуальными формальностями. Естественно, это предполагает, что число судебных ошибок должно быть чудовищным. Однако граждан судей это нисколько не смущает. С апреля казнено уже несколько сот человек.

Казалось бы, применяя такие методы, Китай скоро избавится от наркомании. Однако это не так. С начала года арестовано 15 тысяч наркоторговцев. Конечно, это преимущественно мелкая сошка. И рост числа арестованных объясняется огромным желанием изловить побольше ихнего брата. Однако есть и более объективные показатели: изъято более 5 тонн героина, опиума и метамфетамина. То есть поток зелья не оскудевает и все эти жестокости решить проблему не в состоянии. При этом возрастет плата за риск, которая будет переложена на плечи наркоманов.

26 июня были предприняты попытки частичного перенесения китайского опыта на российскую почву. Пока без публичности и показательности. Новгородская региональная организация ЛДПР начала собирать подписи под предложением о введении смертной казни для торговцев наркотиками. Когда народ выскажется "за" (иного результата быть не может), подписные листы будут переданы в областную думу. А оттуда в российскую Думу поступит предложение о введении казни для наркодилеров.

Такой же жесткой позиции придерживается и ряд региональных руководителей. Например, иркутский губернатор Борис Говорин и свердловский Эдуард Россель.

В связи с таким всенародным единодушием можно привести пример Европы, где в подавляющем большинстве стран опросы показывают, что также большинство граждан поддерживают чрезвычайную меру наказания. Однако европейские парламенты, несмотря на всю демократию, оставляют эти пожелания без внимания.

Собственно и вся история человечества свидетельствует о том, что невозможно перевешать всех убийц, всех казнокрадов и прочих опасных для общества преступников. Максимально приблизились к заветной цели в Кампучии (ныне Камбоджа), где красные кхмеры забили мотыгами 2 миллиона граждан из 7-миллионного населения страны. Неплохо боролись с преступностью и в гитлеровской Германии, а также в сталинском СССР. Нам это надо?

Источник: Вести.Ru, 27 июня 2001, Владимир Тучков  

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz