главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Война черемши с мобильными телефонами

Торговая война Китая и Японии продолжается. Ответный удар 22 июня нанес Пекин. Китайцев ожидает значительное повышение цен на многие японские товары. Хотя, скорее всего не надолго.
С пятницы в Китайской народной республике введены новые таможенные пошлины на импорт из Японии автомашин (включая автобусы и грузовики), мобильных телефонов и кондиционеров. Эта мера, принятая правительством КНР, коснулась 60 разновидностей японских товаров, которые действительно пользуются популярностью, и не только в соседнем Китае. 

Впечатляет размер пошлин - импортеры должны заплатить в китайскую казну только за ввоз товара полную его стоимость. Стоит отметить также, что Япония является основным партнером Китая, а доля товарооборота между двумя странами в 2000 году составил более 70 миллиардов долларов США. Теперь же, очевидно, стоит ожидать снижения активности в японо-китайской торговле.

Примечательно, что официальный Пекин не скрывает, чем вызвано такое недоброжелательное отношение к Токио. Как сообщил представитель министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР, новая таможенная политика "осуществляется в ответ на дискриминационные ограничения, введенные японской стороной в отношении ряда китайских сельскохозяйственных товаров". Напомню, ранее Япония объявила о введении карательных пошлин на ввоз одного из видов грибов, черемши и соломы, используемой для плетения матов-татами. Госсовет КНР по этому поводу заявил, что "введение японским правительством ограничений на ввоз китайских товаров наносит большой ущерб этим отраслям промышленности Китая".

Ожидается, что между Китаем и Японией в ближайшее время начнутся переговоры по проблеме пошлин. Между тем, в Японии готовятся к ответным шагам в рамках торговой войны. В частности, представители Токио заявили, что проведут экспертизу новых тарифов на предмет их соответствия правилам Всемирной торговой организации, в которую собирается вступить Китай. Так что Пекину ясно дают понять, что в случае особой его несговорчивости Япония может выступить против вступления Китая в ВТО. А для вхождения в эту организацию требуется согласие всех ее членов. 

Впрочем, Китай, похоже, готов к полномасштабным торговым конфликтам. Пекинская газета "Чайна дейли" написала: "Эксперты заявляют, что меры китайской стороны не окажут заметного влияния на японских производителей. Действия Китая являются, скорее, четким сигналом для Японии, что любые протекционистские меры могут вызвать ответный огонь". К тому же для Китая это не впервой. Так, в апреле правительство КНР запретило ввоз мобильных телефонов из Южной Кореи, в ответ на запрет импорта 32 тысяч тонн китайского чеснока. Не так давно Китай таким же образом выяснял отношения с США, вводя и отменяя заградительные таможенные пошлины на ввоз разных товаров.

Стоит отметить, что практика ответных мер против тех стран, которые дискриминируют или просто ограничивают в правах предприятия некоего государства, зачастую помогает эффективно разрешить возникшие противоречия. Торговые войны во всем мире являются распространенным - а иногда и единственным - способом борьбы с антидемпингом. Вводить чрезмерные пошлины не гнушаются ни страны Евросоюза, ни США. И обычно после введения многочисленных пошлин стороны садятся за стол переговоров и цивилизованно договариваются.



Источник: Вести.Ru, 23 июня 2001, Ольга Шорина 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz