главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Сайра в политическом соку 

Токио и Сеул спорят по поводу Южных Курил 

Несмотря на мощное противодействие со стороны Японии, Россия и Южная Корея все-таки договорились о ловле южнокорейскими рыбаками южнокурильской сайры. На днях в Москве было окончательно определено, что 26 корейским траулерам будет разрешено добыть в зоне Южных Курил с середины июля по середину ноября до 15 тыс. тонн сайры. Россия получит за это 850 тыс. долларов, южнокорейцам же в придачу к рыбе досталась куча проблем в отношениях с Японией.

В Токио российско-южнокорейская сделка по квотам на вылов сайры была воспринята как покушение на государственный суверенитет -- Япония считает Южные Курилы своими, а Сеул, признав плавающую там сайру российской, тем самым признал принадлежность островов Москве. Российский МИД не прислушался к японским протестам, предложив не политизировать проблемы мирного рыболовства. Тогда Токио запретил южнокорейцам ловлю рыбы в экономической зоне на северо-востоке Японии в районе острова Хонсю. Японский министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Цутому Такэбэ заявил, что непременным условием для возвращения в этот район является отказ Сеула от рыболовства вокруг Южных Курил. Демонстрируя максимальную жесткость, Япония отвергла требование Сеула о предоставлении альтернативных площадок для южнокорейских рыбаков. В ответ официальный Сеул обвинил Токио в одностороннем нарушении договора 2000 года, определившего южнокорейские квоты на вылов рыбы в японских водах.

Стоит напомнить, что в последние месяцы отношения Сеула и Токио и без того обострились из-за выхода в свет японских школьных учебников, замалчивающих темные стороны действий японской армии в Корее в годы второй мировой войны. Уязвленный Сеул пригрозил отменить намеченные на 28--29 июня двусторонние консультации в Токио перед регулярной сессией Международной китобойной комиссии в Лондоне -- раньше Сеул был союзником Японии, продолжавшей наперекор западной критике промысел морских млекопитающих. Конфликт может привести к введению ответных санкций против японских судов, промышляющих в южнокорейской экономической зоне.

Однако самые интересные события могут последовать в середине августа, когда наступит запланированный срок южнокорейского рыболовства в японских водах. И без скандала с сайрой южнокорейские рыбаки жаловались, что японцы без реальных причин арестовывают их суда. Теперь попытка рыбаков проигнорировать политически мотивированный запрет может привести к настоящим стычкам с превосходящими силами японской береговой охраны, что еще более омрачит отношения Токио и Сеула.


Источник: Время Новостей Online, 28 июня 2001, Александр ТИМОФЕЕВ 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz