главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Китайцы в Cибирь? Пожалуйста!

Новые решения выдвинул Совет по внешней и оборонной политике, обсуждая перспективы Сибири и Дальнего Востока 

С одной стороны, Сибирь и Дальний Восток - это основная часть пространственного, сырьевого и топливно-энергетического потенциала страны, а с другой - они могут стать средоточием весьма опасных для будущего России проблем геополитического, социального, демографического характера. С этого тезиса было начато обсуждение на специальном заседании СВОП. Оказалось, в регионе закрываются так называемые градообразующие предприятия, а с ними встает масса вопросов: чем занять людей, за счет чего их содержать? Почувствовав нестабильность, люди начали покидать места, некогда манившие высокими заработками. Сегодня идет массовый отток населения из Чукотского и Корякского автономных округов, из Магаданской области, Приморского и Хабаровского краев. Добавьте к этому резкое снижение рождаемости, и в ближайшие годы Россия получает одну из серьезнейших проблем - регион обезлюдеет. 

Специалисты убеждены, что эту проблему нужно решать уже сейчас, в частности за счет приезжих из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, главным образом из Китая и Северной Кореи. 

В сущности, эта эмиграция уже идет, но воспринимается весьма болезненно "отдельными группами местного населения". В Сибири, на Дальнем Востоке всерьез обсуждают проблему так называемой "желтой угрозы". Как к этому отнестись? Поднять население и политиков против эмигрантов, за этническую однородность регионов, или воспринять эмиграцию как неизбежность и жить с новыми соседями терпимо и в согласии? 

Специалисты Совета убеждены: правде следует смотреть в глаза. Поскольку восточная миграция неотвратима, необходимо заблаговременно принять меры, чтобы южная часть Сибири и Дальнего Востока не перешла в зону этнической и социально-политической конфронтации. Для этого, по мнению составителей доклада, необходимо разработать специальный федеральный закон, который определил бы порядок внешней миграции. Он должен закрепить целый ряд процедур, среди которых важнейшие - предоставление вида на жительство и земельных участков. 

По мнению составителей доклада, у населения необходимо снять страхи о "желтой угрозе", приучить людей к этнической терпимости, объяснить выгоды восточной миграции. Очень непростая задача сформировать образ восточных мигрантов не как нахлебников, а как тружеников, которые помогут поднять благополучие регионов. 

Стремление смотреть правде в глаза - пожалуй, главная особенность доклада. Его составители полагают, что многие программы, с помощью которых в России пытаются решать проблемы Сибири и Дальнего Востока, несут на себе отпечаток устаревших представлений, которые входят в противоречие с тем, что в действительности происходит в азиатском регионе страны. По мнению ученых, руководству страны нужна принципиально новая региональная политика в отношении Сибири и Дальнего Востока, которая бы строилась на признании экспансии рынка, естественности экономических кризисов и банкротств, расширении сферы интересов и возможностей крупных корпораций. 

В докладе приведены многочисленные примеры, когда крупные корпорации принимают активное участие в развитии практически всех регионов Сибири и Дальнего Востока. Но тут же есть и опасения: не произойдет ли так, что региональная власть фактически окажется в руках у олигархов? "К какой проблеме на этой огромной территории ни подойти, - сетовал один из выступающих, - всюду большая головная боль для государства". 

Источник: Московские Новости, Номер 25 (1092), 19 - 25 июня 2001, Игорь Корольков   

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz