главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Львиное сердце покоряет мировую сеть 

Японский премьер-министр заваливает своих соотечественников политическим спамом и собирается попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

С момента появления Интернета политики присматривались к нему и его возможностям. Сначала политический бомонд использовал Сеть лишь эпизодически: то экс-премьер Израиля Беньямин Нетаньяху в онлайн-конференции изложит свои взгляды относительно израильско-арабских отношений, то Борис Ельцин обратится к интернетчикам. Но, как говорится, процесс пошел, политика вышла из оффлайна, и нынче прослыть "сетевым" человеком считается модным и, главное, дальновидным. Ведь большинство web-пользователей - молодежь, то бишь, электорат будущего.

Вот и стали политики осваивать мир интернета, создавать свои сайты и обращаться к новому контингенту избирателей. Тони Блэр, например, буквально помешался на Интернете. Перед недавними парламентскими выборами он не упускал возможности "засветиться" на всевозможных онлайн-конференциях, ратовал за снижение цен на интернет-услуги и даже разработал проект развития в Великобритании электронной комерции. Не прочь продемонстрировать свои симпатии к всемирной "паутине" и Владимир Путин, сменивший на посту президента России ветерана политического интернета Бориса Ельцина. Об этом свидетельствуют и онлайн-конференция с интернет-журналистами, и последняя история с конкурсом на президентский сайт.

Впрочем, некоторые политики к интернету относятся подозрительно - как Джордж Буш-младший, например. Впрочем, его можно понять - во время президентских выборах большая часть компромата на него шла именно через всемирную сеть. Там же публиковались разнообразные шутки, пародии и прочее творчество остроумных сетевых граждан, в основе своей поддерживающих известного своей любовью к современным коммуникациям Альберта Гора. Еще хуже Буша относился к интернету японский экс-премьер Иосиро Мори - тот открыто афишировал свое нежелание иметь что-либо общее с этим явлением. А однажды даже признался, что не понимает технологических терминов, которые использовались в одной из его речей.

На этом фоне новый премьер-министр Японии Жуниширо Коизуми предстает настоящим политиком новой формации. Дело даже не в том, что он носит волосы до плеч и увлекается хард-роком, а в том, что Коизуми претендует на звание главного интернетчика от политики. На прошлой неделе он запустил онлайн-проект под названием "Львиное сердце" (так за шевелюру, похожую на львиную гриву, премьера прозвала местная пресса), при помощи которого глава государства собирается еженедельно общаться со своими киберсогражданами путем отправки им электронных посланий. Вообще-то, для этой цели сгодился бы и официальный сервер правительства. Но Коизуми нужна неформальная обстановка, чтобы показать, что он свой в доску парень. Все-таки парламентские выборы на носу.

Первое "открытое письмо" премьера одновременно получили более миллиона "юзеров", подписавшихся на рассылку. Японцы утверждают, что это своеобразный мировой рекорд, которому место в Книге рекордов Гинесса. Некоторые, впрочем, более склонны считать это грандиозным политическим спамом - тоже в силу своей рекордности заслуживающим книги Гиннесса. Японское телевидение тем временем уже монтирует кадры, на которых премьер, сидя за компьютером, отвечает на письма граждан. А теперь представьте, что ему ответили все, кто получил послание... Что маловероятно, но не лишено смысла, ибо затея главы государства пришлась по душе 80% жителей архипелага. Не нравится им лишь то, что на содержание ресурса в Сети выделено 100 миллионов йен (около 100 тысяч долларов) из госбюджета.

Интересно, что освоение интернета политиками вызвало волну активности в среде киберсквотеров. К примеру, в США они усиленно регистрируют доменные имена с фамилиями вероятных кандидатов в президенты на выборах 2004 года. Российский политический интернет тоже успел столкнуться с киберсквотерами, когда в 1999 году на продажу был выставлен домен Putin.ru. Тогдашнему и.о. Владимиру Путину это очень не понравилось. Обещанная в скором времени возможность регистрации доменов на кирилице положит начало новому противостоянию российских политиков с киберсквотерами. По сравнению с этим политический спам Жуниширо Коизуми может показаться детской шалостью. 


Источник: Вести.Ru, 25 июня 2001, Олег Соболевский 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

ИНТЕРНЕТ
Любовь к Интернету довела до похорон
Китайцы озабочены влиянием, оказываемым всемирной компьютерной паутиной Интернет на психологию человека.

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz