главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Стамбул и Осака – как не нужно бороться за Олимпиаду

Все меньше и меньше дней остается до момента, когда любители спорта всего мира узнают, к какому городу будет приковано их внимание через семь лет – где в 2008 году состоится XXIX Олимпиада. Худшие шансы имеют Стамбул и Осака. Турция переживает в настоящее время экономический кризис, а столицу японской префектуры отказывается поддерживать правительство страны.

Голосование по кандидатурам на право называться столицей Олимпиады, которое 13 июля пройдет в Москве, многим напомнит среднестатистические выборы губернатора, которые во множестве проходят в России. Здесь будут все герои подобных действий: и явный фаворит, и сильные оппоненты, и безнадежные аутсайдеры, присутствие которых на выборах озадачивает голосующих – зачем они вообще выдвигались. 

Прежде чем рассказать о шансах Осаки и Стамбула, позволим себе заметить, что случайными их кандидатуры назвать, конечно, нельзя. Если уж города-претенденты добрались до заключительной процедуры голосования, значит были того достойны. За правом принять у себя Олимпиаду далеко не всегда выстраивалась длинная очередь. Впервые это произошло ровно 100 лет назад в Париже, на 4-й сессии МОК, когда право стать организаторами III Игр современности оспаривали Буффало, Сент-Луис и Чикаго. Выборы выиграли чикагцы, пообещавшие МОК перечислить ему все доходы от продажи билетов и сообщившие что уже собрали на организацию соревнований 120 тысяч долларов. Спустя короткое время, Чикаго напрочь забыло о взятых на себя обязательствах, и Кубертену пришлось срочно рассылать письма для поиска замены. Олимпиаду принял Сент-Луис, растянувший программу Игр на 121 день и проведший их в том формате, который отцы города сочли для себя удобным (раздельные соревнования «белых» и «черных», отказ предоставить жилье гостям из Европы). 

Сейчас подобного произойти не может и города-кандидаты должны выполнять весьма строгие требования одной из самых влиятельных и богатейших организаций мира, которой является МОК. Отбор ведется в несколько этапов. Вот и на Олимпиаду-2008 претендовало изначально десять городов. Среди уже сошедших – Бангкок, Каир, Гавана, Куала-Лумпур и Севилья. Позволим себе также напомнить, что также задолго до финального круга выбывали в свое время Сочи (кандидат на зимние Игры-98) и Санкт-Петербург (приглашавший Игры-2004). Так что Стамбул и Осака – будут на московской сессии фигурами далеко не случайными. Однако для победы этого едва ли будет достаточно. 

Доклад инспекционной комиссии МОК, посетившей в апреле-мае все пять городов претендентов вызвал в Турции и Японии легкий шок. Согласно информации, доведенной главой комиссии до сведения членов международного олимпийского комитета, Турции из-за переживаемого страной экономического кризиса едва ли удастся найти достаточные средства для проведения Олимпиады, а Осаке не собирается помогать правительство Японии, что является серьезным минусом в глазах МОК. 

Данные обстоятельства способны низвести шансы названых городов до нулевого уровня. Вице-президент турецкого заявочного комитета Синан Эрдем некоторое время назад лично признал это, сказав что «организация Игр в Стамбуле, учитывая те трудности, что испытывает страна,– чрезвычайно рискованное мероприятие». Осака бодрится и, по заверениям мэра города, сдаваться не собирается. Месяц назад там даже прошли Восточно-Азиатские Игры, куда съехались даже представители таких стран, как Монголия и Гуама. По заверениям организаторов этих Игр все использовавшиеся объекты могут уже сейчас принять Олимпиаду. Комиссии показалось иначе. Не убедили даже Олимпийская деревня, стадион «Нагаи» (построен в начале 90-х годов и вмещает 60 тысяч зрителей) и несколько вполне современных спортивных объектов. Главным недостатком Осаки сочли необходимость решать транспортную проблему, которая стоит в городе с восьмимиллионным населением весьма остро и требует колоссальных затрат. Не забыли также и то, что в Японии состоялись последние зимние Игры, а для МОК важно географическое разнообразие. 

Неутешительны для названных городов и подсчеты аналитиков. По их мнению, вероятность Осаки принять Олимпиаду равняется 3,1%, а у Стамбула она и вовсе нулевая. Тем не менее все кандидаты готовятся к сессии. Готовятся несмотря на немалые затраты, которые сопровождают подобные мероприятия. Здесь впору задаться вопросом – неужели столь крупные и серьезные города не могут найти другого способа обратить на себя внимание кроме как предпринять попытку заведомо обреченную на неудачу. Выгоды от этого сомнительны, а вот шансы того же Стамбула после двух неудачных попыток (крупнейший город Турции пытался заполучить Игры-2000 и выбыл в первом туре финального раунда) становятся весьма сомнительными. Такой пример должен бы научить российских функционеров. Уже не секрет, что Москва собирается выдвинуть свою кандидатуру на Олимпиаду 2012 года. Известно уже и то, что соперничать предстоит с Нью-Йорком, Берлином, Будапештом. Между тем перечень проблем у России не многим меньше, чем у Турции и Японии. Неужели Москва хочет продолжить перечень наших конфузов в борьбе за Олимпиаду? 

Источник: Газета.Ru, 28 июня 2001, Константин Бойцов 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

ОЛИМПИАДА
Пекин лидирует в борьбе за Олимпиаду-2008
Выбор столицы очередных летних Олимпийских игр – процедура тонкая и специфическая, ведь прибыль от Игр достигает миллионов долларов.

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz