главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Индию и Пакистан смыло ливнем и грязью

Непрекращающиеся муссонные дожди привели к сотням жертв и колоссальным убыткам в Индии и Пакистане. На северо-востоке Пакистана погибли по меньшей мере 170 человек. В Индии число жертв приближается к 80. Более миллиона индийцев и тысячи пакистанцев остались без крова.

Первым от мощнейших ливней пострадал индийский штат Орисса. Муссонные ливни начались еще на позапрошлой неделе, и к этому вторнику наводнение унесло уже по меньшей мере жизни 80 человек. По информации агентства Reuters, из-за постоянно прибывающей воды свое жилье покинули жители 13 тыс. индийских деревень. Без крыши над головой оказались более миллиона человек. В зоне бедствия продолжаются спасательные работы, в которых принимают участие военные. 

Провизия и медикаменты доставляются в районы бедствия на вертолетах, но, как отмечает АР, их явно недостаточно чтобы прокормить сотни тысяч людей, оставшихся без крова. Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи уже распорядился предоставить штату Орисса $20 млн из фонда чрезвычайной помощи. По предварительным оценкам экспертов, ущерб от наводнения составил около $13 млн. Обнадеживающим обстоятельством между тем являются заявления метеорологов о том, что дожди постепенно начинают стихать. 

В Пакистане же стихийное бедствие находится пока в самом разгаре. Из Исламабада поступают сообщения о гибели по меньшей мере 170 человек.

Большинство из них утонули и были погребены под обломками домов в северных районах страны. Больше всего пострадали самые бедные слои пакистанского населения, жившие в глиняных хижинах. Местные власти заявляют, что все без исключения глиняные постройки на севере страны были смыты наводнением и сошедшими с гор селевыми потоками. 

Сильно пострадала и столица Пакистана Исламабад и прилегающие окрестности. За истекшие сутки там выпало около 600 мм осадков, в результате чего в городе парализована работа транспорта и связи, а также прекращено газо- и электроснабжение. В соседнем с Исламабадом городе Равалпинди вода из городского канала поднялась на 7 м и затопила целые кварталы. По сообщениям пакистанских СМИ, только в Равалпинди за последние сутки погибли 30 человек. 

На северо-востоке страны наводнение смыло более 40 домов, что привело к большим жертвам среди жителей города Мансехра. Reuters сообщает о 65 погибших жителях этого города. Еще девять числятся пропавшими без вести.

В настоящее время в большинстве районов продолжаются спасательные работы, в которых принимают участие около 9 тыс. военных. На северо-востоке страны операции по спасению затрудняются рельефом местности и непрекращающимися дождями, которые, по прогнозам синоптиков, могут продлиться до пятницы. 

В столице страны между тем вода постепенно стала убывать, возобновляется движение городского транспорта. Правительство Пакистана распорядилось оказать помощь семьям погибших и пострадавших. В основном это будет одежда, медикаменты, продовольствие и питьевая вода.

Источник: Газета.Ru, 24 июля 2001, Василий Сергеев 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz