главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Индонезия сменила президента

Парламент Индонезии проголосовал за отстранение президента Абдурахмана Вахида от власти. 
Новым, пятым президентом страны депутаты провозгласили заместителя Вахида Мегавати Сукарнопутри. Она возглавляет крупнейшую парламентскую партию - Индонезийскую демократическую партию борьбы. 

Пока неясно, подчинится ли Вахид решению законодательного собрания страны. Ранее он заявлял, что не уйдет со своего поста, и объявил чрезвычайное положение в попытке распустить парламент и приостановить процедуру импичмента. 


Однако верховный суд Индонезии признал это распоряжение незаконным, и депутаты продолжили слушания по делу Вахида, обвиняемого в коррупции и некомпетентности. 

Решение об отстранении Вахида было единогласным. Сессия парламента транслировалась в прямом эфире по индонезийскому телевидению. 

Несколько сотен сторонников бывшего президента вышли на демонстрацию в Джакарте, но их оказалось значительно меньше, чем ожидалось. 

Скандальное правление 

Нынешний президент Индонезии занял свой пост в 1999 году. Его правление сопровождалось частыми политическими стычками с парламентариями, многие из которых заняли кресла в высшем органе законодательной власти еще при Сухарто. 


Депутаты не одобряли попытки Вахида провести масштабные экономические реформы и начать общегосударственную кампанию по борьбе с коррупцией. 
В прошлом году оппозиционные политики обвинили Вахида в причастности к двум коррупционным скандалам. Позже проведенное полицией расследование доказало законность всех действий президента, да и сам Вахид все это время отвергал все обвинения. 

Однако, судя по всему, его слова звучали недостаточно убедительно. 

Импичмент Вахида стал уже вторым в Юго-Восточной Азии за этот год. В январе был отстранен от власти президент Филиппин Джозеф Эстрада. 

Источник: Би-би-си, 23 июля 2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Двоевластиев Индонезии
Законодатели назначили нового президента, но старый не уходит
 

Вахид угрожает хаосом
Парламент Индонезии готовится объявить ему импичмент

 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz