главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Двоевластиев Индонезии
Законодатели назначили нового президента, но старый не уходит

Народный консультативный конгресс - высший законодательный орган Индонезии - сместил президента Абдуррахмана Вахида и утвердил на этом посту Мегавати Сукарнопутри, дочь отца-основателя государства. Однако Вахид, который, по словам его помощника, почивал во время голосования, объявил законодателям джихад и не собирается покидать президентский дворец. 

Ситуация двоевластия возникла после того, как конгресс более чем подавляющим большинством (591 - за, 0 - против) проголосовал за смещение Вахида. Через несколько минут после этого Мегавати уже произносила текст присяги, в то время как служитель держал Коран над головой этой 54-летней женщины. 

Стабильность и спокойствие в стране трех тысяч островов теперь во многом зависят от того, будет ли Вахид поднимать на священную войну свою организацию Нахдлатул Улама, насчитывающую до 30 млн членов, или все же освободит дворец подобру-поздорову. Накануне созыва специальной сессии конгресса, которая должна была продолжить рассмотрение импичмента, он ввел чрезвычайное положение и попытался распустить этот орган. Но Верховный суд постановил, что эти шаги противозаконны. Их отвергли также армейские генералы, министры, не говоря уже о депутатах, которые всего 21 месяц назад с энтузиазмом проголосовали за то, чтобы Вахид стал президентом. 

Больной и почти слепой 60-летний мусульманский лидер мало подходил для столь высокой должности. К тому же его политическая база была слабой, поскольку приверженцы Вахида получили на выборах всего 10 проц. мест в парламенте, тогда как партия Мегавати имела более трети мандатов. И все же парламентарии в октябре 1999 года предпочли отдать голоса Вахиду. С ним индонезийцы связывали надежды на то, что первый в истории страны эксперимент с демократическим избранием лидера окажется успешным. Ведь Вахид, происходивший из уважаемой семьи мусульман-интеллигентов, выступал за то, чтобы терпимо относиться к религиозным меньшинствам, мирными средствами улаживать конфликты с мятежниками-сепаратистами. 

Увы, уже через несколько месяцев престиж президента был подорван двумя коррупционными скандалами. Личный масссажист Вахида сбежал, как полагают, прихватив 4 млн долл. из казны. Потом и самого главу государства обвинили в том, что он обогатился за счет пожертвований, сделанных султаном Брунея. Но еще сильнее авторитет Вахида подорвал непредсказуемый стиль правления, его неспособность положить конец потрясениям на финансовых рынках и резкому падению курса национальной валюты. 

Помимо экономической нестабильности, этнических столкновений на нескольких территориях архипелага, положение осложняется и тем, что в Индонезии переход власти от одного правителя к другому никогда еще не проходил мирно. Мегавати возглавила страну в атмосфере кризиса, весьма напоминающей ту, что привела к уходу со сцены ее отца. Как и Вахид, президент Сукарно был обвинен в злоупотреблениях властью, плохом правлении. Он умер в немилости, находясь под домашним арестом, в 1970 году. Сейчас Сукарно вновь стал чрезвычайно популярной фигурой. И Мегавати народ тоже любит. 

Старшая дочь Сукарно три раза выходила замуж, у нее трое детей. Она училась в двух университетах, но не защитила дипломов. Как и у отца, ее опорой стали малообразованные и бедные, то есть та часть общества, по которой больнее всего ударил экономический крах 1997 года. Но, хотя у нее много поклонников, наблюдатели не уверены, что Мегавати обладает интеллектуальным потенциалом, необходимым для того, чтобы управлять страной в тяжелый момент. В отличие от отца она не публичный политик, не любит общаться с прессой. Она никогда не разъясняла, какую стратегию собирается проводить, если станет президентом. Зато регулярно встречается с высокопоставленными генералами. Несколько отставных генералов стали видными деятелями ее партии. А ведь военные в прошлом поддерживали режим диктатуры. 

Тем не менее деловой мир благоприятно встретил весть об устранении Вахида. Курс рупии вырос вчера на 10 проц., а фондовый рынок поднялся до высот, каких не достигал в течение последних десяти месяцев. 

Источник: Время МН, 24 июля 2001, ВладимирСкосырев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Двоевластиев Индонезии
Законодатели назначили новогопрезидента, но старый не уходит
 

Вахидугрожает хаосом
Парламент Индонезии готовитсяобъявить ему импичмент

 

 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz