главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Путин и Цзэминь

Разрыв между Хрущевым (Kruschev) и Мао Цзе Дуном (Mao Tse Tung), произошедший в 1960 году, ознаменовал собой великий раскол международного коммунистического движения послевоенного периода. Это был не спор о том, кто более могущественен или важен, а о том, какая из стран исповедовала подлинный марксизм и, кто правильнее воплощал идеологию, которую в те годы разделяли около 50 стран мира. 

Первая встреча между Сталиным (Stalin) и Мао произошла в 1949 году, вскоре после того, как Народная Революция установила свою власть в Пекине в результате Большого Броска, и коммунисты одержали победу над националистами Чай Кан Ши (Chiang Kai Chek) и вытеснили их на Тайвань. Мао никогда не оспаривал превосходство Сталина, который уже более четверти века находился у власти и являлся легендарным человеком, стоящим над простым смертным, одержавшим победу над нацизмом и полностью контролировавшим советское общество. Мао признавал за Сталиным бесспорное международное лидерство. 

Территория Советского Союза была больше территории Китая, однако, Китай был и остается страной с большим населением. Великий евроазиатский коммунистический блок противостоял Западу во главе с Соединенными Штатами, которые готовились к долгой борьбе за мировое господство. 

Избрание Хрущева в качестве преемника Сталина стало началом великого раскола. Мао не признавал заслуг нового кремлевского властителя, бывшего героем Сталинградской битвы. Появились разногласия, начались обвинения в отклонении от правильного курса. Хрущева совершил визит в Соединенные Штаты, Советский Союз прекратил оказывать военную помощь Китаю, а, самое главное, Хрущев на XXIV съезде КПСС в 1956 году тайно произнес речь, осуждавшую Сталина. Сглаженный вариант этой речи был доведен до сведения мировой общественности.

Это была проблема иерархии в мировом коммунистическом движении. Но спор также носил и идеологическую окраску, осложняясь, кроме того, личными отношениями. Мао считал, что новый руководитель Кремля потерял север и, что Советский Союз вошел в полосу опасного ревизионизма. 

Хрущев попытался восстановить отношения, однако не встретил поддержки в Пекине. Разрыв был неизбежен и произошел на съезде стран коммунистического интернационала в Варшаве, где советская и китайская делегации выступили с взаимными обвинениями, положив конец идиллии, продлившейся десять лет. 

Китайцы стремились сохранить основную суть марксизма, обвиняя СССР в оппортунизме. Во время парадов, проводившихся в Пекине каждое первое октября по случаю очередной годовщины революции, впереди всегда несли четыре огромных плаката, на которых были изображены главные иностранные идеологи и руководители: Маркс (Marx), Энгельс (Engels), Сталин (Stalin) и Ленин (Lenin). 

Хрущев был смещен в 1964 году, но ситуация не изменилась. Мао начал "культурную революцию", а в Советском Союзе начался долгий период правления Брежнева (Breznev). Даже перестройка Горбачева, совпавшая по времени с периодом большей открытости Китая при Дэн Сяо Пине (Deng Xiao Ping) не положила конец раздорам. Горбачев (Gorbachev) посетил Пекин вскоре после того, как потерял власть. Но затем произошли события на площади Тяньаньмэнь, которые снова сделали Китай закрытой страной. 

Два мира, две культуры, два взгляда на марксизм так и не нашли общих точек соприкосновения. Визит президента Цзэминя (Zemin) в Москву и подписание нового договора о дружбе между Россией и Китаем связаны скорее с мировым господством Соединенных Штатов, а не вызваны политической и идеологической близостью двух систем. Проект НПРО президента Буша (Bush) - вот, что, по-видимому, снова их объединило после полувекового раздора. 

Источник:ИноСМИ.Ru, 26.07.01. 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz