главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Литерный пересек границу под покровом тайны

Начался исторический визит Ким Чен Ира в Москву. Правда, до Москвы северокорейский лидер доберется после Ильина дня. 
26 июля 2001 года в 1 час 15 минут по московскому времени дальневосточную границу Российской Федерации пересек литерный поезд. Вместе с ним пересек границу и лидер Корейской Народно-демократической республики Ким Чен Ир. В 1:14 по московскому времени о приближении этого события знали очень немногие.

И это неслучайно, поскольку в прошлом году, незадолго до исторической встречи северного и южного Кимов, о визите лидера КНДР в Китай стало известно, когда поезд был уже под Пекином. Каждая поездка за рубеж Ким Чен Ира (нынешняя - вторая по счету) совершается в обстановке строгой секретности и повышенной бдительности.

На пограничную станцию Хасан прибыл поезд, состоящий из 15 спецвагонов. В них все, кто необходим Киму в дальнем странствии для полностью автономного существования: повара, врачи, секретари, проводники, охрана. 6 вагонов - бронированные, японского производства. Они предназначены лично для товарища Ким Чен Ира и его ближайшего окружения.

В Хасане к поезду прицепили еще 6 вагонов, российских. Для представителя президента в Дальневосточном округе Константина Пуликовского, который будет сопровождать высокого гостя до самой Москвы. В столицу поезд, по самым оптимистичным прогнозам (график движения держится в секрете), прибудет 4 августа. Так что у Пуликовского будет достаточно времени для знакомства с северокорейским лидером, для обстоятельных бесед, для настольных игр.

Почему поездом, как Солженицын, а не самолетом? Потому что самолеты падают. И этого Ким Чен Ир очень боится. К тому же, как сообщают различные источники, в странствиях он очень любит петь "По диким степям Забайкалья". Есть и еще один момент. В 80-е годы его отец Ким Ир Сен ездил в Москву тем же путем в том же самом поезде. И при этом совершал продолжительные остановки в различных местах, связанных с его боевой и партийной деятельностью.

Однако, судя по скупым сведениям, просочившимся из УФСБ по Приморью, Ким Чен Ир намерен впервые ступить на российскую почву лишь в Омске. Где посетит авиационный завод, который поставляет технику в КНДР, и танковый, недавно продавший крупную партию боевых машин Южной Корее.

А теперь о цели визита. Примерно год назад, побывав в Пхеньяне и подписав договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Путин пригласил Кима посетить с ответным визитом Москву. Тот согласился. И совершенно правильно поступил, не засобиравшись в дорогу по осенней распутице или по здоровому сибирскому морозцу.

За это время много воды утекло. В США ушла со сцены демократическая администрация, с которой у Кима сложились очень теплые отношения. Пришли республиканцы, которые начали обзывать великого руководителя, сына великого вождя (официальные северокорейские термины) диктатором и лидером изгойского государства. В связи с чем Ким возобновил испытания баллистической ракеты. Буш, который должен совместно с Дзяном Дзэминем продолжать наводить мосты между Сеулом и Пхеньяном, умудрился здорово наступить на мозоль и южнокорейскому президенту. И политика на Корейском полуострове оказалась на грани стагнации.

Существует и еще один момент. Год назад Путин на внешнеполитической арене выглядел отнюдь не так, как сейчас. Гораздо бледнее. Сейчас наведены мосты с Пекином. Это прежде всего недавно подписанный двухсторонний договор о дружбе и сотрудничестве, за счет которого кремлевский голос в регионе слышим вполне отчетливо. Это и различные альянсы типа Шанхайской организации сотрудничества.

Да и Вашингтон уже несколько по-иному начал смотреть на Москву. О чем свидетельствует, например, проходящий сейчас визит Кондолизы Райс.

И в этих новых условиях Ким, вполне естественно, ищет новые возможности и новых посредников для укрепления отношений с Корейской Республикой, которая весьма богата и не прочь поделиться частью своих богатств с северными братьями в обмен на гарантии безопасности.

В Москве будут решаться, естественно, и частные, но очень насущные для КНДР задачи. Прежде всего, это строительство российскими специалистами железнодорожной магистрали, которая соединит север с югом полуострова и выйдет на Транссибирскую магистраль. Пока, правда, не получено согласие Сеула. Но в конце концов вопрос должен разрешиться.

Необходимо также модернизировать различные сооружения, построенные еще Советским Союзом. В частности электростанции. Москва и Сеул рассматривают вариант, который бы позволил зачесть данные работы как погашение части долгов России Южной Корее.

Намерен Ким сделать и оружейные закупки. Потому что брежневские подарки уже давно поизносились. Компетентные источники сообщают, что сумма контракта могла бы составить 200 миллионов долларов. Пхеньяну требуются Су-27, МиГ-29, беспилотные самолеты-шпионы "Пчела-1", системы ПВО.

Все это председатель Комитета обороны КНДР маршал Ким Чен Ир, вероятно, получит в начале августа. Ну а сейчас он мчит по стальной магистрали, пьет ароматный чай из стакана в мельхиоровом подстаканнике. И ложечка позвякивает на стыках рельсов. Поет задушевную песню про дикие забайкальские степи и играет с Пуликовским в шашки.

Владимир Тучков 

Источник:Вести.Ru,26.07.01. 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz