главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Экс-президент объявил парламенту джихад

Президенту Индонезии Абдуррахману Вахиду объявлен импичмент. Его место заняла Мегавати Сукарнопутри. Однако свое место он освобождать не намерен. 
едолговечны лидеры государств, взявшиеся ломать тоталитарные режимы. В политическом смысле. Конечно, этот общественный закон знает и ряд исключений, однако большинство "демократизаторов" кончают плохо. Президент (теперь уже бывший) Индонезии Абдуррахман Вахид, избранный в 1999 году, - не исключение.

Страсти в стране начали накаляться в начале этого года. Парламент, который в значительной степени состоит из сторонников экс-диктатора Сухарто (правил 40 лет, истребил полмиллиона соотечественников, наворовал 15 миллиардов долларов и теперь живет в спокойствии и достатке), выдвинул против Вахида обвинения в коррупции. И даже была названа конкретная сумма в 6 миллионов долларов, которые Вахид присвоил себе в результате махинации с продовольственным фондом. Решили инициировать процедуру импичмента, что привело к массовым беспорядкам. Сторонники Вахида жгли на Яве представительства просухартовской партии "Голкар". Противники - предпринимали попытки штурма президентского дворца. Сторонников было больше.

Президент повел себя в этой ситуации абсолютно антидипломатично. Он объявил замысел парламента и его спикера Акбара Танджунга (член партии "Голкар") оскорбительным для себя и преступным для страны. Прибыл на первое парламентское слушание на пять минут лишь для того, чтобы всех обругать и пригрозить роспуском законодательного органа. Понятно, что это не понравилось не только депутатам.

Парламент копает и копает под Вахида. Вахид, который почти слеп, ничего этого "не замечает".

И вдруг в конце мая МВД, после тщательного расследования, заявляет, что Вахид неповинен в коррупции.

Через два дня парламент спешно перестраивается: Вахид должен уйти не потому, что он жулик и вор, а потому что некомпетентно правит Индонезией. В стране с его приходом активизировалось сепаратистское движение. И не одно, а сразу несколько. Отделиться намерены не только мусульмане-марксисты (да, там есть и таковые) провинции Ачех, но и папуасы провинции Ириан-Джайя. А Восточный Тимор так и вовсе отделился от страны. А как же могло быть иначе после 40 лет суровой диктатуры Сухарто? Иначе быть не могло. Поставили Вахиду в вину и печальное положение экономики страны.

И опять на Яве разгорелись страсти. И опять били полицейских, и полицейские били вахидистов и антивахидистов.

Развязка произошла 23 июля, в понедельник. Парламент, подготовив неопровержимые доказательства некомпетентности Вахида, назначил на этот день свое последнее и решительное заседание, на котором президента должны были отстранить от власти. Вахид в ночь с воскресенья на понедельник объявил в стране чрезвычайное положение, распустил обе палаты парламента и объявил о проведении в течение года внеочередных президентских выборов. Чтобы, так сказать, народ рассудил этот спор. И, вероятней всего, Вахида избрали бы вновь.

Но было уже поздно. Элитное бронетанковое подразделение вошло в Джакарту. Но не для того, чтобы исполнять распоряжение президента о чрезвычайном положении. Танки остановились в парке и повернули пушки в сторону президентского дворца. Министр внутренних дел также не поддержал своего президента.

И импичмент был объявлен, чему способствовал сам Вахид. На сей раз ему предъявлено совершенно четкое обвинение: антиконституционный указ о роспуске парламента. Главой страны стала 54-летняя вице-президент Мегавати Сукарнопутри, которая прибыла в здание парламента, что называется, на белом коне, то есть под внушительной охраной автоматчиков. Сукарнопутри - дочь Сукарно, первого президента Индонезии, лауреата Ленинской премии мира, который в 1963 году был объявлен "пожизненным президентом". Однако в 1966 году он был смещен генералом Сухарто в результате военного переворота. Сукарнопутри - также лидер Демократической партии (борющейся), которая в парламенте владеет большинством мандатов.

Поэтому Вахид, опирающийся в 700-местном парламенте на свою Партию национального возрождения (58 мандатов), был обречен.

Следует отметить, что для смещения Абдуррахмана Вахида свои усилия объединили две непримиримые политические силы: партия Сукарно и партия Сухарто. Первая - для того чтобы ее лидер получил всю полноту власти. В 1999 году, во время президентских выборов Сукарнопутри проиграла Вахиду. Однако "ее" парламент добился того, чтобы дочь Сухарно стала вице-президентом. Это неудивительно, поскольку долгожители помнят и всем рассказывают, что при ее отце и петухи неслись.

Цели просухартовской партии также весьма прозрачны. Вахид до того, как его в начале года обложили, словно медведя в берлоге, порывался сделать многое. Например, провести радикальные экономические реформы. Собирался он и устроить процесс над кланом Сухарто, который повинен во множестве преступлений. И этим он был опасен. Потому что за сорок лет замазались в сухартовских делах очень многие представители истеблишмента. Генералы, политики, финансисты.

Вахид в порыве гнева заявил об объявлении джихада законодательной власти страны. А также о том, что если он будет отстранен от власти, то из состава Индонезии выйдут несколько провинций. Все это было бы смешно, если бы не было столь грустно. Вахид пользуется огромной популярностью на востоке Явы, его поддерживают лидеры умеренных мусульманских политических сил. Уже сейчас в Джакарту стали стягиваться сотни отчаянных людей. (События последних месяцев показывают, что прийти в столицу могут до 200 тысяч его сторонников.) И все они, как сообщают местные корреспонденты, полны решимости умереть за "своего президента". В этой ситуации Вахиду, конечно же, лучше уйти и отменить джихад. Но, увы, делать этого, похоже, он не намерен.


Владимир Тучков 

Источник:Вести.Ru,23.07.01. 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz