главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Налеты во сне и наяву 
За одну ночь «тигры» уничтожили половину ланкийской авиации

Боевики из группировки «Тигры освобождения Тамил Илама», борющейся за создание собственного этнического государства на севере Шри-Ланки, совершили беспрецедентно дерзкую и успешную партизанскую вылазку. В ночь на вторник небольшой вооруженной группе «тигров» удалось прорваться на базу военно-воздушных сил Катунаяке в 35 км к северу от столицы страны Коломбо, а затем в расположенный по соседству международный аэропорт имени Бандаранаике.

Хотя при атаке погибло около дюжины повстанцев, нанесенные ими убытки колоссальны. Убиты пять правительственных военнослужащих, уничтожено два истребителя-бомбардировщика Kfir израильской постройки, один МиГ-27, три учебно-тренировочных самолета и два вертолета, подожжены емкости с топливом. На стоянке в гражданском секторе аэропорта атакованы пять аэробусов национальной авиакомпании Sri Lanka Airlines, в итоге полностью разрушены аэробусы A340 и A330, сильно повреждены два A320. Власти оценивают потери авиакомпании в 350 млн долларов.

Тамильские повстанцы давно хотели устроить диверсию в международном аэропорту -- в 1995 году они попытались взорвать его с помощью начиненного взрывчаткой автомобиля, но в тот раз устройство дало сбой. После этого меры безопасности вокруг аэропорта были усилены, но мало кто мог предположить, что до зубов вооруженные ракетным и автоматическим оружием «тигры» проникнут в него со стороны базы ВВС. Удивительно, что повстанцам удалось так легко прорваться на территорию важного военного объекта, где в день годовщины событий «черного июля» 1983 года должны были подготовиться к возможным столкновениям. Напомним, что 23--24 июля 1983 года в Коломбо и пригородах были убиты сотни тамилов, после чего развернулась длящаяся до сих пор межэтническая гражданская война.

События в аэропорту получили огромный международный резонанс. Находившиеся в зданиях терминала и гостиницы иностранные туристы были вынуждены спасаться бегством. В кромешной тьме перепуганные стрельбой люди свалили часть забора в поисках укрытия. Никто из интуристов не пострадал, однако был ранен российский гражданин, работавший инженером в местной авиакомпании. Сотни людей застряли в аэропортах Индии и Арабских Эмиратов после того, как туда перенаправили летевшие в Коломбо рейсы Sri Lanka Airlines. Вылазка «тигров» нанесла сокрушительный удар по туристической индустрии Шри-Ланки, надолго отпугнув от страны состоятельных западных гостей.

Еще больший урон нанесен перспективам урегулирования шри-ланкийского конфликта. В начале года повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня и призвали правительство к мирным переговорам. Власти отвергли эту инициативу как военную хитрость «тигров», якобы хотевших получить передышку для перегруппировки сил. Разорвать замкнутый круг насилия пока не удается -- «тигры» разгромили базу ВВС, летчики которой несколько месяцев назад бомбили позиции партизан. В отместку сразу же после атаки на аэропорт власти отдали авиации приказ бомбить базы тамилов на севере острова.

Источник:Время Новостей Online,25.07.01, Александр ТИМОФЕЕВ 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz