главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Путин может сыграть роль посредника между США и КНДР ("The Washington Post" , США)
В Москве Ким Чен Ир, возможно, затронет тему северокорейской ракетной программы

Шарон Лафраньер(Sharon LaFraniere)

Москва, 2 августа 2001 года. Идет седьмой день 5800-мильного (1 сухопутная миля = 1,609 км) путешествия северокорейского лидера Ким Чен Ира (Kim Jong Il) поездом по России. Он направляется в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным в конце недели. Аналитики внешнеполитических проблем заявляют, что целью визита Ким Чен Ира в Москву является попытка уменьшить международную изоляцию его доведенной до нищеты страны, а также, возможно, попытка возобновить переговоры с Соединенными Штатами по вопросу северокорейской ракетной программы.

Джордж Буш-младший (George W. Bush) сразу же после вступления в должность президента США прервал переговоры с Северной Кореей. В июне с.г., после пересмотра внешней политики США, он предложил возобновить переговоры с Северной Кореей по ряду вопросов, включая производство и экспорт северокорейских ракет и размещение северокорейских солдат на границе с Южной Кореей.

Специалист по внешней политике из Брукингского института в Вашингтоне Иво Даалдер (Ivo H. Daalder) заявил, что использование г-на Путина как посредника позволит г-ну Киму, не теряя лица, возобновить переговоры с США. "Ким хочет снова подружиться с американцами", - заявил г-н Даалдер, - но он отказывается выступать в роли просителя. Для него легче сделать это через посредство Москвы, хотя его сообщение предназначается для Вашингтона". США же надеются, что Россия использует свое влияние, чтобы подтолкнуть г-на Кима к ведению переговоров с Вашингтоном и к поездке в Сеул для второй встречи на высшем уровне с южнокорейским президентом Ким Дэ Джуном (Kim Dae Jung). Хотя государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) и заявил на прошлой неделе в Сеуле, что не возлагает больших ожиданий на визит Ким Чен Ира в Москву, тем не менее он отметил, что дипломатический нажим г-на Путина на г-на Кима "был бы очень полезным".

С точки зрения г-на Путина, любые уступки со стороны г-на Кима могли бы усилить его собственные позиции в переговорах России с Соединенными Штатами Америки по вопросу противоракетной обороны. Официальные лица администрации Буша-младшего указывают на Северную Корею как на одно из главных обоснований для разработки противоракетного щита Америки даже несмотря на то, что Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года ограничивает возможности развертывания системы ПРО территории страны. Если г-н Путин сумеет убедить г-на Кима возобновить переговоры с США, то сможет лучше аргументировать свой тезис о том, что ПРО не нужна.

"Для Кремля важно показать, что г-н Ким не представляет реальной угрозы, но является куда более цивилизованным человеком", - заявил в Москве российский военный аналитик Павел Фельгенауэр.

Г-на Кима ожидают в Москве 3 августа вечером, а в субботу он должен встречаться с г-ном Путиным. В интервью российскому агентству ИТАР-ТАСС на прошлой неделе г-н Ким настойчиво подчеркивал, что северокорейская ракетная программа является "исключительно мирной", и что заявления США о наличии северокорейской ракетной угрозы "ничто иное, как откровенная ложь, чтобы прикрыть свое стремление к мировому господству".

Визиту г-на Кима в Москву предшествовал визит на прошлой неделе советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), которая прилетала для того, чтобы согласовать график переговоров о ПРО и о сокращении ядерных арсеналов США и России. Г-жа Райс на пресс-конференции заявила, что "баллистические ракеты, которые северокорейцы распространяют по всему свету", угрожают безопасности как США, так и России.

Во время первой встречи г-на Путина с г-ном Кимом в Пхеньяне год назад г-н Ким обещал, что Северная Корея откажется от своей ракетной программы, если другие страны возьмут на себя запуск ее коммерческих спутников. Позднее г-н Ким в беседе с южнокорейскими бизнесменами якобы сказал, что пошутил.

10-дневная поездка г-на Кима поездом в Москву является всего лишь третьей его зарубежной поездкой с момента его прихода к власти в 1994 году. Во время 24-часовой остановки в Омске сегодня г-н Ким посетил танковый завод, свиноферму и библиотеку, построенную в 1905 году. Ему подарили набор миниатюрных книжек русских классиков размером не более спичечного коробка. Его отец, Ким Ир Сен (Kim Il Sung), совершал аналогичные путешествия по России в 1956 и в 1984 годах.


Сокращенный перевод: Виктор Федотов, Страна.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 02 августа 2001, 
Оригинал публикации: Putin Could Serve as U.S.-N. Korea Link ("The Washington Post")

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Железный "Шелковый путь"("The Times" , Великобритания)
Северокорейский Любимый Вождь перегружает российские железные дороги

Как унизить страну
Визит Ким Чен Ира в Москву, видимо, имеет большое политическое и дипломатическое значение. Однако унижение, которые испытали тысячи россиян, пока северокорейский лидер ехал по России, не может быть компенсировано ничем. 

Ким Чен Ир не такой реликт, как кажется
На Путина с востока медленно (на бронепоезде) надвигается Ким Чен Ир. Наблюдая за его передвижением, СМИ делают упоры в анализе

Корейскийдиктатор мучается в бронепоезде
Не ликует народ на улицах столицы, не видно детей с флажками, никто не исполняет революционных песен, не пляшут от радости поклонники идей чучхе. 

Зачем Москве Пхеньян
Россия заинтересована в постепенных преобразованиях в КНДР

Ким-путешественник
Лидер КНДР остановился в Омске, напомнив россиянам наши уже хорошо подзабытые традиции.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz