главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Ким Чен Ир не такой реликт, как кажется

На Путина с востока медленно (на бронепоезде) надвигается Ким Чен Ир. Наблюдая за его передвижением, СМИ делают упоры в анализе: на реликт коммунизма (на личность Ким Чен Ира и на особенности тоталитарного режима Северной Кореи), на мудрость вождя (Путина), бережно отнесшегося к реликту коммунизма и не поддавшегося на провокации российских демократов, на жалкий вид рядовых россиян, пропускающих через себя всякие "реликты". Между тем сам Ким Чен Ир не такой реликт, как может показаться на первый взгляд: он не потому так медленно едет, что боится летать на самолете, а потому, что посещает по дороге оборонные предприятия...

В частности, руководитель КНДР Ким Чен Ир 1 августа посетил омское государственное унитарное предприятие "Трансмаш", на котором производятся танки. "По неофициальной информации, - пишет "Страна.Ru", - именно ради посещения этого предприятия корейский лидер сделал остановку в Омске. Несколько десятков старых омских танков - Т-54 и Т-72 находятся на вооружении Корейской армии. Однако этого мало. Ким Чен Ир интересуется возможностью поставок современных танков Т-80У. 34 таких танка в середине 90-х годов были проданы Южной Корее. Ким Чен Ир хочет противопоставить этой технике аналогичные танки". Запланированное танковое шоу не состоялось, но только по причине "отсутствия времени", уточняет "Страна.Ru".

Сам по себе факт интереса диктатора к российскому оружию и радость по этому по поводу руководителей соответствующих предприятий Дальнего Востока лично мне напомнил сценку из сегодняшней серии телесериала "Трое". "Трое", специалисты по борьбе с международным криминалом, пытаются сорвать сделку по продаже оружия. Продавец вообще-то не в курсе, что он в настоящий момент пытается всучить каким-то подозрительным личностям. Однако когда ему объясняют, что установка, которую он продает, позволяет с легкостью сбивать с курса самолеты, истерично всплескивает руками: "Не надо меня пугать!"

Именно этот аспект "дружбы" с Северной Кореей с самого начала выделил известный душевед Валерий Панюшкин. "Особо прекрасно в этом смысле выглядят российские лидеры, - пишет он в "Газете.ru". - И дело даже не в том, что они продают северным корейцам оружие, рискуя таким образом попортить отношения с Западом. Тут всегда наготове аргумент, что, дескать, зато мы предоставляем многомиллиардные заказы бесчисленным своим рабочим военно-промышленного комплекса, то бишь организуем рабочие места и кормим свой народ. Дело похвальное. Беда только в том..." Далее следует огромная, несоизмеримая по размерам с главным сюжетом, притча о продавщице сельпо тете Маше, которая спаивает мужа тети Тани, чтобы сделать план для своего отдела. Алкоголик бьет тетю Таню, которую Маша постфактум жалеет, но ничего поделать не может. И т.д.

Озверение либералов вызвал и тот факт, что Ким Чен Ир движется поездом (поезд, кстати, шикарный, а сзади еще прицеплен вагон с запчастями) в обстановке секретности. Постоянно подчеркивается, что прессу не подпускают к мероприятиям Ким Чен Ира. Хотя какие там могут быть мероприятия? Если только всем набиться в этот медленный поезд и всю дорогу квасить? Ким Чен Ир возможность квасить не предоставил, и потому...

"...Унижение, которое испытали тысячи россиян, пока северокорейский лидер ехал по России, не может быть компенсировано ничем", - замечает Лаврентий Пугачев в электронной газете Межрегионального виртуального клуба "Правое Дело". Статья называется "Как унизить страну". 

Впрочем, унижение сформулировано несколько иначе: "По всей Сибири закрываются вокзалы, мимо которых следует поезд с Ким Чен Иром, видимо, смещено и железнодорожное расписание. Тысячи граждан России испытывают все возможные неудобства. Вот как это, например, было в Красноярске. Вокзал был закрыт, однако в течение получаса ни один официальный представитель корейской делегации не вышел из поезда. За вагонами с затемненными стеклами с расстояния 150 метров наблюдали полсотни журналистов и просто любопытных. В течение получасовой стоянки было задержано отправление четырех поездов, в том числе экспресса Москва - Владивосток. Это чудовищно".

"Комсомольская правда" добавила чудовищности. Оказывается, Ким Чен Ир едет не просто так по русской земле на бронепоезде. Его сопровождает корейский спецназ, у которого задание стрелять по всем, кто приблизится к бронепоезду на расстояние 50 метров. А поскольку поезд проезжает населенные пункты, то после него буквально может остаться выжженная земля. "Сотрудники УВД на транспорте, что стояли в оцеплении у станции Болотное (это 200 км от Новосибирска)... увидели, как к железнодорожному пути безмятежно топают шестеро путевых рабочих в оранжевых жилетах. - Назад, бля! - в ужасе закричали милиционеры" ("Комсомольская правда", "Милиционер спас от смерти шестерых путейцев"). 

Эх, зря не пустил Ким Чен Ир журналистов квасить в поезд!

Но и Путин, по мнению СМИ, не прост, а очень даже мудр. Зачем, спрашивается, он позволяет корейскому диктатору двигаться вооруженным до зубов на бронепоезде в Москву? На радость коммунистам, совсем уж поднявшим голову после победы Ходырева в Нижнем? Это ж какая-то экранизация революционной песни получается. 

"Правда", естественно, радуется такому повороту: "А если попробовать так, как это делает товарищ Ким Чен Ир? Сесть в поезд и не спеша поехать с визитом в другую страну. По пути под мерный стук колес можно успеть изучить историю этой страны, лучше понять ее. А поняв, трудно будет назвать другое государство изгоем или другим обидным словом. Так можно избежать скоропалительных решений в международных делах. Если бы натовские начальники перед тем, как бомбить Югославию, съездили туда на поезде, они увидели бы церкви, больницы, дома, а не только едва различимые цели для точечного бомбометания. И еще один "урок товарища Ким Чен Ира": если в какую-то страну нельзя добраться на поезде, значит она не входит "в зону ваших интересов" ("Правда.ru", "Ким Чен Ир учит, как надо совершать международнике визиты").

Ответ на наши демократические сомнения дает Александр Лукин в статье "Зачем Москве Пхеньян?" в "Независимой газете". Слышится: "...козе баян?" "Нужно ли России, мечтающей стать частью современного мира, иметь дело с этим историческим анахронизмом? - риторически спрашивает автор. - На этот вопрос нет однозначного ответа. Северокорейский режим исторически обречен. Пять, десять, максимум пятнадцать лет, и он исчезнет с политической карты мира, на ней возникнет единая Корея - наш сосед, крупное государство, по населению и экономическому потенциалу сравнимое с Великобританией или Францией". 

И в этой ситуации, по мнению Лукина, Россия имеет шанс создать новый вид политического товара под названием "управляемый развал". 

Вот недальновидная политика США, считает автор, может привести к быстрому краху коммунистической диктатуры, но диктатуры, вооруженной до зубов. "Кому это принесет пользу?" Потом придется сто лет деактивировать территории.

С другой стороны, считает Лукин, режим вполне может мягко распасться в результате дружеских контактов между Пхеньяном и Москвой. Элементарно, в результате обмена опытом, взаимной экономической помощи. И нам за это на Западе будут только благодарны! 

И действительно, как заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС руководитель КНДР, развитие отношений между двумя странами имеет важное значение для обеспечения мира и безопасности в Азии и во всем мире. Ким Чен Ир выразил уверенность, что "перспективы развития дружественных отношений между КНДР и РФ очень хороши". "В новом, ХХI веке отношения дружбы и сотрудничества между КНДР и РФ получат замечательное развитие благодаря общим усилиям правительств и народов двух стран".

Источник: СМИ.ru, 01.08.2001,
Сергей Митрофанов

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Железный "Шелковый путь"("The Times" , Великобритания)
Северокорейский Любимый Вождь перегружает российские железные дороги

Путин может сыграть роль посредника между США и КНДР("The Washington Post" , США)
В Москве Ким Чен Ир, возможно, затронет тему северокорейской ракетной программы

Как унизить страну
Визит Ким Чен Ира в Москву, видимо, имеет большое политическое и дипломатическое значение. Однако унижение, которые испытали тысячи россиян, пока северокорейский лидер ехал по России, не может быть компенсировано ничем. 

Корейскийдиктатор мучается в бронепоезде
Не ликует народ на улицах столицы, не видно детей с флажками, никто не исполняет революционных песен, не пляшут от радости поклонники идей чучхе. 

Зачем Москве Пхеньян
Россия заинтересована в постепенных преобразованиях в КНДР

Ким-путешественник
Лидер КНДР остановился в Омске, напомнив россиянам наши уже хорошо подзабытые традиции.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz