главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Как унизить страну

Визит Ким Чен Ира в Москву, видимо, имеет большое политическое и дипломатическое значение. Однако унижение, которые испытали тысячи россиян, пока северокорейский лидер ехал по России, не может быть компенсировано ничем. 

Россия всегда считалась гостеприимной страной. Любой заморский гость, которого судьба или дипломатическая нужда заносила на российскую землю, вправе рассчитывать на максимально возможное радушие. Сегодня русским гостеприимством пользуется северокорейский лидер Ким Чен Ир. Высокому гостю, который впервые в жизни решился почтить своим присутствием Москву, захотелось проехаться по России на поезде. Желание законное - и гостеприимные хозяева решили потрафить важному гостю. Да так, что путешествие из Пхеньяна в Москву стало чем-то неуловимо напоминать Батыево нашествие.

По всей Сибири закрываются вокзалы, мимо которых следует поезд с Ким Чен Иром, видимо, смещено и железнодорожное расписание. Тысячи граждан России испытывают все возможные неудобства. Вот как это, например, было в Красноярске. Вокзал был закрыт, однако в течение получаса ни один официальный представитель корейской делегации не вышел из поезда. За вагонами с затемненными стеклами с расстояния 150 метров наблюдали полсотни журналистов и просто любопытных. В течение получасовой стоянки было задержано отправление четырех поездов, в том числе экспресса Москва - Владивосток.

Это чудовищно. Но так не кажется ни властям, которые считают, что ничего не происходит, ни Ким Чен Иру, которому происходящее должно напоминать родной край.

Казалось бы, а что тут удивительного. Всякий визит большого начальника в любой населенный пункт или просто перемещение оного по столице неизбежно выливается в настоящее стихийное бедствие. Перекрытые дороги, напряженные и потому злые стражи порядка, люди, по часу стоящие в пробках, - все это наша действительность. В конце концов, если уж мы выбираем эту власть, то должны терпеть ее привычки.

Но с Ким Чен Иром случай особый. Ради удобства дипломатического партнера организаторы поездки легко и непринужденно унижают тысячи своих сограждан - тех, ради кого формально и работает власть, для блага которых и плетется тонкая дипломатическая интрига, одним из элементов которой и является визит северокорейского лидера.

Логика происходящего весьма проста и для России, к сожалению, традиционна. Большой политический интерес ставится выше интересов гражданина, который вроде как и ни при чем. Организаторы поездки, видимо, не понимают, что никакие политические выигрыши из-за приезда северокорейского лидера не могут компенсировать неудобства, которые вчера и сегодня испытывали сибиряки и завтра будут испытывать жители других регионов России.

Нам очень хочется, чтобы Россию уважали во всем мире. Но для начала надо научиться уважать самих себя. И движение северокорейского поезда через Россию явно этому не способствует 


Источник:
Вести.Ru,31.07.2001, Лаврентий Пугачев 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Железный "Шелковый путь"("The Times" , Великобритания)
Северокорейский Любимый Вождь перегружает российские железные дороги

Путин может сыграть роль посредника между США и КНДР("The Washington Post" , США)
В Москве Ким Чен Ир, возможно, затронет тему северокорейской ракетной программы

Ким Чен Ир не такой реликт, как кажется
На Путина с востока медленно (на бронепоезде) надвигается Ким Чен Ир. Наблюдая за его передвижением, СМИ делают упоры в анализе

Корейскийдиктатор мучается в бронепоезде
Не ликует народ на улицах столицы, не видно детей с флажками, никто не исполняет революционных песен, не пляшут от радости поклонники идей чучхе. 

Зачем Москве Пхеньян
Россия заинтересована в постепенных преобразованиях в КНДР

Ким-путешественник
Лидер КНДР остановился в Омске, напомнив россиянам наши уже хорошо подзабытые традиции.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz