главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

В отпуск - с легким сердцем 
Китай нормализовал отношения с США 

Сотни высших китайских чиновников собрались в курортном городке Бэйдайхэ, чтобы на традиционном секретном совещании перед сезоном летних отпусков подвести итоги работы и обсудить планы на будущее. На совещании присутствуaет председатель КНР Цзян Цзэминь. Хотя главными на встрече будут внутриполитические вопросы, руководитель партии и государства сможет проинформировать товарищей об успехе на внешнем фронте: отношения с США, обострившиеся после избрания Джорджа Буша, возвращаются в нормальное русло. 

Подтверждением тому стал визит Колина Пауэлла в Пекин и его встреча с Цзяном. Делясь с репортерами впечатлениями от поездки, госсекретарь США отметил, что о стремлении Пекина уладить полюбовно ссору с американцами, вызванную апрельским инцидентом со шпионским самолетом, говорит перемена в поведениии пилотов китайских истребителей. Они больше не преследуют так агрессивно, как прежде, самолеты США, которые совершают рейды к берегам КНР и ведут слежку за китайскими военными объектами. 

Еще одним признаком того, что Пекин сменил гнев на милость, стала передача 24-минутного интервью Пауэлла по китайскому ТВ. Правда, цензура отнеслась к нему более сурово, чем два года назад к Биллу Клинтону. Экс-президента транслировали в прямом эфире, а из интервью Пауэлла вырезали те места, где госсекретарь убеждал китайские власти в необходимости соблюдать права человека и свободу вероисповедания. 

Тем не менее обе стороны хотят возобновить контакты, "замороженные" в апреле или еще ранее - два года назад, когда американцы по ошибке нанесли ракетный удар по китайскому посольству в Белграде. Пауэлл не повторяет больше фразу своего шефа Джорджа Буша, который охарактеризовал Китай как "стратегического конкурента" Америки. А китайцы, в свою очередь, дали согласие возобновить с США официальный диалог по правам человека и переговоры о нераспространении ракетно-ядерного оружия. Все это должно создать благоприятную атмосферу для визита Буша в КНР осенью. 

Однако хотя Цзян и Пауэлл обменивались на встрече шутками и старались демонстрировать взаимное расположение, разногласия между двумя державами не исчезли. Пекин вовсе не собирается следовать советам Вашингтона, касающимся обращения с противниками режима. В понедельник стало известно, что суд в Тибете вынес 6 приверженцам Далай-ламы, обвиненным в раскольнической деятельности, суровые приговоры. Им дали сроки от 7 лет до пожизненного заключения. 

Еще один пункт неурегулированных противоречий - предполагаемые китайские поставки ракетных технологий Пакистану и некоторым другим странам. В ноябре прошлого года Китай согласился не продавать ракеты или части их странам, которые хотят создать ядерную бомбу. США утверждают, что это обещание Пекин неоднократно нарушал. Подобные же обвинения Вашингтон, напомним, выдвинул и против нескольких российских организаций и подверг их санкциям. Однако с Китаем американцы ведут себя более осторожно и пытаются убедить его отказаться от заключенных контрактов ради того, чтобы получить допуск к запускам американских коммерческих спутников. 

Если в пору "холодной войны" Вашингтон неоднократно пытался разыграть китайскую карту против Москвы, то сегодня российский фактор в американо-китайских отношениях сошел на нет. Тем не менее поставки российских вооружений, особенно новейших истребителей Китаю, беспокоят США, поскольку эти боевые машины могут найти применение в случае конфликта в Тайваньском проливе. Проблема Тайваня обсуждалась во время переговоров Пауэлла в Пекине, но к общему знаменателю стороны так и не пришли. 

мнение эксперта 

Андрей КУЗЬМЕНКО: 

Ни КНР, ни Тайвань не хотят воевать 

Вскоре после июльской поездки Цзян Цзэминя в Москву стало известно, что Россия поставит КНР крупную партию новейших истребителей Су-30 МК. Газеты на Тайване заговорили в связи с этим о возрастании уязвимости Тайваня. Такие разговоры велись и в начале 90-х, когда Россия поставила Китаю 24 самолета Су-27. Но создает ли это угрозу Тайваню? Пекин продемонстрировал Су-27 в ходе маневров в Тайваньском проливе в 1996 году. С тех пор в отношениях Пекина и Тайбэя больше просматривается дух сотрудничества, стремление к налаживанию отношений в рамках политики "Одна страна - две системы", а не враждебность и непримиримость. Думается, что и на этот раз поставки самолетов в Китай не изменят баланса сил в регионе. 

Эксперт - старший научный сотрудник Центра военных и политических прогнозов ИМЭМО РАН 

Источник:Время МН, 31.07.2001, Владимир СКОСЫРЕВ 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Колебания Путина между США и Китаем
Встреча между политиками заканчивается хорошо, когда каждая из сторон извлекает из нее какую-то выгоду для себя, пусть даже и временную.

 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz