главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Ваджпаи обрушился на Мушаррафа

Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи подверг жесткой критике президента Пакистана Первеза Мушаррафа за провал их встречи, завершившейся несколько дней назад в Агре. 
По окончании исторического саммита, на котором обсуждалась, в частности, проблема спорного Кашмира, лидеры двух соседних стран не подписали даже совместного коммюнике, но до сих пор Ваджпаи весьма деликатно говорил о причинах провала встречи. 

Без обиняков 

Однако на состоявшемся 28 июля заседании руководителей своей партии премьер-министр Индии отбросил осторожность и обвинил генерала Мушаррафа в том, что последний не понимает ни сложности вопросов, ни истории в целом. "Уже в первый день я знал, что саммит не станет успешным", - заявил, как сообщается, Ваджпаи в субботу на заседании руководства своей партии. 
Премьер-министр выразил сомнения в серьезности намерений военного правителя Пакистана: "Похоже, что Мушарраф не готов к мирным переговорам. Он солдат в форме, он ясно продемонстрировал свои стремления и показал свою неопытность в международных делах". 

"Он понятия не имеет о нашей истории, политике и правилах международной дипломатии", - добавил Ваджпаи и подверг Мушаррафа осмеянию за то, что ему пришлось вернуться в Пакистан с пустыми руками и, как сказал индийский премьер, "с вытянутым лицом". 

"Вы не видели лица Мушаррафа, когда он уезжал. А я видел... Если бы я попросил его остаться, он бы это сделал. Но я не попросил. Я даже не дал ему возможности сфотографироваться вместе", - сказал Ваджпаи. 

Давление партии 


Как передает из Дели корреспондент Би-би-си, партия индийского лидера никогда не разделяла оптимизма своего лидера по поводу возможности урегулирования отношений с Пакистаном и не слишком радостно встретила информацию о том, что Ваджпаи направил Мушаррафу приглашение посетить Индию. 

Когда же переговоры провалились, то критика деятельности правительства стала звучать все громче. И до того, как Ваджпаи обрушился на Мушаррафа, некоторые руководители его партии весьма жестко отзывались о том, как премьер и кабинет министров в целом провели саммит в Агре. 

Однако, несмотря на свои нелицеприятные слова в адрес лидера соседней страны, уже в воскресенье индийский премьер подчеркнул, что готов вновь встречаться с руководителем соседней страны, правда, по его словам, пока "не определены ни время визита, ни место встречи". 

Официальное приглашение от Мушаррафа Ваджпаи получил 27 июля из рук главы постоянного представительства Пакистана в Дели. 

Источник:Би-би-си, 30.07.2001, 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz