главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Японские сердца требуют перемен

Японские парламентские выборы показали, что японцы любят своего премьера больше, чем правящую партию. И может быть, больше чем самих себя. 

29 июля в Японии прошли выборы в верхнюю, 247-местную палату парламента. Как того требует конституция, половина ее мест обновляется раз в три года. В данном случае японцам предстояло отобрать из 498 претендентов 121 депутата. И, как это повелось с незапамятных времен, победу одержала правящая коалиция, состоящая из мощной Либерально-демократической партии (ЛДП) и двух мелких сателлитов - партии Комэйто и Либеральной партии.

Результаты таковы. Правящая коалиция получила 78 мандатов, 64 из которых приходятся на долю ЛДП (раньше было 61). Главная оппозиционная сила, Демократическая партия - 27 мандатов. Остальные поделили "оставшиеся на столе крошки". Так, например, коммунисты получили 4 места, социал-демократы - 2.

Таким образом ЛДП в составе коалиции сохранила большинство в палате советников. У нее 137 мест из 247.

Однако в апреле ситуация выглядела не столь однозначной. За период краткосрочного премьерства Иосиро Мори, которое было отмечено бесконечной чередой скандальных отставок министров-коррупционеров, авторитету ЛДП был нанесен существенный урон. Что позволяло оппозиции строить самые радужные планы относительно июльских выборов. Популярность Мори упала до рекордно низкой 5-процентной отметки. И партия его, естественно, экстренно убрала.

Выборы нового лидера ЛДП, который автоматически становился и премьер-министром, были очень нервными, потому что на чаше весов оказывалась судьба партии, которая привыкла единолично править страной. Основными претендентами были всем прекрасно известный, уже попремьерствовавший Рютаро Хасимото и державшийся в тени 59-летний Дзюнъитиро Коидзуми.

Несмотря на то что Коидзуми, внешне похожий на рок-идола, своей эксцентричностью пугал очень многих партийных функционеров, выбрали именно его. И это в конечном итоге скомпенсировало потерю авторитета ЛДП и позволило взять три "лишних" мандата.

Популярность Коидзуми, которого все зовут ласково Дзюньитарчиком, совершенно фантастична. В период предвыборной кампании на его выступления ходили как на супер-шоу. С людьми происходили истерические припадки, многие падали в обморок. А один человек даже попытался сделать себе харакири. Именно Коидзуми, завитой, виртуозно владеющий словом, жестом и мимикой, и выиграл нынешние выборы.

А вот теперь, победив проклятое наследие Мори, он начнет собственноручно опускать свой рейтинг. Дело в том, что, придя к власти, он сразу же начал говорить о необходимости проведения в стране жестких реформ. Поскольку экономика Японии находится в застое, производство медленно, но верно сокращается, сильна коррупция. При этом Коидзуми ведет себя вполне честно, заявляя, что реформы будут весьма болезненны, и многим, как принято говорить в таких случаях, "придется затянуть ремень". Выборы показали, что японцы к этому готовы и Коиздуми может начинать.

Реформы предполагают болезненное хирургическое вмешательство в экономику страны, которое в конечном итоге должно стимулировать рост неотсеченных органов. Правительство Коидзуми намерено заставить банки списать значительную часть долгосрочных долгов по кредитам. Интенсифицировать процесс банкротства несостоятельных предприятий. Существенно сократить объем общественных работ по строительству дорог и прочих коммуникаций, финансирующихся из бюджета. (Последний пункт вызывает недоумение товарищей по партии, поскольку это одна из негласных статей наполнения партийной кассы.)

Операция будет болезненной. Возрастет безработица, которая сейчас составляет 4,9 процента. Сократятся социальные выплаты. Однако японцы думают, что смогут это перетерпеть. Лишь бы потом было хорошо. Однако сроки этого самого "потом" довольно неопределенны.

Однако Коидзуми, вопреки прогнозам, в ближайшие два месяца резких действий не предпримет. Потому что в сентябре ему предстоит переизбираться на партийных выборах в председатели ЛДП.

А вот дальше, несомненно, на него усилится давление как снизу, от затянувших ремни японцев, так и сверху. И сверху на него будет давить не оппозиция, которая в Японии традиционно слаба, а свои же товарищи по ЛДП, неоднородной и состоящей из ряда фракций. Политические функционеры считают: что хорошо партии, то хорошо и стране. А радикальное экономическое реформирование способно навредить репутации ЛДП гораздо больше, чем правительство, погрязшее в коррупционных скандалах.

Что же касается проблемы Курильских островов, то, вероятно, господин Коидзуми будет использовать ее в личных политических целях. Начав отсекать больные органы, он вынужден будет давать гражданам все большие дозы наркоза. А поскольку один из основополагающих его принципов - возрождение в стране патриотизма, то и вести он себя будет соответствующим образом. 

Источник:Вести.Ru,30.07. 2001, Владимир Тучков

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz