главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Убийственный корнеплод
Тайфун "Тораджи" предъявил острову счет за старые грехи

Самый разрушительный тайфун за несколько последних десятилетий обрушился на Тайвань. Он получил название "Тораджи" по имени корнеплода, употребляемого в пищу на Корейском полуострове. Стихия унесла жизни 85 человек и еще более 100 числятся пропавшими без вести.
Стремительно вышедшие из берегов горные реки обрушили потоки грязи шо-коладно-черного цвета, перемешанные со стволами деревьев и камнями на поселки и рисовые поля. Во время тайфуна было частично прервано железнодорожное сообщение, отменены почти все авиарейсы. Более 250 тысяч домов остались без связи и электричества. Убытки сельского хозяйства оцениваются в 36 миллионов долларов, i
Около 370 рыболовецких команд из Китая численностью 5 000 человек получили убежище в тайваньских портах, однако им не было разрешено сойти на землю. Тайваньские власти опасаются, что китайские граждане нелегально Просочатся таким образом на остров и попытаются остаться.
Парадокс заключается в том, что нынешний тайфун не был сильным по международной метеорологической классификации, Скорость ветра достигала всего 109 километров о чао, что по тем же Стандартам даже не позволяет классифицировать "Тораджм" как "тайфун" - а лишь
как "тропический шторм", "тайфуном"
стихия признается, если скорость ветра превосходит 117 километров в час.
Тем не менее опасность тайфунов не в силе ветра, а в последствиях обильных осадков, которые они приносят с собой. Тайвань - одна из самых густонаселенных стран в мире. 23 миллиона человек проживают только на 30% территории острова, суши; 70% острова - это горы. Сельскохозяйственные угодья вытеснены главным образом в горные и предгорные районы. Приносимые тайфуном дожди размывают склоны гор, которые сходят на деревни в виде селевых потоков. Больше всего от селей страдают поселки, выращивающие в горах чай и бетельный орех - разновидно.сть%1аль-мовой культуры, плод которой, похожий на желудь, употребляется на Тайване в качестве жевательного тонизирующего средства. Качество и цена обеих культур зависит от высоты произрастания, поэтому крестьяне пытаются забраться как можно выше в горы, не задумываясь о риске.
"Тораджи" принес наибольшие разрушения в уезды Хуалянь и Наньтоу в западной и центральной части острова. В деревне Да-синь, например, несколько семей - каждая примерно по 15 человек - были в считаные секунды заживо погребены под потоками грязи с валунами в своих домах. Жители деревни, почти исключительно тайваньские аборигены, занимались выращиванием бе-тельного ореха на нелегальных плантациях. Горный лес вырубался, а вместо него высаживались бетельные пальмы, не способные своими короткими корнями удерживать грунт. Землетрясение 1999 года привело к ускоренной эрозии склонов. Поэтому когда "Тораджи", двигаясь со скоростью всего 9 километров в час, пролил на удэд Наньтоу 700 миллиметров осадков за одну ночь (!), то последствия были катастрофическими. Узкие горные реки стремительно переполнились, дома затопило по крышу, а жители ночью в условиях проливного дождя не имели никакой возможности бежать.
Тайфуны случаются на Тайване каждый год от 5 до 10 раз, однако исключительно в летне-осенний период. Зимой тайфунов не бывает. Они зарождаются над Тихим океаном и движутся с востока на запад, поэтому типичный Маршрут тайфуна это Филиппины -Тайвань- Китай. "Тайфуном" стихия называется в тихоокеанском регионе, "ураганом" над Атлантикой, а над Индийским океаном - "циклоном". При этом все три названия обозначают абсолютно одно и то же явление. В начале тайфун зарождается как обычный грозовой фронт. В дальнейшем облака под действием силы вращения земли закручиваются в кольцо. Сочетание областей высокого и низкого давления позволяет такой системе набрать колоссальную энергию вращения. Метеорологи свидетельствуют, что энергии одного тайфуна достаточно, чтобы обеспечить крупный современный город
электричеством на несколько лет. Тайфун приносит сильный ветер и обильные осадки . Если сила его ветра составляет от 63 до 117 километров в час, то явление характеризуется как "тропический шторм". "Тайфун" имеет скорость воздушного потока от 117 до 200 километров в час. Если скорость ветра превосходит 240 километров в час, то такое явление характеризуется как "супертайфун".
"Тораджи" предъявил Тайваню счет за два старых греха - варварское освоение природных ресурсов и плохое планирование строительства, большинство в горных районах поселков существует полулегально. Постройки не проходят аттестации по причине заведомого несоответствия нормам безопасности. По-прежнему имеют место выработка склонов под гравий и вырубка лесов, особенно в горных районах. Раньше в эпоху правления Гоминьдана эти явления имели повсеместный характер и были густо замешаны на коррупции местных властей. Как обратная сторона той же "предвыборной" медали, строительство дамб и укрепление берегов часто производится "на публику". В тех районах, где избирателей мало или вовсе нет, дамбы строятся заметно реже и хуже.
Ситуация удручает своей безнадежностью. Центральное правительство объявило о том, что намерено "навсегда" разрешить на Тайване проблему селей. Для этого был создан соответствующий комитет. Суть меры в том, чтобы насильно выселить все деревни, преимущественно аборигенские, находящиеся в опасных районах, на новые места. Можно себе представить, сколько будет стоить эта мера и сколько времени потребуется на ее реализацию. Народ, со своей стороны, будет вновь забираться в горы, чтобы заработать себе на жизнь и испытать судьбу. И так до следующего бедствия.

Источник: Новое время, № 32, 2001, Водим Дмитриев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz