главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Японцы похоронили "атомную" книгу 

Мэр города Хиросимы похоронил на мемориальном кладбище книгу с именами пяти тысяч горожан, умерших за последний год от последствий взрыва одной атомной бомбы. Так в Японии отметили 56-ю годовщину этого страшного события.

В понедельник в мемориальном парке Хиросимы собрались более пятидесяти тысяч человек. Они пришли, чтобы почтить память жертв от взрыва атомной бомбы, сброшенной на этот японский город 6 августа 1945 года авиацией США. 

По сообщению японского агентства Kyodo News, траурная церемония началась в 8 часов утра по местному времени. Мэр Хиросимы Тадатоши Акиба и двое почетных граждан города торжественно возложили две книги под сферический памятник погибшим с надписью «Спите спокойно – ошибка не повторится».

В этих книгах значатся имена 4.757 горожан, умерших за последний год от последствий атомной бомбардировки. Всего под этими плитами лежат книги с именами 221.893 человек. 

Затем к памятнику поднесли цветы, а ровно в четверть девятого – время, когда 56 лет назад ВВС США сбросили атомную урановую бомбу с тротиловым эквивалентом в 20 тысяч тонн на Хиросиму – участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. 

В торжественной речи, посвященной ежегодной церемонии, мэр Хиросимы призвал к созданию безъядерных зон в Азии и к заключению всемирного договора о запрете ядерного оружия. Он также отметил, что с наступлением 21 века – эпохи мира и гуманизма – воинственные замыслы все еще не изжили себя. «Некоторые государства пытаются перенести поле битвы в космос», – заявил Тадатоши Акиба, намекая на американские планы по развертыванию системы противоракетной обороны. 

Его призыв поддержали премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми и заместитель генерального секретаря ООН Кензо Ошима, прибывшие в Хиросиму для участия в траурном церемониале. 

По данным правительства Хиросимы, сейчас живы 88592 жителя пострадавшего города. Продолжительность их жизни несколько увеличилась и впервые перешла 70-летнюю планку, составив 70,1 лет. Около 5 тысяч человек, выживших после атомной бомбардировки, проживают в Южной и Северной Корее, Китае, Бразилии, США. Их материальную и духовную поддержку осуществляет министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии. 

Японские города Хиросима и Нагасаки стали первым местом испытания атомного оружия в мире. Как известно, президент США Гарри Трумэн отдал приказ сбросить бомбу на Хиросиму после того, как империя отвергла требование США, Великобритании и Китая о безоговорочной капитуляции. 

6 августа 1945 года атомная бомба с зарядом урана взорвалась в небе над Хиросимой. За час до этого в район поражения вылетел американский самолет-носитель Б-29 «Энола Гэй», а также 3 разведчика погоды и самолет с аппаратурой, фиксирующей параметры взрыва. Фотографировать его результаты должен был следующий за ними на расстоянии 70 км бомбардировщик. Из-за малочисленности воздушной эскадрильи системы ПВО Японии не стали объявлять тревогу, а истребители и зенитная артиллерия страны также оставались в бездействии. После прицеливания с 10-километровой высоты на Хиросиму сбросили атомную бомбу под названием «Малыш». Она разорвалась на высоте 600 метров. 

В результате около 200 тысяч мирных жителей сгорели заживо или пропали без вести, и 160 тысяч подверглись радиоактивному облучению и были обречены на медленную смерть. Через три дня, 9 августа, аналогичная операция была проведена в небе над Нагасаки. Там от ядерного взрыва погибли 73 тысячи человек, и 35 тысяч скончались позднее в результате ранений и облучения.

Источник: Газета.Ru, 28.07.2001,  Лера Арсенина 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz