главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Табачок вместе 
Хотели бы иметь китайцы и русские 

Всекитайская табачная монополия может стать инвестором и собственником контрольного пакета акций расположенной в Кузбассе Прокопьевской табачной фабрики, если на должность внешнего управляющего предприятия будет назначен его временный управляющий Алексей Алешин. А его кандидатуру уже поддержали большинство кредиторов фабрики и нынешнее руководство во главе с генеральным директором Игорем Прониным.

По словам г-на Пронина, с китайцами уже есть предварительная договоренность. Из крупнейшего кредитора они должны превратиться в основного инвестора предприятия. Итогом внешнего управления в этом случае должна стать продажа бизнеса новому собственнику. Как это обычно случается с российской табачной промышленностью -- иностранному. На этот раз из Китая.

Игорь Пронин, один из собственников фабрики, возглавил ее год назад. По собственной оценке, ему удалось улучшить финансовое положение компании -- погасить долги по зарплате и перед налоговыми органами. Остались долги перед иностранными поставщиками табака и других видов сырья. Фирмам из Болгарии, Китая, Индии и Греции фабрика задолжала около 90 млн руб. из 112 млн кредиторки. Однако фабрика так и осталась нерентабельной.

За прошлый год при реализации товара на 194 млн руб. получено 2,8 млн убытков. Это, объяснил г-н Пронин, вызвано увеличением потребления в России более качественных сигарет, производимых транснациональными корпорациями на обновленных российских фабриках, и соответственно сокращением спроса на дешевые сигареты без фильтра типа «Прима». А это -- основная продукция Прокопьевской табачной фабрики.

Г-н Пронин рассчитывает на альянс с Всекитайской табачной монополией, которая смогла бы и обеспечить табачную фабрику в шахтерском Прокопьевске табаком, и забрать готовую продукцию для сбыта на огромном рынке соседнего Китая. Судя по решению собрания кредиторов, такой сценарий устроил и местные власти, и подавляющую часть кредиторов.

Неожиданно против выступила новокузнецкая фирма «Бонис» (она-то и направила в апреле заявление в суд о признании фабрики банкротом), потребовавшая отстранить г-на Алешина и созвать собрание заново. По мнению юриста «Бониса», временный управляющий провел собрание кредиторов с грубыми нарушениями закона. Введение внешнего управления заявитель поддерживает, только предлагает на должность внешнего управляющего другого кандидата. Арбитражный суд приостановил вчера процесс по процедурным мотивам.


Источник:
Время Новостей Online, №140, 7 августа 2001 г,  Егор НИКОЛАЕВ 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz